Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ПОТАПОВ стал владельцем ООО "Омскликерводка-Сибирь"

25 декабря 2006 10:16
0
3008

Рейтинг недели с 11-го по 17 декабря 2006 года: события, тенденции, слухи
Основным, по оценке экспертов «КВ», стало событие уже текущей недели. 18 декабря состоялись выборы президента Омского областного союза предпринимателей (ООСП), на второй срок переизбран Виталий ПУТИНЦЕВ.

Если на прошлых выборах за пост президента ООСП развернулась нешуточная борьба между ПУТИНЦЕВЫМ и гендиректором компании «Миэль» Павлом КРУЧИНСКИМ, то нынче интриги не было — почти единогласно омские предприниматели проголосовали за ПУТИНЦЕВА. Соперник у него появился только на прошлой неделе, до этого выборы грозили стать безальтернативными. Для чего президенту ИД «Премьер» Алексею ВЕРАХОВСКОМУ понадобилось за несколько дней до отчетно-выборного собрания выдвигать свою кандидатуру, сказать сложно. Возможно, ему, собирающемуся баллотироваться в депутаты горсовета, понадобился дополнительный повод для пиара. А может, его принципы просто не допускают безальтернативных выборов.

Как бы там ни было, но против ПУТИНЦЕВА был подан всего один голос, а потому по кандидатуре ВЕРАХОВСКОГО голосовать даже не стали. Дополнительный антипиар создал ему бывший президент ООСП генеральный директор ООО «ПТК „Актив“ Алексей ГРИЦЫК, заявивший, что, якобы, ВЕРАХОВСКИЙ когда-то вместе с замом ГРИЦЫКА „кинул“ его на цистерну бензина. В ответ Алексей ВЕРАХОВСКИЙ высказался в том духе, что господину ГРИЦЫКУ неплохо вначале разобраться со своим персоналом, а потом делать подобные заявления. И вообще для того, чтобы решать такие вопросы, есть суд предпринимательской чести. А поступать так, как поступил экс-президент союза — некрасиво и не по-деловому. Однако в итоге главу ИД „Премьер“ не избрали не только президентом, но и в координационный совет ООСП, который был обновлен почти на четверть. По мнению экспертов „КВ“, ПУТИНЦЕВ за переизбрание заслуживает плюса, а ВЕРАХОВСКИЙ за полное выборное фиаско — минуса.

Самым распиаренным событием минувшей недели стало открытие обновленного железнодорожного вокзала. На торжественной церемонии губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ и начальник Западно-Сибирского отделения железной дороги Александр ЦЕЛЬКО подписали договор о сотрудничестве Омской области с Сибирским филиалом ОАО „РЖД“ на 2007 год.

В частности, в соглашении предусмотрены инвестиции от ОАО „РЖД“ в развитие омской транспортной инфраструктуры более 1 млрд рублей, а также введение в эксплуатацию в 2007 году нового железнодорожного мостового перехода через Иртыш и завода по производству вагонно-колесных пар на станции Иртышское.Кроме того, высокие стороны обязались профинансировать дальнейшую реконструкцию вокзального комплекса. Запланированы реконструкция привокзальной площади и строительство пешеходного моста и подземных переходов. Только вот когда появятся все эти блага, точно не обозначено.

Как уверяют омичей, в результате реконструкции общая площадь вокзала увеличилась с 6 500 до 10 00 квадратных метров. Однако места для бесплатного туалета, наличие которого предусмотрено Законом „О защите прав потребителей“, там так и не нашлось. И Омское управление ФАС почему-то закрывает глаза на это грубое попирание закона, видимо, не желая добавлять дегтя в бочку меда. Начальник Омского отделения железной дороги Анатолий РЕГЕР держался в тени своего начальника ЦЕЛЬКО, но в конечном итоге обновленный вокзал — это его праздник, так что ему плюс от экспертов „КВ“.

Рейтинговое агентство Moody s Interfax 15 декабря сообщило о повышении рейтинга некоторых российских регионов, в том числе нашего, в результате применения методологии анализа совместного дефолта к рейтингам российских региональных и местных администраций по национальной шкале. Рейтинг Омской области повышен с Аа3. ru до Aa2. ru на основании базовой оценки кредитного риска на уровне 12, оценки вероятности получения поддержки в чрезвычайных обстоятельствах 20% и оценки вероятности зависимости дефолтов на уровне 90%. Можно было бы сильно порадоваться за рост нашего кредитного рейтинга, если бы Moody s Interfax одновременно не повысил рейтинги Вологодской и Челябинской областей и Удмуртской Республики до Аа1. ru. Там и кредитные риски, и зависимость дефолтов существенно ниже, чем у нас.

На совещании, посвященном работе муниципальных рынков, вице-мэр Евгений ФРЕЗОРГЕР подверг жесткой критике директора ярмарки „Панорама-Центр“ Владимира ШИРШОВА и пообещал ему „веселую“ проверочную жизнь. Однако самого критикуемого на совещании не было, что вызвало дополнительный вице-мэрский гнев. Как известно, от критики еще никто не умирал, но ШИРШОВУ, собирающемуся баллотироваться в горсовет, лишние проверочные заморочки ни к чему. Впрочем ему не привыкать доблестно преодолевать неприятности. Так, уголовное дело, возбужденное против него этим летом, закончилось ничем, думается, и от мэрских проверок успешно отобьется, но за очередной разнос ШИРШОВУ присуждается минус.

12 декабря состоялся круглый стол „За чистые и честные выборы“ с участием представителей почти всех региональных отделений политических партий, где раздавались призывы „не поливать друг друга грязью“ в ходе предвыборных кампаний в горсовет и Заксобрание. Собравшимся предложили принять соглашение, предусматривающее отказ от использования преимуществ, связанных с властью, равенство возможностей в информировании избирателей, недопущение компроматов, публичных обвинений и оскорблений в адрес оппонентов, отказ от подкупа избирателей. Однако значительная часть представителей партийных отделений за соглашение голосовать отказались, дескать, не уполномочены. Главным организатором круглого стола выступил облизбирком, председатель которого Александр КУШНАРЕВ поощряется плюсом за пусть и не вполне удавшуюся попытку цивилизовать выборный процесс.

Представитель омских единороссов проголосовал за соглашение, однако именно эта партия использует властный ресурс на всю катушку. Вслед за медиками, строителями и аграриями к спискостроительному процессу „Единой России“ подключились защитники прав потребителей и творческая интеллигенция. На совместном заседании областного общества защиты прав потребителей и Омского регионального отделения Всероссийской лиги защитников потребителей принято решение первым номером в региональный список единороссов рекомендовать Леонида ПОЛЕЖАЕВА, а вслед за ним — мэра Виктора ШРЕЙДЕРА и спикера Заксобрания Владимира ВАРНАВСКОГО.

Точно такую же рекомендацию в отношении губернатора приняли и на заседании Омского регионального отделения движения „Сибирскийнародный собор“ представители творческих союзов — театральных деятелей, художников, дизайнеров, журналистов и архитекторов. Впрочем, кроме главы областной власти „соборяне“ предложили включить в список и своих — директора Омского драмтеатра Виктора ЛАПУХИНА и заместителя начальника службы информационных программ ГТРК „Иртыш“ Владимира ПОГОДАЕВА.

Как и предсказывали „КВ“ 29 ноября, Омск-банк, консолидировав 49%-й пакет акций ООО „Омскликерводка-Сибирь“, продал его. Покупателем выступил президент ХК „Авангард“ Константин ПОТАПОВ, став тем самым единоличным собственником данного предприятия. За что и получает от экспертов „КВ“ плюс. Напомним, что „Омскликерводка-Сибирь“ создано на производственной базе некогда одного из крупнейших предприятий отрасли — ликероводочного завода „Амурский“ и имеет немалую установленную мощность (потенциал) при небольшой пока загрузке.

А еще на минувшей неделе областной суд оставил в силе решение Ленинского районного суда в отношении бывшего гендиректора Омсквагонзавода Михаила КОФЛЕРА. За невыплату зарплаты ему не придется париться на нарах, как Владимиру ХАРИТОНОВУ, суд решил ограничиться условным сроком, несмотря на все протесты прокуратуры.

Последний плюсовик недели — директор Омской областной филармонии Василий ЕВСТРАТЕНКО, который пожинал лавры по поводу 40-летия Омского академического симфонического оркестра. После победы ЕВСТРАТЕНКО над многолетним художественным руководителем — главным дирижером оркестра Евгением ШЕСТАКОВЫМ его преемники худрук Евгений САМОЙЛОВ и главный дирижер Дмитрий ВАСИЛЬЕВ особой самостоятельности себе не позволяют. К юбилею оркестра из областного бюджета было выделено 14 млн рублей, на которые приобретены французские, голландские, немецкие и американские музыкальные инструменты. С их растаможкой особых проблем, как на заре директорства ЕВСТРАТЕНКО, проблем не возникло. А на закуску ЕВСТРАТЕНКО и Евгения САМОЙЛОВА приняли в Ассоциацию руководителей камерных и симфонических оркестров России, членство в которой, говорят, весьма почетно.

В „Пятый театр“ главным режиссером назначен литовец Линас ЗАЙСКАУСКАС, в последние годы возглавлявший Русский драматический театр в Вильнюсе. Что ж, видно такова наша театральная стезя — в омской Драме главный режиссер — итальянец по отцу Евгений МАРЧЕЛЛИ, а в „Пятом“ — литовец, интернационализм в действии.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.