Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Достучатся до телефонистов

5 марта 2007 13:44
0
1490

К тому же выводу несколькими неделями раньше пришло Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области. Руководитель УФАС Сергей СУМЕНКОВ напомнил, что этот вопрос уже был предметом рассмотрения в Верховном суде РФ пересмотр системы расчетов за услуги связи был признан законным" («Антимонопольщики прикрыли связистов от гнева омского губернатора» в «Коммерсантъ-Сибирь» от 2 февраля).

Обращение губернатора независимые наблюдатели посчитали предвыборным ходом. «Если бы Леонид ПОЛЕЖАЕВ реально хотел повлиять на тарифы, он бы занимался этим в сентябре-октябре. В январе такой возможности уже не было, все решения уже были утверждены на федеральном уровне», — заметила эксперт по связям с общественностью Галина ТАТАРИНОВА в этом же материале «Коммерсанта».

Впрочем не только омские власти опомнились только после отхода поезда. Позднее зажигание сработало, и у новосибирцев, о чем свидетельствует же выпуск «Коммерсантъ-Сибирь» со статьей, которая так и называется: «Новосибирские депутаты предложили правительству РФ пересмотреть тарифы ОАО „Сибирьтелеком“. В ихобращении сказано, что „тарифы, введенные с 1 февраля, вызовут “беспрецедентный рост цен». Например, при «безлимитном» тарифном плане платежи абонентов возрастут со 190 до 325 руб. в месяц, то есть почти вдвое".

Понятно, что связисты рассчитывают неплохо заработать на новых ценах. «Федеральная служба по тарифам прогнозирует, что введение новых тарифных планов приведет к среднему увеличению платежей абонентов на 12%, однако наш прогноз роста составляет 20 — 30% — утверждают аналитики „Альфа банка“. По их мнению, максимальный эффект от новых тарифов получат „Сибирьтелеком“ (потенциал роста акций за год — 30%) и „Волгателеком“ (25%) (»Помощники «Связьинвеста» в «Ведомостях» от 14 февраля).

Призыв регионов дошел до Госдумы. 19 февраля президиум фракции «Единая Россия» в Госдуме обсудил ситуацию с новой системой оплаты телефона. Для этого был приглашен министр связи России Леонид РЕЙМАН, который заявил, что «пока не видит признаков социальной напряженности в связи с новой схемой оплаты телефонной связи. Тем более что в ряде регионов установили тариф 60-70% от предельного. И ему удалось убедить депутатов: единороссы поняли, что и главная проблема состоит в том, что люди не понимают сути изменений. И потому медлят с принятием решения» («Телефонное право» — в «Российской газете» от 20 февраля).

Впрочем, похоже, Федеральная служба по тарифам, несколько «напугалась» потока возмущенных писем и подготовила поправки к постановлению правительства «О госрегулировании тарифов на услуги связи», согласно которым операторы должны будут переводить «абонентов, не определившихся с тарифным планом, на комбинированную, а не на безлимитную систему оплаты». Что существенно дешевле. В Омске, например, при комбинированной надо платить 210 рублей в месяц, а при безлимитной — 325 рублей. Правда, после этих поправок доходы операторов связи существенно упадут («Забывчивые сэкономят» в «Ведомостях от 16 февраля).
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.