Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В парке 300-летия Омска поставят копии зданий Европы

3 мая 2007 15:14
1
2231


Заказчиком проекта является управляющий партнер ЗАО «PARK development» Ирина СЕРГЕЕВА. Она бывшая совладелица и гендиректор компании «Стройинвестрегион», которую после продажи группе компаний «ПИК» переименовали в «ПИК-Регион».

В основу разработки застройки и благоустройства парка принята концепция, предло-женная фирмой «Сарднер» из Великобритании, являющейся одной из ведущих в Евро-пе. В частности, эта компания проектировала самые успешные парки Англии.

Эскизный проект парка 300-летия Омска, который находится за Дворцом молодежи, представила директор МУП «ПИ «Горстройпроект» Татьяна СТОЛБОВА. Вход в него будет со стороны бульвара Архитекторов. Здесь расположены торговый комплекс и вы-ставочный центр. Через входной павильон-атриум посетители смогут попасть в крытый аквапарк и семейно-развлекательный центр, которые запроектированы в куполообраз-ных зданиях диаметром 80 метров и высотой около 30 метров. Главная аллея пересекает парк с востока на запад. В ее начале предполагается установить чертово колесо или об-зорную башню.

Затем центральная аллея выходит на площадь Европы с фонтанами и тематической ча-стью парка. Это большая открытая территория, по краям которой предложено поставить копии известных зданий со всех уголков Европы, включая Эйфелеву башню. Со сторо-ны улицы Ватутина разместят скоростные, экстремальные и детские аттракционы, а также автогородок ГИБДД. В противоположной северной части должен появиться ис-кусственный водоем с водными видами отдыха. Рядом с ним в проекте запланирован научный центр и интерактивные познавательные аттракционы. А в северо-восточной части парка задумана спортивная зона с насыпным горно-лыжным спуском, спортпло-щадками и освещенными трассами.

Кроме того, по улице Перелета на пересечении с Ватутина предложено разместить два жилых комплекса бизнес-класса, а на пересечении бульвара Архитекторов и проспекта Комарова – гостиницу. Находящиеся на участке гаражи полностью подлежат выносу с выплатой компенсации собственникам. По словам Леонида ПОЛЕЖАЕВА, с ними по-требуется информационная работа, «чтобы не устроить тут Бутово омского поня-тия».

В итоге, по данным Татьяны СТОЛБОВОЙ, различные сооружения займут 13% терри-тории парка, площадь озеленения – 64%. Тем не менее без вырубки деревьев и расчист-ки не обойтись. Одновременно парк и его объекты смогут принять около 16 тысяч чело-век.

Ирина СЕРГЕЕВА отметила, что омский проект может стать первым развлекательным парком такого уровня в России. Инвесторы провели опрос жителей Омска и соседних городов и рассчитали, что число иногородних туристов может составить 22% от про-гнозируемого общего числа посетителей. В целом предполагаемая посещаемость объ-ектов парка – 2 млн 651 тысяча человек в год.

— Чтобы поехать в европейский парк развлечений и провести там два дня с ребенком, нужно потратить три тысячи евро, — рассказала г-жа СЕРГЕЕВА. — А чтобы из лю-бого города России, например из Москвы (мы предполагаем привлечь и москвичей) приехать на два дня в Омск и поселиться в нашей гостинице, на семью из трех чело-век потребуется всего 700 долларов.

Парк 300-летия Омска рассчитан на все возрастные группы, но в основном на семьи с детьми. Не исключается и проведение корпоративных мероприятий. На зиму будет консервироваться только одна площадка, все остальные зоны по проекту работают круглогодично.

Однако заместитель министра культуры Омской области Александр РЕМИЗОВ выра-зил недоумение по поводу того, что главная площадь парка имени 300-летия Омска называется площадью Европы. «Не лучше было бы, чтобы содержание этой главной площади было увязано с трехсотлетней историей нашего города? — предложил он. — Стоит ли тем, кто живет в Омске, приходить в этот парк, чтобы видеть муляжи германских домиков? И поедет ли иностранец в Омск, чтобы смотреть ту же самую Эйфелеву башню?»

Зал проводил РЕМИЗОВА аплодисментами. Но Леонид ПОЛЕЖАЕВ раскритиковал замечания минкультуры. «Во-первых, парк – это коммерческий проект, — пояснил гу-бернатор. — Это не мемориальный музей города Омска, и никто в этот музей ездить откуда-то, даже с окраин собственного города, не будет. Что касается 300-летия Омска, это достойно музейной экспозиции и над этим стоит подумать». На этом проект решили одобрить.

Ирина СЕРГЕЕВА, управляющий партнер ЗАО «PARK development»:

— Расчетный объем инвестиций в целом по всему проекту – 500 млн долларов США, ко-торые предполагается освоить в течение четырех лет. Парк планируется закончить в 2010 году, гостиницу – в 2011 году. Расчетный срок окупаемости объекта в целом – де-сять лет. Очевидно, еще будет проводиться аукцион на застройку и освоение террито-рии, ведь парк – это муниципальная земля. При прохождении всех конкурсных проце-дур планируем начать работы в этом году.

Все названия, которые были озвучены на градсовете, в том числе площадь Европы, аб-солютно рабочие и еще обсуждаются. Но чисто маркетинговая предпосылка была в том, чтобы показать людям нечто удивительное. Я лично не думаю, что жителям Омска будет любопытно пять раз в год смотреть то же самое, что они видят вокруг себя в по-вседневной жизни. А увидеть виды другой архитектуры интереснее, каждый сможет взглянуть на Эйфелеву башню в миниатюре. Что касается музея Омска, то его можно сделать в составе парка. Это не противоречит концепции.
 

Комментарии
Саша 3 декабря 2020 в 10:51:
Ну как там парк потомки?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.