Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

"Русантон" стал заказчиком для IKEA

6 июня 2007 15:09
0
1766

29 мая генеральный директор IKEA Россия/Украина Пер КАУФМАНН открыл начало строительства торгового центра «Мега». После торжественной части состоялась пресс-конференция. Среди тех, кто задал вопросы господину КАУФМАННУ, был и журналист «КВ» Алексей ПАНТЕЛЕЕВ.

— Какова сумма инвестиций в омский проект?

— Объем инвестиций IKEA в реализацию омского проекта составляет порядка 4 млрд рублей. Фактически суммарный объем инвестиций будет больше, потому что магазины, являющиеся арендаторами, тоже инвестируют свои средства.

— Сколько рабочих мест появится в комплексе и как будет осуществляться набор сотрудников?

— Количество создаваемых рабочих мест — примерно три тысячи. Эти люди будут работать непосредственно в торговом центре и обеспечивать его всеми необходимыми услугами. Реальное количество создаваемых рабочих мест больше, потому что центр необходимо обеспечивать товарами.

— Как будет осуществляться выбор поставщиков, производителей мебели?

— Магазины, входящие в состав торгового центра, скажем гипермаркет, как правило, закупают до 80% продукции у местных производителей. Что касается российских магазинов IKEA, около 50% объема их товаров поставляется российскими же поставщиками. У нас уже есть несколько поставщиков в Сибири. Мы активно ищем новые компании, с которыми могли бы сотрудничать, надеемся, их будет гораздо больше. Но здесь нужно отметить, что их продукция поставляется не только во все магазины в России, но и во все магазины IKEA во всем мире.

В Новосибирске располагается наш закупочный офис, который охватывает, в частности, Омск, и ищет производителей, с которыми можно было бы сотрудничать здесь. Не всегда это бывает легко, потому что трудно найти предпринимателей, которые не ожидали бы быстрой отдачи. Как правило, от владельца предприятия требуется заинтересованность в том, чтобы инвестировать средства в развитие производства. IKEA готова ему в этом помогать, в частности, предоставляя займы по более низкому, чем можно найти на рынке, проценту. Также предоставляется техническая поддержка, советы экспертов по оптимальной организации производственного процесса. Но тем не менее нелегко найти предприятия, которые сотрудничали бы с нами, потому что многие предпочтут вкладывать свою прибыль в недвижимость в Москве или Санкт-Петербурге, которая растет гораздо быстрее.

Но мы считаем, что надежда у нас есть, потому что с изменениями в Лесном кодексе России повышаются пошлины на экспортируемое сырье, и это должно стимулировать развитие мебельного производства в пределах страны. Мы рассчитываем, что появятся предприятия, которые будут заинтересованы в развитии.

— С чем связана отсрочка начала строительства и с какими трудностями вы сталкиваетесь в регионах?

— IKEA — большая компания, может быть, даже слишком большая. Поэтому процесс согласования, принятия решения занимает достаточное время. Но, с другой стороны, мы стараемся все делать качественно. Можно сказать, что мы долго запрягаем, но быстро едем. Что касается Омска, власти области и города сделали абсолютно все, что от них зависело, в кратчайшие сроки. Поэтому если можно говорить о какой-то задержке, то скорее всего ее причина находится в компании IKEA.

— В окрестностях планируется и уже ведется строительство нескольких крупных торговых комплексов, как вы оцениваете позиции IKEA в этой конкурентной среде?

— Мы стараемся быть сильнее, до сих пор нам это везде удавалось. Удастся ли здесь, посмотрим. Кроме того, для нас важна поддержка нашего проекта на уровне губернатора и мэра. Есть крупные города, в которых мы не чувствуем особой поддержки, поэтому там мы не настолько активны.

— В чем заключалась поддержка проекта в Омске?

— Объект такого масштаба требует согласований на самых разных уровнях и в различных инстанциях. В любой стране работать нелегко, не только в России. Но здесь по возникающим рабочим вопросам всегда идут навстречу, и они находят решение.

— Компания оформила участок в Омске в аренду или в собственность?

— Мы его арендуем с возможностью выкупа. Договор был подписан в 2005 году.

— Кто выступит генподрядчиком строительства?

— Во всех наших проектах в строительстве участвовали российские строители, но, как правило, они выступали в качестве подрядных организаций. Российского генподрядчика нам до сих пор найти не удавалось. В Омске вопрос с генподрядчиком еще не решился. Это крупный проект, который должен быть построен в сжатые сроки.

— Какова роль компании «Русантон» в проекте?

— Это наш заказчик.

— Кто будет якорным арендатором центра «Мега», кроме магазина IKEA?

— Он пока еще не определен. Делать какие-то предположения, кто здесь будет, преждевременно. Можно привести примеры якорных арендаторов, которые у нас уже есть — если говорить о формате Do It Yourself, это «Obi» и «Leroy Merlin». Примеры гипермаркетов — «Ашан», в Казани был «Рамстор», но сейчас в этом городе мы с ним разрываем отношения, и пока еще не решено, кто придет на его место. Но названные примеры — это не исчерпывающий список.

— Рассчитывался ли примерный срок окупаемости омского проекта?

— Это определить пока очень трудно. У нас еще нет достаточной статистики по России по инвестициям в недвижимость такого рода.

— Когда начнется набор персонала?

— Примерно через год.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.