Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омская область продает свою долю в МТС

1 августа 2007 12:14
0
1673

С акциями «дочки» федерального сотового оператора региональное правительство готово расстаться за 177 млн рублей. 

Аукцион по продаже пакета обыкновенных именных акций ОАО «Мобильные системы связи» (МСС), принадлежащих Омской области, назначен на 28 августа. Начальную стоимость пакета в 9% уставного капитала МСС областное минимущество определило в 177 млн рублей, а заявки от желающих стать совладельцем одного из самых крупных операторов мобильной связи на территории региона принимаются организатором торгов до 24 августа. Правда, участники рынка считают, что актив слишком маленький, чтобы представлять какой-то интерес для конкурентов, да и АФК «Система» (МТС входит в этот телекоммуникационный холдинг) его все равно не упустит из рук.

Справка «КВ»
ОАО «Мобильные системы связи» (МТС в Омске) — дочерняя компания федерального оператора мобильной связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Лицензию на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи на территории Омской области компания получила в декабре 1996 года. Уставный капитал — 100 000 рублей. Разделен на 10 тысяч акций номинальной стоимостью в 10 рублей (7 500 штук обыкновенных и 2 500 привилегированных). На сегодняшний день у компании всего два акционера — ОАО «МТС» (91%) и Омская область (9%). Доля компании на омском рынке мобильной связи — свыше 35%.

По данным, приведенным в годовом отчете МСС, компания сохранила в прошлом году лидирующее положение по доходам среди других операторов сотовой связи, работающих на омском рынке. Что демонстрируют и финансовые показатели за последние несколько лет. Хорошую устойчивость бизнеса оператор связи продемонстрировал и в условиях обостряющейся конкуренции. Валюта баланса по состоянию на 1 апреля 2007 года выросла до 1,85 млрд рублей. Стоимость чистых активов — 1,47 млрд рублей. Выручка в 2006 году составила 1,39 млрд рублей (95% оборота компании — это реализация услуг связи). Даже по итогам сложного для рынка 2006 года компания отчиталась перед акционерами о получении 300 млн рублей чистой прибыли (в 2004 году чистая прибыль была еще выше — 447 млн рублей при выручке в 1,27 млрд).

Продолжается и развитие сети. Количество базовых станций к концу прошлого года увеличилось до 235, а услугами связи оператора смогли воспользоваться жители уже 28 районов области (без покрытия оставались лишь четыре северных района — Знаменский, Большеуковский, Усть-Ишимский, Тевризский). На 44% увеличилась и протяженность оптоволоконных линий связи в Омске (до 195 километров). Первый омский оператор мобильной связи в стандарте GSM до недавнего времени оставался и лидером рынка, пока его не оставила позади «дочка» агрессивного шведского телекоммуникационного холдинга Tele2. Тем не менее абонентская база МСС все равно внушает уважение. В 2006 году, по данным компании, она приросла на 100 тысяч абонентов, а к концу мая 2007 года количество активных пользователей сотовой сети МСС уже превысило 710 тысяч.

Правда, 9% уставного капитала МСС — это слишком маленький актив для того, чтобы реально влиять на политику сотового оператора. Можно рассчитывать, конечно, на дивидендный доход от акций, но последние годы контролирующий акционер МСС почему-то не принимал решение о выплате дивидендов, несмотря на очень приличный размер чистой прибыли компании. Так что интерес к областному пакету акций МСС может проявить либо сам контролирующий акционер, либо аффилированные с ним лица, либо рейдеры, которым 9% УК вполне хватит, чтобы существенно осложнить для компании корпоративную жизнь. Во всяком случае у других сотовых операторов, кто работает на омском рынке, новость о назначении даты аукциона интереса не вызвала.

— Пытаться купить маленький кусочек конкурента — не вижу смысла, — пояснил «КВ» директор Омского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей МУРАТОВ. — Если только за этим желанием не стоят планы по его поглощению. Насколько я знаю, у «ВымпелКома» таких планов нет. Но на месте МТС, которая уже владеет основной долей акций, я бы просто выкупил оставшиеся.

С мнением коллеги согласен и директор Омского отделения «Мегафон-Сибирь» Олег ДАУТОВ. У МегаФона, по его словам, совсем другие и приоритеты, и стратегические планы. В самой же компании «Мобильные системы связи» не комментируют возможное участие в предстоящем аукционе. Скорей всего, МТС, АФК «Система» или аффилированные с ними компании будут в нем участвовать, только не хотят привлекать к себе внимание, чтобы не подстегивать интерес к областному пакету акций МСС со стороны потенциальных рейдеров.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.