Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Алексей АЛГАЗИН, генеральный директор Центра страхового права: "Омичи объединяют российских страховщиков для борьбы с мошенниками"

29 августа 2007 16:34
0
3603

1 августа на базе омского Центра страхового права открылось единственное в России и в странах СНГ Бюро страховых историй
7 августа в Омске, впервые за все время существования обязательного страхования автогражданской ответственности, правоохранительными органами была задержана организованная преступная группа, специализирующаяся на страховых мошенничествах в сфере ОСАГО. Около двух лет члены данной преступной группировки инсценировали ДТП, предоставляли автомобили, пострадавшие в других авариях, и подавали заведомо ложные заявления о страховых случаях в различные страховые компании Омска. От действий преступников пострадали 8 крупных компаний региона. Мошенников удалось обнаружить и задержать благодаря работе нового проекта — Бюро страховых историй. При активном взаимодействии со службами безопасности разных страховщиков сотрудниками бюро было выявлено более 20 эпизодов противоправных действий. Генеральный директор Центра страхового права Алексей АЛГАЗИН рассказал корреспонденту «КВ» о новом проекте.

— Алексей Игоревич, как удалось раскрыть данное преступление?

— В интересах следствия я не могу назвать каналы, по которым мы выявили преступную группу, так как мошенников наверняка было гораздо больше, чем пока удалось установить правоохранительным органам. Возможно также, что и пострадавших компаний окажется больше — просто еще не все факты обманных действий удалось установить. Точный ущерб, который понесли восемь пострадавших страховщиков, пока не подсчитан, но примерно за одно инсценированное ДТП, которых было заявлено за два года очень много, каждый страховщик выплатил мошенникам от 15 до 120 тысяч рублей. Преступления, связанные со страхованием, всегда очень запутанные, поэтому их трудно выявить и доказать, тем более что у нас, как в городе, так и во всей стране, нет единой базы обмена информацией между страховыми компаниями. Единичные случаи мошенничества выявлялись и раньше, но объединить информацию разных страховщиков, проанализировать ее и отследить одних и тех же подозрительных лиц удалось только сейчас, благодаря нашему новому проекту — Бюро страховых историй.


— Когда появился проект и в чем его смысл?

— Проект автоматизированной информационной системы «Бюро страховых историй» официально открылся 1 августа текущего года, но фактически работает уже с мая — находится на нашем интернет-сайте ANTIOBMAN.RU. Это единственный на сегодняшний день проект, который направлен на борьбу со страховым мошенничеством во всех видах страхования и предполагает обслуживание любых страховых организаций на территории России и стран СНГ. С 10 омскими компаниями Бюро уже заключило предварительные соглашения по обмену страховой информацией, и еще более 70 интернет-заявок поступило из других городов России и стран СНГ. Задачами, которые решает бюро, являются: выявление и предотвращение случаев страхового мошенничества в автостраховании (ОСАГО, КАСКО, ДСАГО) при страховании жизни и здоровья, при страховании имущества граждан и юридических лиц, при страховании грузов, при страховании путешествующих, при страховании гражданской, профессиональной ответственности и страховании финансовых рисков. Кроме того, Бюро страховых историй позволяет работать по таким направлениям, как предупреждение использования поддельных и похищенных страховых полисов, выявление нечестных страховых представителей и сотрудников страховщика, выявление нечестных сотрудников организаций, регистрирующих факт страхового случая и определяющих его причину и ущерб, розыск похищенного застрахованного имущества, детективная, экспертная и юридическая помощь по сомнительным и сложным страховым событиям. Любая страховая компания сможет получить в нашем бюро информацию по интересующему объекту страхования, страхователю или иному субъекту страховых правоотношений, указав диапазон запроса — конкретный город, несколько городов, административный округ или страну. Работа Бюро страховых историй позволит объединить усилия страховщиков в борьбе со страховым мошенничеством и создать более эффективные средства противодействия преступности в страховой сфере. В рамках Омска мы провели экспериментальное взаимодействие страховщиков по борьбе с мошенничеством, и оно оказалось успешным.

— Где в мире есть аналоги вашего проекта и почему он не появился в России раньше?


— Подобные организации существуют только на Западе, в странах с развитой системой страхования и довольно успешно осуществляют свою деятельность. В России же, как и в странах СНГ, страховая система появилась гораздо позже, поэтому цивилизованные отношения в этой сфере еще только устанавливаются. Российские страховые компании только сейчас начинают осознавать, что в целях безопасности им необходимо взаимодействовать друг с другом. Раньше они опасались обмениваться информацией из-за конкуренции, но теперь понимают, что сегодня гораздо выгоднее сотрудничать с коллегами, чем нести ущерб от мошенников. Так как мы являемся независимой организацией и наши интересы не пересекаются с интересами страховщиков, клиенты нам доверяют. В 2008 году вступят в силу поправки к закону об ОСАГО, которые регламентируют получение потерпевшими денежных средств в сумме до 25 тысяч рублей без участия ГИБДД. На мой взгляд, в нашей стране в условиях отсутствия у людей крепкой финансовой базы такие поправки могут спровоцировать настоящий бум страхового мошенничества. Поэтому до начала следующего года всем страховщикам необходимо определиться, нужна ли им безопасность и какими способами ее можно обеспечить — нужно ли создавать общую базу данных по страхованию и кто этим должен заниматься, нужно ли на это выделять дополнительные денежные средства, нужно ли сотрудничать с органами внутренних дел и т.п.

— Алексей Игоревич, как давно вы занимаетесь проблемой страхового мошенничества?


— Специализируюсь на этой теме уже 14 лет — в свое время даже защитил диссертацию «Методика расследования преступлений, совершенных с целью получения страховых выплат» в Омской академии МВД России. Проводил специальные исследования материалов дел о страховых мошенничествах в различных городах России- поднимал архивные материалы, изучал методы преступников и т. п. Работал следователем в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Расследование именно страховых преступлений привлекает своей сложностью, запутанностью, трудной доказуемостью. В 2002 году стал соучредителем Центра страхового права. В штате у нас сегодня работают 14 человек, а также заключены договоры с 8 внештатными сотрудниками — юристами, бывшими работниками органов внутренних дел и страховых компаний. Мы работаем в нескольких направлениях: расследование сложных и подозрительных страховых случаев по заявкам страховых компаний, ведение дел о страховых спорах в судах, разработка методик и программных продуктов для юристов и сотрудников служб безопасности, информационная и консалтинговая помощь по борьбе со страховым мошенничеством, проведение обучающих семинаров по страховому праву. Специалисты центра поддерживают прямую связь с объединениями страховщиков, службами безопасности, юридическими департаментами и отделами страховых расследований крупнейших страховых компаний, службами аварийных комиссаров, экспертными бюро России. Среди наших постоянных клиентов около сотни страховых компаний из разных городов России, более десяти компаний — из Казахстана и Украины. В Омске около 50 страховых компаний. Половина из них так или иначе обращается за помощью в наш центр.

Олеся КУЗНЕЦОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.