Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Завод "Батиз"ведет переговоры с итальянцами

5 декабря 2007 15:32
0
2093

Маты прошивные из базальтового волокна, выпускаемые ООО «Завод „Батиз“, стали дипломантом конкурса „Сто лучших товаров России“ 2007 года. Почетным знаком „Отличник качества“ была награждена также Капитолина ГОРБЕНКО, съемщик теплоизоляционных изделий ООО „Завод Батиз“.

Предприятие находится в Крутой Горке и занимается производством с 2005 года.

— Мы занимаемся переработкой базальтового щебня: плавим его, раздуваем и получаем базальтовое волокно различной толщины. Получается как бы вата. Из этого волокна мы делаем маты прошивные, которые участвовали в конкурсе, — рассказал технологию производства Михаил ШАЛАГИНОВ, генеральный директор ООО „Завод “Батиз».

Маты прошивные из базальтового волокна используются в строительстве, энергетике для теплоизоляции агрегатов. Температура, которую выдерживают маты завода «Батиз», составляет 1000 градусов по Цельсию. Еще одна продукция предприятия — шнуры базальтовые теплоизоляционные.

По словам Михаила ШАЛАГИНОВА, в Омске и во всей Западной Сибири у завода «Батиз» практически нет конкурентов.

— В Сибири ближайшие конкуренты находятся в Кемерове. Основные потребители наших прошивных матов — это тепловые станции Cургута, поставляем мы маты также в Новосибирск, Челябинск и на омские ТЭЦ, — сообщил генеральный директор ООО «Завод „Батиз“.

Базальтовый щебень для дальнейшей переработки предприятие получает по железной дороге из Барзасского угольного бассейна Кемеровской области.

За месяц на заводе „Батиз“ перерабатывается около 100 тонн базальтового щебня, при этом получается 3 500 тыс. кубометров матов прошивных. В данный момент на предприятии работает 130 человек.

Михаил ШАЛАГИНОВ признался, что пока не известно, как предприятие использует право дипломантов „Сто лучших товаров России“ применять серебряную маркировку конкурса. Возможно, этим знаком будет обозначаться продукция ООО „Завод “Батиз», выпускаемая на новом оборудовании.

В начале следующего года на предприятии пройдет реконструкция промышленной площадки для установки итальянского оборудования.

— Сейчас с итальянской стороной мы ведем переговоры о строительстве у нас линии по переработке базальта для получения базальтовых теплоизоляционных плит, а также скорлуп для теплопроводов, — сообщил генеральный директор.
По его словам, пока не известно, будет ли это совместное предприятие или просто приобретение оборудования.

— Одна итальянская установка оценивается в несколько миллионов евро. Но если сейчас на своем оборудовании мы перерабатываем 100 тонн базальтового щебня, то на итальянском оборудовании производительность будет гораздо больше.

Сергей ЧЕРНАКОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.