Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Какие три события, на ваш взгляд, в наибольшей степени повлияли на экономику Омской области?"

10 января 2008 17:58
0
1878

Виталий ПУТИНЦЕВ, президент Омского областного союза предпринимателей:

1. Встреча губернатора Омской области с деловыми кругами региона.

На мой взгляд, это значимое, я бы даже сказал, знаковое событие для омских предпринимателей. Бизнес и власть только совместными усилиями могут создавать благоприятный инвестиционный климат, развивать местную производственную базу, противостоять экспансии федеральных сетевых компаний. В нашем регионе взаимодействие властных структур и бизнес-сообщества не просто декларируется. Сегодня предприниматели имеют реальную возможность влиять на принимаемые правительством Омской области и администрацией города решения. Другое дело, что власть интересует мнение бизнесменов, объединенных в ассоциации. Об этом на встрече говорил и Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Прошли времена, когда можно было решить свои проблемы, используя личные связи с отдельными чиновниками. Сегодня меняется сама система взаимоотношений бизнеса и власти. Одной из наиболее результативных форм партнерства бизнеса и власти я бы назвал участие предпринимателей в работе комиссий и комитетов, созданных при правительстве Омской области и администрации города. Отмечу, что члены Союза предпринимателей участвуют в работе 42 таких комиссий.


2. Принятие ФЗ 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

— Он пришел на смену ФЗ 88, подписанному президентом еще в 1995 году. Уже из названия следует, что акцент делается именно на развитие малого предпринимательства, а не на его поддержку, как было в прежнем законе. Свой правовой статус получила категория «среднее предпринимательство». Это организации с численностью работающих от 101 до 250 человек. Принципиально новое положение в законе — он закрепил на федеральном уровне льготный порядок расчетов за приватизированное такими организациями государственное и муниципальное имущество. Кроме того, отдельным пунктом идет участие субъектов малого предпринимательства в конкурсах на право получения государственных и муниципальных заказов. Такое положение ранее декларировалось, однако существующие правовые документы отбрасывали малый бизнес за рамки участия в конкурсах. Закон в целом прогрессивный, учитывает многие аспекты развития бизнеса. Дело остается только за грамотными подзаконными актами.


3. Поездка делегации Омской области на выставку в Ганновер.

В апреле омские предприниматели побывали на крупнейшей международной выставке в Ганновере. В этом мероприятии приняли участие делегации из 60 стран, 6400 компаний продемонстрировали свои проекты. Экономический потенциал Омской области представляли НПО «Мир», «Сибирская органика», ПО «Полет», АК «Омскэнерго» и многие другие. Во время работы выставки руководители омских компаний провели переговоры с предпринимателями из Германии, Турции, Пакистана. Отмечу, что участие в таких выставках позволяет оценить наши конкурентные преимущества, посмотреть новые технологии, найти деловых партнеров.

Алексей ВЕРАХОВСКИЙ, президент Гильдии участников омского рынка недвижимости:

— Наверное, многие назовут главным событием минувшего года выборы в Госдуму — и это естественно. Они стали гарантией сохранения нынешнего курса, стабильности экономического климата, в котором живет бизнес. Но я бы хотел коснуться той сферы, в которой работаю сам, — рынка недвижимости.

1. Принятие генерального плана города и плана подготовки к 300-летию Омска.

— Новый генплан и план подготовки к 300-летию Омска — это правила, по которым будет расти город. Сформулированы задачи и перспективы на несколько десятилетий. Возможно, бизнесу не хватает прогноза, сценариев развития города и экономики. Однако это очень важный шаг. Городу показали цель, к которой он должен стремиться. С этим можно не соглашаться, спорить, но до сих пор таких далеких планов не было. До сих пор город жил как бы «по привычке», ситуативно реагируя на сиюминутные проблемы, не соотнося их решение с будущим. Частью генплана является программа регенерации ветхого жилья в Омске. Программа позволяет привлечь частные инвестиции к решению общегородских проблем. Начат переход от «социалистических» методов решения жилищной проблемы к экономическим. И застройщики конкурируют не в «близости к начальнику», — а своими проектами.

2. Реконструкция центральных магистралей города.

— Достаточно уже того, что на дорогу уходит меньше времени, — это ли не экономическое воздействие. Но кроме того сделан серьезный шаг к решению инфраструктурных проблем города. Это только самое начало, но уже на этом этапе вскрылись более глубокие проблемы — организация жизни города, перспективное планирование, создание «узловых точек» развития, необходимость разработки новой транспортной схемы, развития всех инфраструктур города в их взаимосвязи.

3. Всплеск интереса к ипотечному кредитованию, совпавший с кризисом на ипотечном рынке США, Англии, других стран.

— Влияние ипотеки на экономику региона и на жизнь отдельных граждан будет и дальше стремительно расти. И то, что кризис на зарубежных рынках практически сразу отозвался на российском, является признаком очень большой включенности России и региона в мировые экономические процессы — с их плюсами и минусами. Нашему бизнесу уже не удастся замкнуться в уютном мире коротких связей и дружб. Это и есть глобализация. И сети, и новые экономические инструменты, и «длинные» заграничные деньги, и мировые страховые схемы, и кризисы, и новая организация бизнеса — все идет и придет к нам.


Татьяна ХОРОШАВИНА, президент Омской торгово-промышленной палаты:

1. Качественный скачок в развитии региональной инфраструктуры предпринимательства.

— Сегодня она представлена двумя десятками омских бизнес-объединений. Вклад каждого из них в развитие бизнеса ощутим. Омская торгово-промышленная палата, оказывающая содействие нашим товаропроизводителям в выходе на межрегиональные и зарубежные рынки, в 2007 году отметила свое 15-летие. Только в минувшем году она организовала около 30 мероприятий для деловых кругов, как в Омске, так и за его пределами. Областной Союз предпринимателей эффективно продолжил свою миссию по лоббированию интересов бизнеса в органах законодательной власти города и области. Региональное объединение работодателей инициировало обсуждение и решение важнейших проблем в трудовых отношениях на самом высоком уровне — в комитетах Законодательного собрания и заседаниях областного правительства. Бизнес-инкубатор существенно закрепил свои позиции, став не просто местом комфортного обитания начинающих предпринимателей, но и площадкой для проведения крупных выставок и международных мероприятий.


2. Новые меры господдержки предпринимательства.

— В 2007 году российским бизнес-сообществом, в том числе и омским, проведена огромная работа, итогом которой станет вступление в силу с 1 января 2008 года долгожданного Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В Омской области 2008 год объявлен указом губернатора годом предпринимателя. Областным правительством заложен механизм для реализации новых мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Деловое сообщество региона связывает с этим большие надежды и готово, в свою очередь, на продолжение конструктивного и плодотворного диалога бизнеса и власти.

3. Презентация инвестиционных проектов в Гамбурге.

— 2007 год стал урожайным на инвестиционные проекты, подготовленные для реализации на территории Омской области. Кстати, наиболее значимые из них мы презентовали за рубежом. В частности, в октябре в Гамбурге, на российско-германском форуме «Деловые и инвестиционные возможности регионов России». Омская экспозиция представила проекты, уже сотрудничающие с немецкими компаниями. В их числе строительство аэропорта Омск-Федоровка, к разработке концепции которого привлечена компания HOCHTIEF AirPort GmbH. Дополнительные переговоры со специалистами этой компании в рамках форума омская делегация считает одним из важнейших достижений. Компания «Омскэнерго» представила проект строительства новых подстанций, в техническом оснащении одной из них (подстанции «Весенняя») участвует немецкая фирма Siemens. Список инвестиционных проектов достаточно длинный. Там немало смелых, я бы даже сказала, дерзких, в хорошем смысле слова, бизнес-предложений. Думаю, что к 300-летию Омска нам уже будет чем гордиться.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.