Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Григорий КАЧУЛЯК, генеральный директор ООО "Мультикабельные сети": Когда я пришел в МКС, то ситуация в компании была кризисной

10 января 2008 16:11
0
3015

В Омске ведется создание общегородской оптоволоконной сети, одним из активных участников этого процесса выступает ООО «Мультикабельные сети» (МКС). О том, какую роль в городской оптоволоконизации играют МКС, какие у них проблемы и перспективы, корреспондент «КВ» Андрей КОЛОМИЕЦ побеседовал с генеральным директором МКС Григорием КАЧУЛЯКОМ.

— Судя по вашей биографии, раньше вы не занимались телекоммуникациями, что привело вас в эту сферу и как вы в ней адаптируетесь?
— После того как в 2007 году было ликвидировано мое последнее предприятие ЗАО «Маргарита», я начал искать применение своим силам. Мое резюме заинтересовало руководителей управляющей компании ЗАО «Мультирегион», и в результате я был назначен генеральным директором группы омских предприятий, принадлежащих этой компании. Телекоммуникации — дело для меня действительно новое, но управленческий опыт позволяет руководить даже не слишком знакомым бизнесом. Хотя каждый бизнес и отличается своей технологической спецификой, но принципы и методы управления бизнесом универсальны. У меня имеется базовое высшее техническое образование, правда, инженером я не работал, только управленцем, поэтому разобраться в новых технологиях не составляет большого труда. По электрической части мне хватает вузовских знаний, а вот по IT-технологиям есть вопросы. Чтобы ликвидировать пробелы в своих знаниях, читаю специальную литературу, учусь у своих коллег. По личному опыту знаю, что некоторые нерадивые работники, поняв, что руководитель в чем-то не разбирается, обязательно не преминут этим воспользоваться, и я не хочу давать такой возможности своим подчиненным.

— Какое было положение дел в МКС, когда вы их возглавили?

— Когда я пришел в МКС, то ситуация в компании была кризисной. По сути, здесь
присутствовали хаос и неразбериха, неукомплектованность и текучесть кадров, задолженность по заработной плате, большая дебиторская и кредиторская задолженность, политическое противостояние с мэрией, зато отсутствовали внутренние регламентов работы подразделений и должностных обязанности сотрудников, должная бухгалтерская и внутренняя корпоративная отчетность, большая доля технической и исполнительной документации и имелся ряд других, не менее важных для финансово-хозяйственной деятельности проблем. Что, естественно, негативно сказывалось на качестве и надежности предоставляемых нашими предприятиями населению Омска услуг.

— Что уже успели сделать МКС и какие ближайшие планы по прокладке сетей?

— Именно ЗАО «Мультирегион» еще в 2005 году обратилось в областное правительство с идеей создания в Омске единой широкополосной телекоммуникационной оптоволоконной сети. Для реализации проекта совместно с «Антенной-7» было организовано ООО «МКС», в мае 2005 года вышло распоряжение Леонида ПОЛЕЖАЕВА, которое позволяло МКС построить в Омске единую широкополосную сеть и гарантировало поддержку всех структур. Однако прежнее руководство МКС упустило эксклюзивные возможности и не приложило необходимых усилий в строительство этих сетей.
Так, на сегодняшний день удалось построить сети лишь в двух округах города: в Ленинском (микрорайон «Радуга») и Кировском (3,5,частично 6,10,11,12-м микрорайонах). При этом при их строительстве были допущены некоторые нарушения действующего законодательства. В марте 2007 года ЗАО «Мультирегион» приобрело контрольные пакеты ООО «ОТК» и ООО «Интели» и присоединило их локальные сети. Но локальные сети ОТК и «Интели» не могут предоставлять широкополосного доступа. Чтобы такая возможность появилась, предстоит заменить часть участков этих сетей с медных проводов на оптоволоконные. Но до того, как продолжить строительство сетей, наша главная задача — привести в порядок уже имеющиеся сети.
Нам предстоит в первую очередь обеспечить качественные стабильные услуги и изменить в лучшую сторону, к сожалению, пока негативный имидж к МКС среди потребителей. Чтобы этого добиться, сейчас активно устраняем выявленные технические нарушения, проводим необходимую модернизацию сетей и оборудования. Когда полностью разберемся с уже проложенными сетями, будем двигаться дальше. Работы по устранению замечаний должны полностью завершить к апрелю. В планах строительства на 2008 год собираемся осваивать ул. Кирова, Московку-1 и 2, Привокзальный поселок, 16-й и 18-й военные городки и прокладывать сети в микрорайонах 1,2, Парковый, Солнечный, Звездный на Левом берегу.

— Удалось ли вам добиться эффективной управляемости компанией?

— Изучив реальное состояние дел в компании и проведя необходимый анализ сложившейся ситуации, были выявлены причины кризисной ситуации и намечены планы по их устранению. Совместно с управляющей компанией «Мультирегион» и при ее финансовой поддержке оперативно была ликвидирована задолженность по заработной плате перед персоналом МКС, ОТК и «Интели». Также были произведены расчеты с имевшимися кредиторами и налажены партнерские отношения с ними. Прекращено политическое противостояние с мэрией и заключено соглашение о сотрудничестве. Силами аудиторской компании проведен аудит финансово-хозяйственной деятельности всех предприятий и налажен необходимый порядок в ведении бухгалтерской и управленческой отчетности. Разработаны и внедрены регламенты и положения по взаимодействию структурных подразделений, разработаны и доведены до всех сотрудников их должностные обязанности. Организована и структурирована организационная структура единого предприятия.

В ноябре 2007 года закончена работа по выводу бывших партнеров-соучредителей из состава собственников предприятий. В январе 2008-го будет завершена реструктуризация предприятий путем присоединения ОТК и «Интели» к МКС. Подача необходимых документов будет произведена сразу после новогодних праздников, разрешение федеральной антимонопольной службы на их объединение получено 20 декабря. Кроме объединения де-юре в январе переедут в единый офис и пока разрозненные структурные подразделения, для этого арендовали новое помещение на ул. Гагарина, 8/1, где заканчиваем ремонт. Когда коллектив будет собран в одном месте, возрастет и контроль над исполнительской дисциплиной, которая до сих пор хромает. У меня нет волшебной палочки, чтобы решить все проблемы сразу, а воспитывать «идеальных» сотрудников — процесс весьма долгий.

— А как складываются ваши отношения с мэрией?

— Со стороны МКС, конечно, были допущены нарушения, спору нет, но методы, которые использовала мэрия для их устранения, на мой взгляд, были чересчур жесткие и ограничивали развитие бизнеса. Задача власти — оказывать помощь бизнесу и направлять его, а не управлять им. После моего обращения в конце сентября к мэру Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ с просьбой об административной помощи в устранении выявленных нарушений при строительстве оптоволоконных сетей взаимоотношения между мэрией и нашей компанией начали переходить в позитивное русло сотрудничества.

В октябре было подписано соглашение о сотрудничестве с администрацией города и участии нашей компании в общегородской социальной программе по созданию в Омске единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей потребности населения и муниципальных образований в информации и информационном взаимодействии. На сегодня благодаря помощи мэрии уже урегулированы все имевшиеся ранее вопросы по коммерческим взаимоотношениям МКС с МПЭП «Омскэлектро» и жилищных МП «Городской электротранспорт», а также с рядом крупных управляющих компаний. С нашей стороны разработан план-график социального подключения 45 муниципальных учреждений образования и здравоохранения, находящихся в зоне расположения наших сетей.

— На последнем совещании рабочей группы по созданию общегородской оптоволоконной сети МКС предложили другим провайдерам заключить договор о сотрудничестве. В чем его суть?

— К концу 2008 года силами имеющихся омских провайдеров, в том числе и МКС, должно быть завершено первичное покрытие города Омска оптоволоконными сетями связи, и провайдеры неизбежно начнут заходить на одни и те же дома. Что в конечном итоге будет способствовать здоровой конкуренции между ними и обеспечению населения более дешевой и качественной услугой. Но при вхождении нескольких провайдеров в один жилой дом при существующем порядке строительства внутридомовых слаботочных коммуникационных каналов связи возникнет проблема расположения нескольких этих каналов в одном подъезде жилого дома. Это уже на сегодняшний день имеет место в некоторых домах, вызывает жалобы жильцов и обеспокоенность мэри.

Проект соглашения о взаимном сотрудничестве между провайдерами нас попросил подготовить вице-мэр Сергей АНОШКИН. А суть наших предложений такова:
разработать и предоставить для обязательного исполнения участниками соглашения единые нормы и ТУ по строительству и размещению домовых слаботочных коммуникационных каналов связи, которые позволили бы допускать до трех — четырех провайдеров на один такой канал связи, установить для проведения взаиморасчетов между партнерами соглашения единую сметную стоимость возведения домовых слаботочных коммуникационных каналов связи для различных серий жилых домов, согласно утвержденным мэрией нормам и ТУ, а также на уже возведенных домовых слаботочных коммуникационных каналах связи при этом размер единой сметной стоимости возведения домовых слаботочных коммуникационных каналов связи должен ежегодно корректироваться на основании индекса изменения цен на материалы и трудовые ресурсы и согласовываться всеми сторонами соглашения, стороны соглашения имеют право заключать бессрочные договора аренды каналов связи в рамках данного соглашения на основе единого размера бессрочной, единовременной арендной платы за использование домовых слаботочных коммуникационных каналов связи, утвержденных сторонами данного соглашения.

Кроме того, стороны обязуются беспрепятственно в обязательном порядке на возмездной, взаимовыгодной основе предоставлять в бессрочную аренду всем сторонам данного соглашения, возведенные ими в жилом фонде Омска слаботочные коммуникационные каналы связи, не создавать какие-либо внутренние коалиции, ассоциации и иные объединения в целях создания каких-либо преимуществ одной или нескольким сторонам соглашения, а также беспрепятственно предоставлять право и реальную возможность подключить оборудование узла связи партнерам на домовых слаботочных коммуникационных каналах связи и предоставлять беспрепятственный свободный доступ к ним в любой день недели в любое время суток.
Механизм действия соглашения достаточно прозрачен: провайдер, заходящий первым в жилой дом, прокладывает внутридомовые слаботочные коммуникационные каналы связи за свой счет, второй вносит единовременный арендный платеж, компенсирующий половину стоимости затрат по проводке. Если появляется третий, то компенсирует затраты двум первым, ну и так далее.
При продаже доли имущества одним из партнеров соглашения, сторона, где произойдет такое изменение, гарантирует передачу правопреемственности по данному соглашению новому собственнику имущества.
Любой участник настоящего соглашения может добровольно выйти из него, при этом возместив убытки другим партнерам либо продав свою долю одному из партнеров. Преимущественным правом покупки имущества партнера, выходящего из соглашения, пользуются остальные партнеры.

— Как строятся ваши взаимоотношения с управляющей компанией и насколько защищены сети МКС от сбоев?

— МКС является региональной компанией, и соответственно я полностью подчиняюсь и выполняю все стратегические решения управляющей компании и собственников. А вот решение вопросов тактического и операционного управления МКС отданы на мое усмотрение, и я имею полную самостоятельность в принятии таких решений.
А что касается защиты от сбоев, то на наших центральных магистралях и ключевых узлах есть резервные источники питания на случай аварий.

— А чем занимаетесь в свободное время?

— К сожалению, в моей жизни свободного времени всегда было мало. Я по природе трудоголик и привык решать все рабочие проблемы и вопросы до полного их устранения, не считаясь с личным временем. Часто приходится работать допоздна и выходные прихватывать. Судьба у меня, наверное, такая — что-то строить, создавать и реструктурировать. Потому, наверное, и тему для своей диссертации подобрал соответствующую — «Эффективность процесса разработки и реализации управленческих решений по реструктуризации предприятий». В январе-марте планирую защититься, на что тоже требуется много времени. А если и выдается свободное время, стараюсь уделить внимание своей семье, детям. Люблю выезжать с семьей на природу: зимой побегать на лыжах, летом поиграть в игровые виды спорта (волейбол, футбол). Вот и на эти новогодние праздники выбирался с семьей на природу.
Кстати, хотел бы поздравить всех омичей и гостей города с Новым 2008 годом и Рождеством и пожелать процветания и благополучия, успехов во всех делах и начинаниях, жизненной энергии и оптимизма. Пусть этот год пройдет для всех нас под звездой добра и удачи.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.