Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Ник АНТИЛЛ, Кеннет ЛИ Оценка компаний: Анализ и прогнозирование с использованием отчетности по МСФО

10 января 2008 15:21
0
2851

В книге восемь глав. В первой главе изложена основная идея книги: невозможно оценить компанию без привязки к ее прибыли и капиталу. По мнению авторов, попытки сделать оценку без учета прибыли и капитала на деле означают подмены детальных и понятных предположений (пусть даже ошибочных) упрощенными (как правило, довольно нелепыми).

Особое внимание в книге уделено рассмотрению наиболее сложных для анализа и отражения в финансовой отчетности активов и обязательств: пенсионных обязательств, опционов на акции, производных финансовых инструментов, начисленных резервов и операций по аренде. Приведены конкретные примеры использования МСФО при оценке компаний разных отраслей, в том числе компаний добывающих и регулируемых отраслей, страховых компаний и банков.

Как полагает директор Дирекции учета и отчетности ООО «ЕвразХолдинг» Олег ПОНОМАРЕВ, «старая присказка о том, что бухгалтер — это человек, который знает, какова себестоимость (cost) любой вещи, но не имеет ни малейшего представления об ее ценности (value), продолжает оказывать медвежью услугу всему инвестиционному сообществу. Данная книга — одна из попыток исправить эту ошибку».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.