Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Авангард" отправил БЕЛОУСОВА в отставку

10 января 2008 13:16
0
1733

Тренером команды назначен Сергей ГЕРСОНСКИЙ. 

Один из самых титулованных тренеров российского хоккея Валерий БЕЛОУСОВ отправлен в отставку. Под его руководством «Авангард» выигрывал золотые, серебряные и бронзовые медали регионального чемпионата — именно в таком порядке. Похоже, попечительский совет в лице Леонида ПОЛЕЖАЕВА решил, что налицо тенденция скатывания команды по горке вниз, и принял кардинальное решение. Тем более, что сезон «омские ястребы» начали очень неудачно, проигрывая на собственном поле соперникам, которые в предыдущие сезоны считались явными аутсайдерами. После матчей второго круга они застряли на девятой строчке турнирной таблицы, отставая от стоящего впереди «Химика» на пять очков. Появилось даже реальное опасение, что команда не попадет в заветную восьмерку плей-офф. 

28 декабря была введена новая должность генерального менеджера, которым стал Анатолий БАРДИН, работавший до 2003 года президентом клуба. Анатолий Федорович, похоже, приехал с готовым решением. Он немедленно связался с Сергеем ГЕРСОНСКИМ, работающим помощником у наставника «Салавата Юлаева», и назначил его главным тренером омской команды. Вместе с ним в Омск вернулись Игорь ЖИЛИНСКИЙ и Сергей ХРАМЦОВ.

Для БЕЛОУСОВА это решение оказалось неожиданным. Он заявил в интервью «Чемпионат. ру», что «руководство клуба повело себя очень несолидно. И очень недостойно для такого клуба, как „Авангард“, и рассказал, каким образом ему сообщили об увольнении: „Я провел утреннюю тренировку, ребят отпустили до вечера, а после обеда мне из Москвы позвонил новый “старый» генеральный менеджер Анатолий БАРДИН. Он сообщил мне о принятом решении. Руководством клуба принятом".

БАРДИН взял реванш. Четыре года назад в октябре 2003-го в «Авангарде» случилась прямо обратная ситуация. «Ястребы» находились на том же девятом месте, президентом клуба был Анатолий БАРДИН, главным тренером — Сергей ГЕРСОНСКИЙ. Поговаривали, что тогдашняя слабая игра команды была протестом игроков против жесткого стиля управления главного тренера. БАРДИН тогда заявил в интервью «Спортивной газете», что скорее расстанется кое с кем из звездных игроков, чем с ГЕРСОНСКИМ: «Я категорически против отставок по ходу сезона. Для меня очевидно, что дело здесь не в наставнике, а в самих игроках. Они чувствуют: тренер заставляет их работать и при этом знает кто на что способен. Им проще, чтобы его поменяли». Однако через несколько дней после этих слов президентом клуба стал Константин ПОТАПОВ, передвинув БАРДИНА на должность генерального директора. А еще через неделю Сергей ГЕРСОНСКИЙ был вынужден подать в отставку. Далее ПОТАПОВ заявил, что намерен самостоятельно налаживать связи с федерацией хоккея, и БАРДИН, продержавшись некоторое время на вторых ролях, был вынужден уехать в столицу, организовывать независимый профсоюз хоккеистов России. Впрочем о каких-то успехах на этом поприще слышно не было.

В текущем году «Авангард» уже сыграл с новым тренером два матча. В первом из них проиграл «Нефтехимику» 1:2, во втором, позавчерашнем, проиграл ХК МВД 3:5.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.