Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Главные события 2007 года в Омской области

10 января 2008 13:18
0
2434

1. Переназначение губернатора

24 мая Законодательное собрание Омской области большинством в 36 голосов из 44 проголосовало за предложение президента России Владимира ПУТИНА наделить Леонида ПОЛЕЖАЕВА полномочиями губернатора на новый пятилетний срок. Накануне, 14 марта, подводя итоги выборов в Законодательное собрание, «КВ» дали однозначный прогноз: Леонид ПОЛЕЖАЕВ твердо может претендовать на переназначение. На что Леонид Константинович мгновенно среагировал на брифинге, заявив, что «заявлений о доверии не делал и намерений таких у меня нет». Однако сведения «КВ» оказались более точными.

2. Выборы в Государственную думу Российской Федерации

Если в предыдущем составе Государственной думы Омскую область представляло шесть омичей, то в нынешней лишь один — Михаил СУТЯГИНСКИЙ. Все остальные пятеро думцев, избранные от Омской области, — москвичи. Но парадокс: два наших земляка на этот раз избраны от других регионов — Андрей ГОЛУШКО от Калининградской области и Олег СМОЛИН — от города Московы (стр. 10 -11).

3. Александр КРАВЕЦ отказался от мандата депутата Госдумы

Одним из депутатов Государственной думы должен был стать первый секретарь омского обкома КПРФ Александр КРАВЕЦ — он был первым в партийном списке. КПРФ набрала
по области 11,6 % голосов и получила один мандат. Однако КРАВЕЦ отказался от него в пользу следующего кандидата, москвича Олега ДЕНИСЕНКО (стр. 10 — 11).

4. Выборы в Законодательное собрание

11 марта по всем 22 одномандатным округам в Законодательное собрание были избраны кандидаты от «Единой России». По партийным спискам 55,65% набрали единороссы, 22,41% — коммунисты. Омская область оказалась единственной среди 14 регионов, где проходили аналогичные выборы, в которой в региональный парламент прошли только две партии (стр. 13).

5. Выборы в городской совет

11 марта из 39 новых депутатов городского совета 34 были избраны от общественного движения «Омская инициатива» при поддержке «Единой России», четверо — от КПРФ и один — независимый кандидат (стр. 14).

6. Омские оборонные предприятия стали частью вертикально интегрированных холдингов

В феврале 2007 года президент РФ подписал указ о присоединении омского ПО «Полет» к ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева и указ о присоединении ОАО «Сатурн» к концерну ПВО «Алмаз — Антей», 20 июля — указ о присоединении омского Центрального конструкторского бюро автоматики к корпорации «Тактическое ракетное вооружение», в августе — указы о присоединении ОМО имени БАРАНОВА к ФГУП «Научно-производственный центр газотурбостроения „Салют“ и КБТМ к НПК „Уралвагонзавод“ (стр. 15).

7. Кризис ликвидности в банковском секторе

В августе разразился мировой банковский кризис, который задел и Россию. Деньги стали стоить дороже, ставки по кредитам выросли — как для юридических лиц, так и для физических. Соответственно, выросли и проценты по вкладам. Практически все банки ужесточили требования к ипотечным заемщикам (стр.17).

8. Федерация поможет подготовиться к 300-летию

11 января президент России подписал указ „О праздновании 300-летия основания города Омска“ в 2016 году. 13 июля в Омске состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к празднику, вел которое министр экономического развития Герман ГРЕФ. В список приоритетных министр включил 10 проектов: аэропорт Федоровка, гидроузел на Иртыше, кластер бионефтехимии, ТЭЦ-6, корпоративный университет, метро, ГРЭС-29 и газопроводы, объездную дорогу, ветхое и аварийное жилье (подробности см. в „КВ“ от 18 июля).

9. Омская энергетика сконцентрировалась в Новосибирске, Красноярске и Москве

Некогда единое ОАО АК „Омскэнерго“ сегодня разбито на три самостоятельных предприятия, которые в 2007 году перешли под контроль вертикально интегрированных холдингов с центрами управления за пределами Омска. Все ТЭЦ теперь относятся к новосибирской ТГК-11, сети — к красноярской МРСК Сибири, а контрольный пакет энергосбытовой компании купило московское ОАО „Роскоммунэнерго“ (стр. 18).

10. АТПП „Партнер-Омск“ приобрела сеть магазинов „Омский бекон“

В феврале „Партнер — Омск“ приобрел у столичной группы „ПРОДО“ 15 магазинов сети „Омский бекон“, а в декабре два из них, в том числе и самый известный — на Ленина, 16, выставил на продажу (стр. 19).


11. Федеральные сети бытовой техники вытесняют местные

Омская сеть „Телетекст“ прекратила свое существование, не выдержав конкуренции, а сеть „Технопарк“ была вынуждена переименоваться в „Технософию“. В то же время Омск активно осваивают федералы: 13 января открылся магазин „Эксперт“ площадью две тысячи квадратов, 22 марта — »М.Видео" аналогичной площадью, а 12 декабря -«Техносила» с торговой площадью 2500 квадратных метров (стр. 21).

12. Торговые площади в Омске выросли в два раза

За 2007 год в Омске было открыто 11 значительных торговых объектов общей площадью свыше 130 тысяч квадратных метров. Среди них «Флагман» (январь), ТЦ «Апельсин» (февраль), «Герцен PLAZA» (март), «Бауцентр» (июль), мегамолл «Триумф» (август), «Лента» (сентябрь), «METRO» (октябрь), АТ-Маркет (декабрь) и множество других (стр. 22 — 23).

13. Цены на квартиры в новостройках притормозили рост

За 2007 год цены на вторичном рынке жилья выросли в среднем на 46%, на первичном рынке — на 39 %. Однако все эксперты сходятся в одном: к декабрю цены на новые квартиры остановились, а кое-где даже малость упали — слишком велико предложение при несколько замедлившимся из-за проблем с ипотекой спросе (стр. 26 — 27).

14. Непредвиденный рост цен на продукты питания

В сентябре цены на молочные продукты в Омске резко выросли на 15 — 20 %, вслед за ними подорожали и некоторые другие продукты. Проблему обсуждали на уровне правительства Омской области, которое достигло договоренности с рядом производителей и торговыми сетями о придерживании цен на отдельные продукты, имеющие социальное значение. А 26 ноября Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области возбудило три дела о согласованных действиях по поднятию цен в отношении полутора десятков юридических лиц. В целом по России инфляция достигла в 2007 году 12% — значительно больше, чем было запланировано (см. «КВ» от 5 декабря).

15. Омские филиалы «ВымпелКома» и «Теле2» сменили руководство

В 2007 году уровень проникновения сотовой связи в Омской области перешагнул стопроцентный рубеж. При этом темп прироста абонентской базы в регионе оказался вдвое большим, чем среднероссийские показатели. В то же время на посту руководителя омского филиала «Теле2» патриарха омского сотового рынка Геннадия ФРИДМАНА заменил новосибирец Александр СЕРГЕЕВ, а начинавшего некогда вместе с Геннадием Шмерельевичем Олега ГИЛЬБУРДА сменил томич Сергей МУРАТОВ (стр. 30 — 31).

16. Омский филиал АК «Альфа-Страхование» оштрафован на 1,42 млн руб.

Омский областной суд принял решение за отказ добровольно выплатить страховку за угнанный BMW X5 в 2,6 млн рублей оштрафовать омский филиал страховой компании «Альфа-страхование» на 1,42 млн рублей (стр. 33).

17. Закрылись залы игровых автоматов

С 1 июля в Омской области запрещена деятельность по организации и проведению азартных игр в залах игровых автоматов. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания еще 22 февраля. По оценке минэкономики бюджет потеряет из-за запрета 144 млн рублей выпадающих доходов (см. «КВ» от 28 февраля).

18. 2008 год в Омской области будет годом предпринимателя

Распоряжение губернатора № 127-р «О годе предпринимательства в Омской области» было подписано 24 апреля 2007 года (стр. 40 — 41).
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.