Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Какого ДАГЕРА!?

10 января 2008 14:36
0
1757

Седьмого января одна тысяча восемьсот третьего года где-то около полудня во французской академии наук был сделан доклад об изобретении месье ДАГЕРОМ способа получения фотографического изображения, получившего название дагеротипия. С этого момента жизнь на планете начинает меняться с безудержной быстротой, будто предыдущие века только и ждали, когда талантливый француз сделает свое изобретение. Хотя самому ДАГЕРУ до всех прошлых веков и будущих было, как его дагеротипам до цифровой фотографии. ДАГЕР владел небольшим театром в Париже, и другой цели, кроме как экономия на рисовальщике, который к каждой постановке должен был выполнить точный вид какого-нибудь парижского бульвара, на фоне коего и происходило незамысловатое действие, не преследовал. И будучи человеком Нового времени, счастливое будущее человечества и свое, как не последнего его представителя, ДАГЕР видел исключительно сквозь призму научного знания. И, слава наивности прогрессистов, коммерсант смог на основе опытов ученого мужа по фамилии НЬЕПЕ сделать собственное открытие, позволившее фиксировать то, что во имя прекрасного далека уничтожалось сторонниками идеи человеческого прогресса. Слава им, НЬЕПСУ, ДАГЕРУ, ТАЛЬБОТУ и иже с ними!

Воспеть славу изобретателям серебряного процесса омские фотографы из фотоклуба «Со-бытие» собрались накануне Рождества в одном из городских кафе. Накануне, чтобы не смешивать религиозный праздник и праздник спортивный с профессиональной радостью. За большой стол сели сразу после появления на небе первой звезды и, произнеся пару здравиц в честь собравшихся с пожеланиями всем попасть в фотографические святцы, приступили к конкурсу автопортретов.

Закавыка состояла в том, что на автопортрете не должно было быть лица портретируемого. Рассказать о себе можно было как Бог на душу положит. И то ли молились событийцы плохо, то ли фотографическому богу было не до них в эти дни, но как-то так случилось, что состояли на снимках фотографы все из вещей повседневных, все более ординарных, правда, неординарно аранжированных. А с другой стороны, из чего в наше время состоять фотографу, чья адекватность повседневности и есть исключительно единственно верный залог профессиональной и творческой состоятельности?

Конкурс автопортретов с подведением итогов по номинациям «самый узнаваемый» и «самый загадочный автор» сменился конкурсом фотографических терминов: кто замешкался с ответом — вылетает. В результате изнурительной и упорной борьбы, проигравшие прошли по второму кругу все изученное в фотошколе «V-POTOS» и уже стали было сомневаться в верности тостов в честь отцов-основателей фотографии. Но, тут определилась призовая тройка, которая получила возможность оказаться в роли триумфаторов, требующих с побежденных сатисфакции. Оказалось, что для полного счастья знайкам не хватало только массового танца живота. О, лучше бы они попросили всех выпить по глотку нейтрального фиксажа, потому как танец живота по всем признакам можно было отнести к разряду танцев животом, и посмотри в свое время такое экспрессивное шоу ДАГЕР, судьба фотографии была бы под большим вопросом. Но, к счастью, у каждого времени свои танцы и на повестке дня стоит другой вопрос: станет ли день фотографии традиционным поводом для творческих отчетов и праздничных застолий в нашем городе? Как будут разворачиваться дальнейшие события в этом направлении — поглядим на «Со-бытие».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
367

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.