Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Переназначение Леонида ПОЛЕЖАЕВА на пост губернатора

10 января 2008 16:15
0
1672

Леонид ПОЛЕЖАЕВ трижды избирался на пост губернатора, последние выборы состоялись в сентябре 2003 года, и в 2008 срок его должен был истечь. Отыграв мартовские выборы и продемонстрировав преданность партии ПУТИНА, Леонид ПОЛЕЖАЕВ поставил перед президентом вопрос о доверии. Ожидалось, что эта тема будет поднята на апрельской встрече Владимира ПУТИНА и омского губернатора, однако интрига сохранялась до мая. Долгожданный пакет с обращением президента к Законодательному собранию, в котором называлась фамилия предлагаемого кандидата на пост губернатора, прибыл в Омск утром 24 мая, за несколько часов до заседания Заксобрания. Обращение с предложением рассмотреть кандидатуру Леонида ПОЛЕЖАЕВА для наделения его полномочиями губернатора Владимир ПУТИН подписал 21 мая. Большинством голосов депутатов-единороссов Леонид ПОЛЕЖАЕВ был переназначен.

— Обещаю, что тот срок полномочий, который определил президент, я никогда не поставлю в зависимость от своего физического состояния и никогда не поставлю выше интересов области, — сказал Леонид ПОЛЕЖАЕВ после исторического голосования депутатов Заксобрания.

Инаугурация состоялась 30 мая в зале Музыкального театра. Леонид ПОЛЕЖАЕВ принес присягу, положив руку одновременно на Библию и Конституцию РФ. В отличие от переназначений, подписанных президентом в это же время, некоторые из которых сопровождались скандалами (губернатор Амурской области Николай КОРОТКОВ был «свергнут» после того, как прокуратура предъявила ему обвинения по нескольким уголовным статьям), Леонид ПОЛЕЖАЕВ вступил в очередной губернаторский срок так тихо, что не все жители области это событие заметили. Тем не менее его значение для области трудно переоценить.



Раскол в стане эсеров

Ни одна партия в Омске не привлекала к себе в 2007 году столько внимания, как «Справедливая Россия». Причем по далеко не благовидным поводам. Кадровые разборки в стане эсеров начались еще в канун 2007 года, когда местные лидеры трех союзных партий — Василий КРОЛЕВЕЦ («Родина»), Степан КРИКУХА («Партия Жизни») и Александр ПОНОМАРЕВ («Партия Жизни») рядились, кто из них достоин возглавить отделение «Справедливой России» и кого нужно поставить на проходное место в список кандидатов на предстоящие выборы в Законодательное собрание. В результате долгих переговоров с московским центром, который в течение месяца несколько раз меняла свои вердикты, победила команда Василия КРОЛЕВЦА, возглавившего и партийное отделение и выборный список эсеров (он шел под номером два после московского «паровоза» Игоря РОДИОНОВА). Не у дел остались претендовавший на пост в отделении Степан КРИКУХА и его протеже — претендент на первое место в списке, бывший гендиректор ОАО «Омская энергосбытовая компания» Евгений РЕДДИХ.

Однако поражение на выборах в местный парламент (эсеры выиграли во всех 14 регионах, где проходили выборы, за исключением Омской области) смешало Василию КРОЛЕВЦУ все карты. Москва приостановила его полномочия, и механизм бесконечных рекомендаций и отзывов кандидатов на пост предводителя омских эсеров вновь был запущен. Назывались самые различные фамилии: юрист, экс-лидер местной «Народной партии» Александр КОСТЮКОВ, генеральный директор завода им. Попова Иван ПОЛЯКОВ, бывший спикер горсовета Александр ЦИМБАЛИСТ. Один из них — Александр КОСТЮКОВ — находился в полушаге от места председателя. Рекомендация по его кандидатуре была подписана лидером партии Сергеем МИРОНОВЫМ, однако партийную конференция г-ну КОСТЮКОВУ так и не удалось провести. Удивлением для многих стало июньское решение руководства партии поставить во главе омского отделения человека, далекого от политики, но опытного в решении проблем силовыми методами — бывшего замначальника 242-го учебного центра ВДВ Олега РЫБАЛКО. Тактика сработала — г-н РЫБАЛКО по-военному скоро разобрался с неразберихой в партотделении: 14 июля собрал конференцию, на которой и был благополучно избран.

Какое-то время соперники еще пытались отвоевать пост у Олега РЫБАЛКО, подавали иск в суд с требованием признать конференцию и избрание председателя нелегитимными. Суд даже вынес положительное решение, но дело как-то замяли — стартовала думская кампания и необходимо было решать другой вопрос: кто идет в списке «Справедливой России» в Госдуму от Омской области. Олега РЫБАЛКО, вопреки предположениям, что он занял пост председателя отделения для того, чтобы пройти в Госдуму, в избирательном списке не значилось. Список эсеров в Омской области возглавила юрист Елена МИЗУЛИНА, за ней шел Александр КОСТЮКОВ, уже поладивший с командой Олега РЫБАЛКО. Казалось бы, в партии наступило долгожданное спокойствие, однако продлилось оно недолго. Накануне избирательной кампании на арене вновь появился Василий КРОЛЕВЕЦ, сообщивший о том, что в офисе его фирмы произошла кража. Люди РЫБАЛКО в отсутствие хозяина вынесли технику и сейф с документами, принадлежавшие отделению партии (КРОЛЕВЕЦ настаивал, что это была собственность его фирмы). Экс-председатель написал заявление в милицию, но дело развития не получило. В ходе думской кампании Василий КРОЛЕВЕЦ еще раз напомнил о себе — в начале октября он публично заявил о выходе из «Справедливой России» (его недруги в партии утверждали, что он был исключен оттуда еще в начале лета) и вступлении в «Единую Россию». Предложение присоединиться к партии власти молодому политику поступило от лидера местных единороссов Александра АРТЕМОВА, с которым Василия КРОЛЕВЦА, по его собственному признанию, связывали давние дружественные отношения. Напоследок экс-председатель омских эсеров не поскупился на нелестные выражения в адрес руководства «Справедливой России» и ее местного отделения. В это же время Степан КРИКУХА увел из партии всех «пенсионеров», заявив о поддержке на думских выборах губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Вскоре «пенсионеры», преобразовавшиеся из партии в общественную организацию, официально стали сторонниками «Единой России», окончательно определившись со своей политической ориентацией.

Итог лихорадки, мучавшей омских эсеров на протяжении всего 2007 года, был на удивление позитивен. На декабрьских выборах «Справедливая Россия» в Омске набрала свыше 8% голосов, и хотя по области результат был несколько хуже, в целом отделение набрало достаточно голосов для получение одного мандата, который достался лидеру списка Елене МИЗУЛИНОЙ. Олег РЫБАЛКО доложил «КВ», что отделение будет кадрово развиваться и укреплять свои позиции. А вот о каких-либо политических подвигах бывших эсеров Василия КРОЛЕВЦА и Степана КРИКУХИ пока ничего не слышно — кадровое продвижение в партии власти дается не так легко, как это срабатывало год назад в «Справедливой России».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.