Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске появился фонд поддержки малого бизнеса

11 января 2008 18:33
0
1542

Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства получил сертификат государственной регистрации и в ближайшее время начнет свою работу. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Основная направленность фонда — предоставление поручительств по кредитам субъектам малого предпринимательства (СМП), что позволит ускорить процесс освоения имеющихся федеральных средств, а также, в дальнейшем, использовать средства фонда для развития микрофинансирования СМП в области, в том числе и для финансирования проектов, размещенных в бизнес-инкубаторе. Также Фонд обеспечит реализацию различных грантовых программ, направленных на стимулирование предпринимательской инициативы студенчества, привлечение в сферу малого бизнеса квалифицированных молодых специалистов.

В ближайшее время на счета Фонда будут перечислены 1,5 млн. рублей. В целом в текущем году на развитие Фонда в бюджете Омской области предусмотрено 4 млн. рублей. Развитие деятельности Фонда обеспечит возможность привлечения, путем участия в конкурсе, дополнительных средств федерального бюджета, предназначенных для поддержки предпринимательства в 2008 году, в размере равном имущественному взносу Омской области.

В частности, планируется провести конкурс и отбор муниципальных программ развития предпринимательства для привлечения средств федерального бюджета, предусмотренных на поддержку предпринимательства; расширить возможности получения кредитов СМП в районах за счет создания залоговых фондов муниципального имущества. Также предполагается обеспечить разработку и реализацию программ поддержки начинающих предпринимателей (гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса); обеспечить реализацию образовательных программ для СМП; продолжить развитие малого предпринимательства в промышленности, научно-технической сфере.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.