Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Кадастровая оценка земли в Омске: итоги и перспективы

5 марта 2008 14:37
0
2780

Границы

Работы по государственной кадастровой оценке земель города Омска проведены в 2002 году Омским филиалом ФГУП «Федеральный кадастровый центр „Земля“ — Сибирским РКЦ „Земля“. Результаты государственной кадастровой оценки земель поселений Омской области по 14 видам функционального использования земель в разрезе 629 оценочных кварталов по представлению Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Омска утверждены Указом Губернатора Омской области от 19 июня 2003 года №110.

В 2006 году Администрацией города Омска в газете „Третья столица“ от 2 и 23 марта 2006 года было опубликовано описание границ оценочных кварталов города Омска, где указано, какой кадастровый квартал или его часть относится к определенному оценочному кварталу, а также указан источник получения сведений о кадастровой стоимости земельных участков. Данная информация была размещена также на сайте Администрации города Омска.
В 2007 году сведения о кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в городе Омске, опубликованы Администрацией города Омска в газете „Третья столица“ от 20 февраля 2007 года № 8 и размещены на сайте Администрации города Омска.

Оценка

В соответствии с распоряжением Правительства Омской области, Приказом Управления Роснедвижимости по Омской области в 2007 году было организовано проведение работ по государственной кадастровой оценке земель города Омска.

Результаты работ по государственной кадастровой оценке земель города Омска были одобрены областной Межведомственной комиссией по взаимодействию и координации деятельности органов исполнительной власти Омской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере регулирования земельных отношений в Омской области, прошли проверку в Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости. По представлению Управления Роснедвижимости по Омской области и Министерства имущественных отношений Омской области результаты работ по государственной кадастровой оценке земель города Омска в границах кадастрового района 55:36 были рассмотрены на заседании Правительства Омской области, утверждены постановлением Правительства Омской области от 19 декабря 2007 года № 174-п по 16 видам разрешенного использования в разрезе 1465 кадастровых кварталов и опубликованы в газете „Омский Вестник“ от 25 декабря 2007 года № 127.

Месторасположение

Сведения о местоположении кадастровых кварталов, отраженные на схеме кадастрового деления города Омска, и сведения о кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 1 января 2008 года размещены на сайте Управления Роснедвижимости по Омской области www.r55.kadastr.ru. В ближайшее время аналогичные сведения будут размещены и на сайте Администрации города Омска.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2008 года № 52 утвержден Порядок доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков. Согласно указанному Порядку сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на сайте Роснедвижимости, территориальные органы Роснедвижимости бесплатно предоставляют налогоплательщикам сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости по письменному заявлению в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона „О государственном кадастре недвижимости“, до 1 марта 2008 года — в порядке, установленном ст. 22 Федерального закона „О государственном земельном кадастре“.

Снижение

По запросу департамента имущественных отношений Администрации города Омска Управлением Роснедвижимости по Омской области представлены сведения о кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории города Омска, по состоянию на 1 января 2008 года, которые были проанализированы. В целом по городу Омску кадастровая стоимость земельных участков, являющаяся налоговой базой, увеличилась в 2,06 раза. Наивысшая кадастровая стоимость по всем видам разрешенного использования в исторической части города Омска и прилегающих к ней территориях, на окраинах, как правило, кадастровая стоимость земельных участков снизилась. Снижение кадастровой стоимости произошло по таким видам разрешенного использования, как „земельные участки, предназначенные для размещения домов многоэтажной жилой застройки“ (в 1,24 раза), „земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок“ (в 1,15 раза), „земельные участки, находящихся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений“ (в 1,50 раза), „земельные участки, предназначенные для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения“ (в 2,41 раза), „земельные участки, предназначенные для размещения электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов“ (в 6,66 раза), „земельные участки, предназначенные для размещения портов, водных и железнодорожных вокзалов, аэродромов, аэровокзалов“ (в 32,9 раза), „земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного использования“ (в 123,6 раза).

Увеличение

Кадастровая стоимость земельных участков увеличилась по таким видам разрешенного использования, как „земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки“ (в 1,62 раза), „земельные участки, предназначенные для размещения

объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания“ (в 1,32 раза), „земельные участки, предназначенные для размещения гостиниц“ (в 1,09 раза), „земельные участки, предназначенные для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии“ (в 2,72 раза), „земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок“ (в 2,44 раза).

Дачные участки

На территории города Омска насчитывается 81 261 земельный участок, находящийся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений, что составляет 56% всей территории города Омска. По этому виду разрешенного использования в целом по городу Омску кадастровая стоимость снизилась в 1,50 раза. Из расчета средней площади садового земельного участка 500 кв. м размер налога на землю за такой участок в целом по городу Омску снизится с 254 до 139 рублей, однако возрастает в основном в Ленинском и Октябрьском административных округах, что обусловлено развитием коттеджного строительства (пос. Карьер — земельный налог увеличится с 258 до 542 рублей), пос. Осташково — увеличение со 160 до 190 рублей). Для владельцев участков в пос. Входной налог снизится с 60 до 39 рублей, на Левобережье — со 116 до 74 рублей. В центральной части города величина земельного налога в отдельных садоводствах снизится (СНТ „Мечта“ с 76 до 67 рублей) или, наоборот, значительно увеличится (СНТ „Незабудка“ с 92 до 621 рубля), что обусловлено близостью к реке Омь.

Индивидуальные дома

Также на территории города Омска 40 668 земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, которые занимают 28% территории города Омска. В целом по городу Омску кадастровая стоимость земельных участков данного вида разрешенного использования увеличилась в 1,62 раза. К примеру, из расчета площади земельного участка 400 кв. м в районе СибНИИСХоза и Чукреевки размер земельного налога увеличится с 475 до 560 рублей, в районе Московки — с 446 до 480 рублей, Порт-Артура — с 364 до 526 рублей, в районе Старого Кировска- с 389 до 433 рублей, ул. Кирова — с 289 до 576 рублей, в районе ул. Яковлева — с 691 до 835 рублей, ул. 4-я Северная — с 549 до 729 рублей, ул. Омская — с 528 до 792 рублей.

Налоги

В целях недопущения резкого увеличения величины подлежащего уплате земельного налога в отношении отдельных категорий налогоплательщиков Администрацией города Омска подготовлен проект Решения Омского городского Совета „О внесении изменения и дополнений в Решение Омского городского Совета от 16.11.2005 № 298 “О земельном налоге на территории города Омска», предусматривающий снижение налоговых ставок в отношении земельных участков, предназначенных для:

— размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства (за исключением занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок;

— размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии; а также в отношении земельных участков, занятых индивидуальной жилой застройкой (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду) или предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

После прохождения установленной процедуры согласования в Администрации города Омска указанный проект будет представлен на рассмотрение в Омский городской Совет.


Владимир БУЛЫНКО,

Начальник управления земельных отношений департамента имущественных отношений города Омска
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
144

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.