Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омская область поддержала МЕДВЕДЕВА хуже,

5 марта 2008 13:59
0
1545

По данным на 10 часов утра 3 марта, когда в ГАС «Выборы» были введены данные протоколов 99,55% участковых избирательных комиссий РФ, голоса избирателей распределились следующим образом: Дмитрий МЕДВЕДЕВ получил 70,23% голосов, Геннадий ЗЮГАНОВ — 17,76%, Владимир ЖИРИНОВСКИЙ – 9,37%, Андрей БОГДАНОВ – 1,29%.

В это же время на сайте ЦИК РФ были опубликованы предварительные результаты голосования по всем регионам России, в том числе по Омской области. Выглядели они так: за Дмитрий МЕДВЕДЕВА проголосовало 60,29% избирателей, за Геннадия ЗЮГАНОВА – 23,49%, за ЖИРИНОВСКОГО – 13,02%, за БОГДАНОВА – 1,63%. Если брать итоги голосования за главного кандидата страны, в целом область повторила результат думских выборов 2007 года, когда за «Единую Россию» проголосовало 60,14% жителей региона. Однако если в декабре прошлого года этот результат был твердо средним, уступив общероссийскому всего на 4%, то на этот раз положение было крайне невыгодным – на 10% ниже, чем в среднем по стране. Омская область оказалась второй в рейтинге регионов, давших МЕДВЕДЕВУ меньше всего процентов (ниже нас была только Смоленская область со своими 59,2%). Чем это грозило руководству области, можно только догадываться. По итогам думских выборов два губернатора – Виктор МАСЛОВ из Смоленской области и Анатолий ЛИСИЦЫН из Ярославской, – показав худшие по стране результаты голосования за партию власти, вынуждены были подать в отставку и уйти депутатами в Госдуму.

Однако Омская область оставалась в аутсайдерах недолго – до вечера 3 марта. В 18:20 на сайте областной избирательной комиссии и затем ЦИКа появились уточненные сведения, которые моментально подняли регион в общероссийском рейтинге по доверию, оказанному новому президенту страны. По новым данным, Дмитрий МЕДВЕДЕВ получал уже 63,04% голосов, остальные кандидаты, наоборот, упали в процентах: Геннадий ЗЮГАНОВ – 21,86%, Владимир ЖИРИНОВСКИЙ – 12,11% и Андрей БОГДАНОВ – 1,52%. Хуже нас по главному показателю – поддержке нового президента – оказалисьвсе та же Смоленская область, Новосибирская область (61,9%), Алтайский край (60,3%), Рязанская (60,8%), Оренбургская (60,8%) области и многие другие регионы.

По всей видимости, главный прием, которым власть рассчитывала поднять явку в Омске, — розыгрыш призов на избирательных участках – дал обратный эффект. Он, безусловно, привлек на участки электорат, но по большей части протестный. Люди, разочаровавшиеся в самой системе и безальтернативности выборов, возможно, не пошли бы голосовать, но не принять участия в разрекламированной лотерее не могли. Заодно и проголосовали «против», то есть за ЗЮГАНОВА, ЖИРИНОВСКОГО или БОГДАНОВА. В то же время именно обеспечение явки считалось главной задачей местной власти и избирательного штаба главного кандидата страны. На пресс-конференции 25 января губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ так охарактеризовал президентскую кампанию в регионе: «Нам важна явка избирателей и поддержка омскими избирателями кандидатов в президенты, но алгоритм этой кампании избран такой: побольше деловитости, поменьше шумливости. Уход от шумного избирательного шоу, я думаю, вызовет больше симпатии у избирателей, чем навязчивая агрессивная избирательная кампания». Явка была обеспечена, а вот с поддержкой главного кандидата страны омичи подкачали.

Окончательные итоги голосования на президентских выборах будут известны в конце недели, однако возможные уточнения десятых и сотых долей процентов, набранных тем или иным кандидатов, серьезно ситуацию не изменят.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.