Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ООО "ОМСК СТЕКЛОТАРА" обучило ГУЗРОО считать деньги

5 марта 2008 14:15
0
1631

Иск ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» к Главному управлению по земельным ресурсам Омской области (ГУЗРОО) был удовлетворен арбитражным судом 18 февраля в полном объеме. Предприятие считает, что имело право на льготу при выкупе в собственность земельного участка под своей недвижимостью, и отстояло это мнение в суде. В итоге вместо 12,6 млн рублей ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» заплатит менее 2 млн рублей. Правда, ГУЗОО вряд ли так легко примирится с потерей в десяток миллионов, и решение первой инстанции скорей всего будет обжаловано в апелляции.

Как стало известно из материалов дела, в феврале 2007 года ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» приобрело в собственность нескольких недостроенных объектов по улице 2-я Солнечная, 27а: трехэтажный административно-бытовой корпус площадью 1 761 кв. метр, склад площадью 441 кв. метр и два производственных корпуса общей площадью 10 050 кв. метров. Раньше все эти четыре объекта были федеральной собственностью, а потом в ходе приватизации недвижимость у государства выкупил г-н КАРПАЧЕВ, который в свою очередь перепродал весь этот недострой ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА».

В октябре прошлого года предприятие пожелало стать собственником земли под своей недвижимостью, для чего и обратилось с заявлением в ГУЗРОО. Выкупную цену на земельный участок в 63,2 тысячи кв. метров ГУЗРОО определило на уровне 12,6 млн рублей, но предприятие с таким расчетом не согласилось. По мнению ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА», выкупная стоимость земли должна была быть в шесть раз ниже. Но спорить с ГУЗРОО, как с любым госорганом, трудно, поэтому ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» заплатило требуемую сумму до копейки, после чего обратилось с иском в арбитражный суд, чтобы вернуть переплаченные, по мнению предприятия, 10,6 млн рублей.

По мнению ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА», при расчете выкупной стоимости земельного участка ГУЗРОО не учло положение Земельного кодекса, в котором предусмотрена льгота для собственников бывшей государственной и муниципальной недвижимости. То есть если предприятие, предприниматель, некоммерческая организация или даже частное лицо приобрело недвижимость, которая была до того государственной или муниципальной, то до 1 января 2010 года собственник имеет право выкупить землю под этой недвижимостью за 2,5% от ее кадастровой стоимости. И если кадастровая стоимость участка по 2-й Солнечной — 76,5 млн рублей, то легко подсчитать, что выкупная цена должна быть не выше 2 млн рублей. У ГУЗРОО, естественно, имелось другое мнение. Поскольку, мол, ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» приобретало свой недострой не в ходе приватизации, а уже после — у частного лица, то и предусмотренная Земельным кодексом льгота не должна на него распространяться.

Тем не менее суд встал на сторону предприятия, посчитав, что в данном случае чиновники явно перестарались. Для закона основополагающим является тот факт, что ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» владеет бывшей федеральной недвижимостью, значит, имеет полное право на льготу до 1 января 2010 года. А приобреталось ли в собственность бывшее федеральное имущество на приватизационном аукционе или покупалось у частного лица — значения не имеет. Нормы Земельного кодекса, по мнению суда, на этот счет никаких специальных оговорок не содержат. Едва ли областным чиновникам понравится вывод суда первой инстанции о том, что ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» действительно переплатило за свой участок в шесть раз и должно будет получить назад из бюджета 10,6 млн рублей, так что вероятность обжалования этого решения в апелляции весьма велика.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
543

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.