Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

"Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад", или Зачем мы покупаем и устанавливаем индивидуальные счетчики горячей воды

9 апреля 2008 17:57
0
1717

Не лучше обстоит дело и с учетом расхода горячей воды в системе горячего водоснабжения ЖКХ. Выпускаемые нашей промышленностью счетчики учета горячей воды по существу не являются таковыми, так как учитывают воду любой температуры, холодную или горячую, только как горячую. Владельцу такого счетчика приходится расплачиваться за израсходованную воду по тарифу горячей воды, несмотряна то, что вода не всегда горячая. Налицо вопиющяя несправедливость, причем владельцы таких счетчиков, приобретая и устанавливая их, понимали это изначально, хотя многие, наверное, не задумывались над этим. Разве найдется в нашем городе (или в других городах России) обычный многоквартирный дом, где бы, открыв кран горячей воды, не пришлось бы долго ждать, когда же наконец вода достигнет +40 С, то есть действительно станет горячей, как это определено новыми «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными Правительством РФ от 23.05.06. Этими правиламипредусмотрено, что за воду ниже +40 С оплата должна производиться по тарифу холодной воды, а выше +40 С — по тарифу горячей воды.
Прошло уже почти два года, а что-то не слышно, что это Постановление в указанной
части кто-либо собирается выполнять. За рубежом этот вопрос решен просто: наладили выпуск соответствующих счетчиков, разграничивающих воду на холодную и горячую в точке +40 С, как и предписывают наши Правила.
Хочется верить, что службы, ответственные за выполнение указанных Правил, займутся решением данной проблемы и найдут в НАШЕМ городе предприятие, способное выпускать приборы учета горячей воды, соответствующие требованиям Правил, что создало бы немало рабочих мест.
Думаю, что такие счетчики при приемлемой цене будут расходиться как горячие пирожки. При этом экономия, по моим расчетам, как минимум, составит не менее 10%, а в домах, где вода почти никогда не бывает выше +40 С, достигнет 60%.

Юрий ФЕДОРОВ, пенсионер
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.