Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Виктор ШРЕЙДЕР, Мэр Омска: "Я слава богу еще не стар чтобы готовить себе преемника"

9 апреля 2008 17:11
0
1746

31 марта состоялась пресс-конференция мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА, где он рассказал об итогах работы администрации города за первый квартал текущего года и ответил на вопросы журналистов.

Про дороги
Текущий год начали с бюджетом в 10 млрд 150 млн рублей, уже дважды вносились изменения и доходная часть увеличилась на 1,5 млрд рублей. Очередную поправку планируем внести в апреле. В целом рассчитываем на поддержку федерального бюджета в проведении капитального ремонта дорог — в прошлом году на это был выделен 1 млрд рублей, в этом году ожидаем такой же объем поддержки. Уже определены перечни этих дорог. Прежде всего это улица Орджоникидзе, где будет вестись капитальный ремонт с расширением, с ремонтом трамвайных путей — они останутся. Большой объем работ предстоит на аварийном путепроводе по улице Торговой, сегодня она работает только в режиме пешеходного перехода и движения легкового транспорта. Принято решение, что это будет по сути новое строительство, рядом будет построен новый путепровод с шестиполосным движением. Работы начнутся в этом году и завершатся в следующем. Будут завершены работы по улице 10-лет Октября — от 20-й Линии до путепровода. Названные три объекта будут выполняться с учетом долевого федерального софинансирования. Мы готовим проектно-сметную документацию на строительство путепровода через железнодорожные пути по улице 21-я Амурская — на этой территории довольно активно идет строительство жилья. Все будет зависеть от суммы федерального софинансирования, я не исключаю, что уже в конце текущего года начнется строительство и к концу следующего года путепровод может быть сдан в эксплуатацию.

Про мед и спорткомплексы
В конце февраля текущего года мы сдали медицинский комплекс — роддом № 1, который уже оказывает 11 медицинских услуг. Сдали первый спортивный комплекс за последние 15 лет в районе Амурского жилого массива у стадиона «Энергия», 70 млн рублей получили софинансирования из федерального бюджета. Сейчас ведется строительство спорткомплекса по улице 6-я Станционная, будет сдан ко Дню города. В ближайшее время будет начато строительство еще трех спорткомплексов на различных площадках города — финансирование ведется пока только за счет бюджета города, но мы рассчитываем и на долю федерального софинансирования. Стоимость строительства одного такого комплекса 350 млн рублей.

Про капитальный ремонт жилья
Федерального софинансирования — порядка 3,5 млрд рублей на 4 года — мы также ожидаем и на капитальный ремонт жилья и снос ветхого и аварийного жилого фонда. В этом году, возможно, получим 1 млрд рублей на эти цели. Доля регионального софинансирования в этом проекте определена — 48,62% (5% за счет собственников жилья — федеральная норма, остальное — за счет бюджетов субъекта и муниципалитета). В бюджете муниципалитета имеется 152 млн рублей на софинансирование по капитальному ремонту в текущем году. ФЗ № 185 предполагает большой объем подготовительных мероприятий, нормативно-правовой базы и регионального уровня и уровня субъекта — мы все это уже подготовили. 50% жилого фонда города сегодня требует капремонта — на это необходимо как минимум 25 млрд рублей. В течение 2007 года мы снесли 312 ветхих и аварийных домов разной формы собственности, прежде всего через регенерацию — это почти 30 тысяч квадратных метров жилья. В этом году будет снесено около 40 тысяч квадратных метров ветхого жилья.

Про снос деревьев
Вдоль Красного пути и Герцена нам пришлось снести деревья из-за реконструкции и расширения магистралей. Можно по-разному оценивать эти мероприятия, но с учетом резкого увеличения личного транспорта в городе проблема организации дорожного движения сегодня стоит очень остро. Но на месте снесенных деревьев появились новые, понятно, что им еще надо будет вырасти, но это уже будет зависеть от омичей. А господина РЕПИНА, который ведет застройку на пересечении улиц Энтузиастов и Химиков, ему еще бывший мэр Евгений БЕЛОВ выдал разрешение на застройку, обяжем высадить новые деревья в соотношении 1/3. Мы пытались через суд отменить разрешение на застройку этой территории, но ничего не вышло. В текущем году началась инвентаризация всех городских деревьев.

Про аэродром
Во-первых, нужно правильно применять формулировки — не был внесен в этом году омский аэродром в число стратегически важных объектов, он уже давно там находился. Определена была форма собственности этого объекта — федеральная. Но по генплану это перспективная застройка — жилая территория Омска. В случае выноса аэродрома на территорию строящегося аэропорта Федоровка, на что мы очень надеемся и рассчитываем, эта территория будет передана муниципалитету для организации жилой застройки.

Про преемника мэра
Я, слава богу, еще не настолько стар, чтобы готовить себе преемника. Я планирую продолжить работу, если жители вновь доверят мне пост мэра Омска. А губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ говорил в программе «Губернаторский час» о преемственности в части президента, а не о том, что он лично собирается готовить себе преемника.

Про ЕРЦ
Когда начинают любое новое дело, всегда есть те, кто поддерживает, и те, кто против — это нормальное явление. А то, что вы говорите про собрание жителей, которое проводила «Омская инициатива» в школе № 38, что там якобы все жители микрорайона против ЕРЦ — так это личное мнение только отдельного микрорайона, и его безусловно надо уважать, любое мнение надо уважать. Сегодня уровень платежа по новой технологии составляет 70%, следовательно, этот процент жителей принял эту технологию и готовы по ней платить. Главная идея создания ЕРЦ — чтобы реально действовал механизм единой квитанции. На прошлой неделе уже удалось достичь договоренности с энергетиками: они войдут в механизм единой квитанции, и скоро будет подписано с ними соглашение. Я считаю, что такой механизм на самом деле будет удобен жителям — надо просто чуть-чуть потерпеть.
И здесь, поверьте, наши оппоненты преследуют больше политические цели, чем заботятся о жителях города, к сожалению. Мэрия же преследует цель — улучшить состояние дел с расчетами, учетом, контролем, услугами на территории города. Просто у нас разные политические интересы с оппонентами — вот и все. А исправления в единой квитанции возможны будут — такое решение уже принято. А если возникнут проблемы по начислению, то жители могут обращаться лиибо в свою управляющую компанию, которая заключила договор с ЕРЦ, либо в филиал ЕРЦ, либо в городской департамент городского хозяйства — возможности теперь стали шире, а раньше омичи могли обратиться только в обслуживающие компании.

Про сползание зданий в центре города в котлован

На самом деле есть проблема и угроза обрушения дома по адресу: Гагарина, 20. Ситуация следующая — земельный участок выкуплен, он находится в частной собственности. Есть разрешение на застройку этой территории — оно было выдано предыдущей администрацией. Сейчас ведутся работы, по моим данным, не совсем в строгом соответствии с разрешительными документами — они не все оформлены. Сегодня мы официально с этим вопросом обратились в ГАСН — только эта структура сегодня имеет право влиять на земли не муниципального уровня. Будем следить за этими процессами. Кому принадлежит земля, коммерческая тайна, и я не могу ее разглашать, сли вас это интересует, можете сами уточнить в соответствующих органах. Одно могу сказать — ее ведет очень уважаемый строитель в прошлом, а сейчас — глубокий пенсионер.

Про «Алмаз-инвест»
Результатом поездки в Канны стали переговоры с «Миэль-недвижимостью», представители ее московского офиса уже побывали в Омске. У нас, к сожалению, с отставанием шел проект с регенерацией, которым занималась фирма «Алмаз-инвест», левобережная застройка, правая часть со сторону съезда с моста имени 60-летия Победы. Сейчас готовится соглашение, по которому функции инвестора этой застройки возьмет на себя компания «Миэль-недвижимость», ее омским отделением руководит Павел КРУЧИНСКИЙ. 70% акций «Алмаз-инвеста» уже купила «Миэль-недвижимость». Как в дальнейшем распределится пакет акций, будет зависеть от желания обоих инвесторов.

Про управляющие компании
Есть ФЗ №131, который обязывает все муниципалитеты страны до 1 января 2010 года избавиться от непрофильных активов. То есть мы должны не только акции управляющих компаний, но и имущественный жилищный комплекс реализовать — еще не факт, что управляющая компания выиграет, тогда жители рискуют остаться без транспорта и без помещений ЖКК. Сегодня мы свои предложения по внесению изменений в федеральный закон передали и министру регионального развития РФ Дмитрию КАЗАКУ, и в Государственную думу, чтобы муниципалитеты сами могли определять, какое имущество нужно оставить себе, а какое — реализовать.

Про Омскэнерго

Омскэнерго как выдавало, так и продолжает выдавать разрешения на подключение к своим сетям. Акционерам Омскэнерго абсолютно невыгодно терять потребителей. То, что Омскэнерго якобы приостанавливало подключение к сетям, это было попыткой заставить муниципалитет подписать соглашение на подключенную нагрузку, по которому значительный уровень платежа будет поступать энергетикам, но он будет поступать за счет инвесторов либо застройщиков. В основном это жилой фонд, и если сегодня стоимость подключения гигакалории — 12-17 тысяч рублей, то энергетики планируют эту цифру довести до 36-40 тысяч рублей. Это приведет прежде всего к удорожанию стоимости квадратного метра для потребителей. Мы с этим согласиться не можем. Те расчеты, которые представили энергетики, на наш взгляд, некорректны, поэтому сейчас уточняется порядок цифр, состоялось уже несколько совещаний в том числе и на уровне правительства Омской области. Убежден, что в ближайшее время компромисс будет достигнут.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.