Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Банк проведет конкурс на лучший бизнес-план

9 апреля 2008 17:17
0
1639

Одна из самых основных проблем в финансировании малого бизнеса, по мнению представителя тюменской «Опоры», это отсутствие залога у многих малых предпринимателей. Банки единодушно заявили, что у них есть кредитные программы без залога. Но сумма их очень невелика: от 600 тысяч до одного миллиона рублей. Тем более что процентная ставка по такому кредиту довольно высока (от 18 до 22%) — банки сразу закладывают в нее возможные риски по невозврату. По словам руководителя фракции «Единой России» в Омском городском совете Николая ЧИРАКОВА, банки стараются перестраховаться. И это нормально, поскольку если кредиты на большие суммы не будут возвращены, то банк обанкротится.

С другой стороны, представители банков и региональные представители «Опоры» говорили о возможности поручительства за малых предпринимателей со стороны государства.

— Что касается поручительства государства по кредитам для малого бизнеса, то в законодательстве есть множество тонкостей, которые не дают возможность реализовать подобную программу в полном объеме, — признается депутат Омского городского совета Сергей ТЕРЛЕЕВ. — Я возглавляю рабочую группу, которая занимается подготовкой муниципальной программы по поддержке малого и среднего бизнеса. Пока мы не нашли решения.

Николай ЧИРАКОВ по этому вопросу сказал следующее: «Программа поручительства за малый бизнес существует со стороны государства в Омской области, но не на том уровне, на котором хотелось бы. Это должно войти в бюджетную строчку. Сейчас только часть процентов по кредитам малому бизнесу погашается государством. Но это маленькая толика».

Заместитель генерального директора филиала ОПСБ Сергей ЗОЛОТАРЕВ подчеркнул, что «такие мероприятия хороши тем, что можно задать вопрос представителям власти и сразу получить на него ответ. Конечно, мы увидели своих коллег из тех банков, которые готовы кредитовать малый бизнес».

— Хорошо уже то, что почти все приглашенные банки, за исключением Сбербанка, представили собственные программы по кредитованию малого бизнеса, — резюмировал результаты мероприятия исполнительный директор омского регионального отделения «Опора России» Сергей НУЖНЫХ. — Лично меня очень порадовал Промсвязьбанк, который предложил идею конкурса для молодых предпринимателей на лучший бизнес-план.

По словам Анастасии ТЕРЕНТЬЕВОЙ, руководителя отдела малого и среднего бизнеса Промсвязьбанка, этот конкурс пока находится на стадии разработки. Это будет совместное мероприятие банка и «Опоры России». Суть конкурса состоит в том, что молодые предприниматели (до 25 лет) будут отправлять свои бизнес-планы на рассмотрение специальной комиссии, в которой будут представители «Промсвязьбанка» и «Опоры». Они определят лучшую работу, и победителю будут предоставлены льготные условия кредитования. Правда, еще не решено — какие...
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.