Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Металл — это по-русски

9 апреля 2008 16:51
0
2031

В Омск Дмитрий приехал из Нижневартовска сколько — то лет назад, дабы получить высшее образование. А так как на северах Дмитрий согревался, играя громко тяжелый рок в группе «Тишина», то в Омске ему непременно хотелось продолжить занятие творчеством. А так как климат в Омске помягче, чем в Нижневартовске, то Дмитрия потянуло еще и на этнику. И приезжий студент открыл для себя русский аутентичный фольклор, после того как открыл двери Сибирского культурного центра. Вскоре появилась новая группа «Китеж». Любовь к року никуда не делась, просто, получив народную закваску, стала много колоритней, особенно по части зрелищности: в арсенале музыкантов гусли и гитары, гофрированные шланги и бой из часового механизма.

Гусли Дмитрий себе делает сам, с ними же везде и разъезжает с концертами. А так как инструмент этот глазу современного человека незнаком, то Дмитрия постоянно принимают за грабителя. Так один раз ему пришлось давать концерт украинским пограничникам, чтобы доказать им, что он музыкант, а не грабитель киевского краеведческого музея. А недавно в Домодедове Дмитрия на досмотре вещей приняли за криминального элемента, поинтересовались, из какого заведения инструментик. И прямо перед всеми пассажирами рейса ПАРАМОНОВУ пришлось играть, распевая киевские сказания, чтобы доказать милиционерам, что гусли — это современно. А даже если гусли — и не очень современно, то уж точно — исконное.

Балалайка впервые упоминается в письменных источниках только в семнадцатом веке. Гармошка пришла к нам из Германии, а вот к гуслям не подкопаешься. Былинные сказители под гусли свои сказы сказывали. Только былины уже все в прошлом. Ну, кто будет садиться вкруг, чтобы несколько часов кряду слушать рассказы о делах давно минувших. Но и расставаться с инструментом уж больно не хочется, вот отдельные энтузиасты и ищут ему достойное применение. И ведь получается. Немножко раскрутки, и пойдет дело «металлом» на гуслях. А там, глядишь, и американские металлисты русские былины начнут под электрогитары исполнять.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.