Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

"Мы кормим "Nestle" и ничего не получаем взамен!"

9 апреля 2008 17:14
0
1644

По сведениям департамента экономической политики, который опирается, в свою очередь, на данные Союза предпринимателей, в Омске сегодня установлено 170 торговых автоматов. Приблизительно половина из них — по продаже горячих напитков. По прежним налоговым ставкам сумма поступлений от всех 170 аппаратов составляла 4,8 тысячи рублей в месяц, или 57,7 тысячи рублей в год. После внесения изменений в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с 1 января 2008 года, налоговая нагрузка выросла в 30-40 раз — с 33-35 рублей с одного автомата в месяц до 1,1 тысячи рублей. В год бюджет получит 1,2 млн рублей. Однако если депутаты примут решение о сохранении понижающего коэффициента 0,5 для этого вида деятельности, то «вмененка» на один автомат будет равна 583 рублям в месяц. При этом, по сведениям Союза предпринимателей (вице-президентом которого является Алексей ПРОВОЗИН, директор ООО «Ре дель Каффе», крупнейшего в городе оператора автоматов по продаже горячих напитков компании «Nestle»), ежемесячная выручка с одного аппарата составляет 9,1 тысячи рублей, а чистая прибыль после уплаты ЕНВД по старой ставке — 641 рубль, по новой — всего 58 рублей.

— Раньше налог с одного автомата составлял 33 рубля! Предоставленные экономические выкладки указывают лишь на одно — что мы швейцарскую коробку «Nestle» кормим по полной программе и ничего не получаем взамен, — выступил депутат Владимир ГЕРЧИК — Выручка в размере 9,1 тысячи рублей вызывает сомнения. То есть идет разговор о 20 чашечках в день с одного автомата? Указанное количество автоматов в городе тоже сомнительно. Их должно быть больше. Мы не обязаны верить информации Союза предпринимателей. А мы только на нее опираемся. Что касается цены вопроса — миллион для бюджета что, лишний?

— Указанное количество автоматов, которые на сегодня есть в городе, говорит о том, что этот вид бизнеса пока не получил широкого распространения, поскольку он нерентабельный, — отметил начальник отдела экономического анализа и планирования, департамента городской экономической политики Павел ХЕЙФЕЦ.

Представитель налоговой службы не смогла назвать реальное количество автоматов в Омске. Вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА назвала вопрос непроработанным и комитет в очередной раз отложил вопрос до следующего заседания.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.