Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

МИЛЛЕРУ-КОНОШЕНКО дали шесть лет

9 апреля 2008 17:23
0
3506

Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении предпринимателя МИЛЛЕРА (КОНОШЕНКО), обвинявшегося в мошенническом захвате жилых помещений по улице Кирова, 47 и совершении других преступлений. Подсудимый свою вину отрицал до последнего, однако суд сделал вывод о его виновности в совершении 11 преступлений и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

МИЛЛЕР-КОНОШЕНКО на основе собранных в ходе предварительного следствия доказательств признан виновным, в частности, по ст. 110 (доведение до самоубийства) УК РФ, ч. 2,3,4 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном и особо крупном размере) УК РФ, ч. 1 ст. 330 (самоуправство) УК РФ, ст. 324 (незаконное приобретение официальных документов) УК РФ.

Дмитрий МИЛЛЕР (КОНОШЕНКО) обвинялся в совершении 23 эпизодов преступной деятельности. Напомним, что 36-летний омич незаконно приобрел в собственность своей семьи большую часть жилых помещений коммунального дома по улице Кирова, которые стал перестраивать под коммерческую недвижимость. Его целью было дальнейшее выселение всех жильцов и организация в этом здании торгового комплекса. В ходе строительных работ оказались разрушены межкомнатные перегородки, повреждены коммуникации, после чего девять квартир дома пришли в полную негодность.

Оставшись без жилья и имущества, хозяйка одной из комнат, инвалид 2-й группы, покончила жизнь самоубийством, бросившись под поезд. С некоторыми владельцами квартир КОНОШЕНКО заключил договоры купли-продажи, часть комнат дома приобрел с использованием поддельных ордеров и нотариальных доверенностей, а не желающим добровольно освободить жилые помещения он создал невыносимые условия для проживания — разрушил стены, отключил водо- и электроснабжение, разобрал шиферную кровлю. В одной из квартир произошел пожар. К апрелю 2007 года КОНОШЕНКО, а также члены его семьи стали собственниками практически всех помещений дома.

В ходе обыска по месту жительства преступника были изъяты подложные документы (паспорта, нотариальные доверенности, ордера и др.), взрывное устройство, газовый пистолет и боеприпасы к огнестрельному оружию.

Проверка, проведенная в рамках уголовного дела, выявила нарушения жилищного, градостроительного, санитарного законодательства, а также закона о пожарной безопасности, допущенные при реконструкции дома, которые могли привести к гибели людей. КОНОШЕНКО не получал никаких разрешений на строительные работы в здании, отсутствовала необходимая документация. По исковому заявлению прокуратуры Октябрьского округа суд запретил дальнейшую реконструкцию коммуналки. Кроме того, прокурором были направлены в суд заявления о признании сделок приватизации и дальнейшей продажи квартир недействительными.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.