Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Николай ГОРНОВ, обозреватель "КВ" О котлованах и других красотах"

9 апреля 2008 17:44
0
1669

Я тоже походил на досуге вокруг злополучного котлована, позаглядывал в него через дырку в заборчике. Знатная, надо сказать, получилась ямка. Нескольким домишкам, что прилепились на краю, точно не выжить. И без экспертного заключения заметно, что их фундаменты должны разрушиться. И если стены домиков не развалятся через месяц, то это случится через год максимум. Не зря ведь «Мостовик» уточняет, что строения эти родом из 20-х годов прошлого века, поэтому никакой исторической ценности не представляют. Думаю, о возможности неприятных последствий было известно и мэрии. Не дубы там сидят, я вас уверяю. О том, что масштабные СМР на таком сложном рельефе и в таком густонаселенном месте без жертв не обходятся, они знают. Так что весь этот информационный шум про срочные «меры» меня лично не убеждает.Как не убеждают, впрочем, и отмазки «Мостовика». Даже если почти все застройщики в Омске стартуют без экспертного заключения ГАСН, то пренебрежение федеральным законодательством более всего непростительно Олегу ШИШОВУ — законодателю областному.

Вполне возможно, что мэрии удастся приостановить строительство через суд (рассмотрение иска скоро начнется), и тогда вся эта история затянется вообще надолго, а Омск получит новый долгострой на пятачке Гагарина-Либкнехта, который и без этой ямы выглядел непрезентабельно, а теперь и вовсе стал похож на Сталинград после немецкой бомбежки. Чуть дальше по Либкнехта мы уже имеем одно свайное поле, где на крутом берегу Оми рьяно взялся возводить бизнес-центр г-н ДРОКИН. И так же рьяно все это грязное дело забросил, когда кончились деньги. Я там тоже был в минувшие выходные. Как торчали в небо железобетонные колонны год назад, так и торчат до сих пор (под окнами городского департамента строительства, кстати).

А уж про стройплощадку на остановке «Дом туриста» даже вспоминать не хочется. Три года ее терзали строители торгового комплекса, потом два года мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР заставлял депутата ТРЕТЬЯКОВА разобрать этот «курятник», дабы соорудить на этом месте силами того же НПО «Мостовик» дорожную развязку. И что? Как и предполагалось, второй год мэр ищет деньги, чтобы эту развязку построить. А забор, вытянувшийся почти на двести метров вдоль улицы Гагарина, впору вносить в реестр омских достопримечательностей. В общем, как гласит старая армейская мудрость: нам врагов не надо, мы и сами справимся...
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.