Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Одно окно — это красивая сказка

9 апреля 2008 16:23
0
1803

Отвечая на вопрос депутатов о взаимодействии департамента имущественных отношений с областными ведомствами, в чьем ведении находится часть городских земель, первый заместитель директора департамента Вадим МЕРЕНКОВ заявил, что создание ГУЗРа значительно удлинило и усложнило процедуру предоставления в собственность гражданам земельных участков.

— По стилю работы управления с городом так сложилось, что заявка от граждан на предоставление участков приходит в ГУЗР, а к нам на дальнейшее рассмотрение попадает не сама заявка, а обращение управления, — пояснил Вадим МЕРЕНКОВ. — При этом фамилия заявителя засекречена. При необходимости уточнения каких-то моментов мы направляем запрос в ГУЗР, он ищет заявителя, выясняет интересующие нас вопросы, направляет нам ответ, и мы рассматриваем дальше. Логичной такую работу назвать трудно.

Неоднократные обращения в ГУЗР с просьбой изменить процедуру, то есть направлять в департамент вместе с обращением управления копию заявления гражданина, эффекта не дали. Не помогло разрешить конфликт и обращение мэра Омска к губернатору. При этом через ГУЗР сегодня проходит значительный объем заявок — управление распоряжается 51% земли города, госсобственность на которую не разграничена. Принцип одного окна, о котором говорилось в период создания ГУЗР, Вадим МЕРЕНКОВ назвал не более чем красивой фразой.


За арендованную землю предприятия будут платить больше
чтобы появился интерес ее выкупать

Прошлогодним решением горсовета в основу расчета аренды за муниципальные земельные участки заложена кадастровая стоимость земли, в то время как арендная плата за неразграниченные земли взимается по постановлению областного правительства и рассчитывается по фиксированным базовым ставкам арендной платы.

— Здесь возникает определенный перекос: размер арендной платы, установленный по постановлению правительства, ниже земельного налога за тот же самый земельный участок, — пояснил на депутатских слушаниях первый зам депимущества Вадим МЕРЕНКОВ. — Теряется экономическая логика, и предприятия вынуждены уходить на аренду, а не выкупать землю, что влечет косвенный ущерб для Омска. Город недобирает тот земельный налог, который мог бы получать от находящегося в собственности участка.

Администрация Омска инициировала подготовку проекта постановления правительства об изменении порядка расчета арендной платы за неразграниченные земельные участки. В ГУЗРе была создана рабочая группа, которая в середине марта приняла решение о разработке единой методики расчета арендной платы за землю в городе и области. По заверениям Вадима МЕРЕНКОВА, ставки аренды на земельные участки будут практически равными вне зависимости от того, на чьей земле — муниципальной, областной или неразграниченной — находится участок. В ближайшее время будут приняты необходимые для этого постановление правительства и решение городского совета.

РЖД отдала городу канализацию и водопровод

Ксения ЛЕКСИНА

Муниципалитет принял в собственность пять объектов инженерного хозяйства, ранее принадлежавших ОАО «Российские железные дороги». Решение о безвозмездной передаче тепловой трассы (111 метров), водопроводных (619 метров) и канализационных (150 метров) сетей поддержали депутаты городского совета на заседании 26 марта.

Как пояснил вице-мэр, директор департамента имущественных отношений Юрий ГАМБУРГ, переданные сети относятся к двум жилым домам (улица Заслонова, 4 и 1-я Станционная, 9/1), которые ранее РЖД передала муниципалитету. Распоряжение Западно-Сибирской железной дороги о передаче семи объектов инженерного хозяйства было подписано еще в октябре 2006 года, однако администрация города сочла недостаточным необходимый для этого пакет документов, который РЖД, наконец, подготовила. Из семи объектов муниципалитет решил принять только пять — в перечень не вошли два объекта газовых сетей. Балансовая стоимость принятого имущества составляет 4,2 млн рублей, остаточная — 3,2 млн, а рыночная и того меньше — 2,8 млн. Согласно подготовленной ОмскВодоканалом калькуляции на содержание и обслуживание сетей ежегодно бюджет города должен тратить порядка 138 тысяч рублей. Департаменту имущественных отношений удалось договориться с РЖД о частичной компенсации затрат муниципалитета на содержание переданных объектов. В подписанном накануне заседания горсовета договоре с Западно-Сибирской железной дорогой в бюджет Омска должно быть перечислено 461,7 тысячи рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.