Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омичи переедут в Екатеринбург,

9 апреля 2008 16:33
0
1820

Выяснилось, что жители обеих российских столиц ни по одному из критериев не поставили развитие своего города на первое место (см. таблицу «Что лучше всего развивается в российских городах»). Больше всего максимальных оценок дали своему городу жители Хабаровска, в том числе в таких номинациях, как приветливость людей, уровень взаимопомощи и безопасность. В лидерах развития также Казань, Омск, Екатеринбург, Челябинск и Красноярск.

Жители Омска высоко оценили развитие в городе вузов, расширение доступности товаров и услуг, а также кино и театров. Это лучшие оценки развития перечисленных сфер в числе обследованных пятнадцати городов. Высоко оценена горожанами омская медицина (доступность хороших врачей) — этот показатель отметили 15% опрошенных омичей, что стало вторым показателем после Хабаровска. Третьи мы — по оценкам самих же омичей — по развитию экологии (5%). Здесь лидирует Казань. Только 10% омичей считают, что никакие параметры городской среды не развиваются. Все это говорит о вполне позитивном настрое горожан по отношению к своему городу.

Однако и для омичей есть вещи настораживающие. Места общения (кафе, рестораны, клубы), на взгляд жителей Омска, хотя и развиваются, но недостаточно быстро: тринадцатый результат из пятнадцати, а лидер здесь опять же Казань. Еще хуже другое. Екатеринбург явно выделился в номинациях развития доступности хорошей работы (12%) и жилья (13%). Это — лучшие показатели в числе пятнадцати городов. Возможность получения жилья в Омске оценена горожанами чуть ниже — 10%. Зато развитие доступности хорошей работы — 0%. Столь жесткую «нулевую» оценку омичи также дали таким показателям, как развитие безопасности, школ и детских садов и, как ни странно, приветливости жителей и уровня взаимопомощи.

В соревновании за неформальное место столицы Сибири нуждающийся в ресурсах Новосибирск поставит на кон свой укрепляющийся средний класс, потенциально мощные науку и высшее образование. Красноярцы по уровню зарплат уже сегодня уступают только столицам и Екатеринбургу, а для повышения «наукообразности» пролоббировали создание университета. Интересно, что положит на весы Омск, если его жители так низко оценивают как собственную безопасность, так и возможность плодотворно и с толком работать?

Галина КОНСТАНТИНОВА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.