Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Прокуратура проверила "Мостовик"

9 апреля 2008 17:21
0
1637

С августа 2007 года по договору генподряда с ООО «Гостиничный комплекс „Центр“ строительство комплекса ведет ООО „НПО “Мостовик». Проверка установила, что ни ГК «Центр», ни НПО «Мостовик» разрешение на строительство не получали. Более того, фактически застройщик занял земельный участок большей площади, чем ему предоставлен по договору аренды. Для организации строительной площадки самовольно используются участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Прокурор Омска по данному факту 3 апреля возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) в отношении ООО НПО «Мостовик», ООО «ГК „Центр“ и их директоров.

Городской прокурор 3 апреля предъявил в суд иск с требованием признать незаконными действия этих компаний и обязать приостановить строительство, а также освободить незаконно занятый земельный участок. Наряду с этим, прокуратура выявила, что Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы (ГУ ГСН и ГЭ) Омской области использовал свои законные полномочия не в полную силу. В частности, факт осуществления строительства без разрешительных документов они выявили в августе 2007 года, тогда же директор ООО „ГК “Центр» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Но вообще-то штраф за самовольное строительство может достигать полумиллиона рублей, а ГУ ГСН и ГЭ не приняло необходимого обеспечения производства по делу об административном правонарушении (временный запрет деятельности). В итоге прокурор города Омска в ГУ ГСН и ГЭ Омской области внес представление об устранении нарушений федерального законодательства.

С 28 марта «Мостовик» приостановил строительство добровольно и сейчас усиливает стены котлована. А 1 апреля в мэрии состоялось заседание специальной чрезвычайной комиссии. Представители МЧС сообщили, что в опасной зоне ежедневно находятся более 80 человек, поэтому комиссия приняла решение об эвакуации работников этих офисов и их имущества, а также вынесла запрет доступа на территорию транспортных средств. Покидать свое помещение отказывается лишь директор Территориального центра медицины катастроф Александр ПЕНЗЕВ. По его словам, в их здании подвижек нет, а на перевозку смонтированных средств радиосвязи потребуется много сил и времени. Директор детской школы искусств № 18 «Школьные годы» Ольга ЛОЖНИКОВА тоже попросила власти сохранить их учреждение в центре Омска. «Мостовик» предлагал им четыре варианта для переезда, но по разным причинам для школы новые помещения не подходили. Поэтому временно школа искусств переехала в бывший кинотеатр «Спутник» по адресу: Ленинградская площадь,1.

В случае продолжения оползня «Мостовик» рассматривает варианты строительства второго яруса подкосов из труб или возведения монолитной подпорной стенки. Но пока дальнейшие подвижки грунта минимальны и наблюдались лишь на одном центральном отрезке. Заключение о состоянии и возможном использовании пострадавших зданий должен дать СибАДИ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.