Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Русские бузят и не сдаются!

9 апреля 2008 16:49
0
1635

Буза — русская северо-западная воинская традиция, сложившаяся в родовых дружинах новгородских Словен и Кривичей. До второй половины ХХ века бытовала в деревенских артелях кулачных бойцов. Включает в себя боевой пляс, способы боя оружием и голыми руками.

Систематизировал эту традицию тверской этнограф Григорий БАЗЛОВ, а уж в Омск ее привез боец из Кургана Дмитрий КОТЕНКО. Привез не для «продажи», а просто переехал в Омск и начал собирать энтузиастов всего исконного и собрал. Сейчас буза хоть и остается в Омске видом спорта экзотическим среди таких традиционных как каратэ, ушу, тай чи, но успехи все-таки есть — уже действует и детская секция бузы.

Недостаток внимания к родной культуре КОТЕНКО объясняет просто: «Народная экзотика, к которой был всплеск интереса лет десять назад, уже приелась». В условиях разрушенных традиций последние в современном обществе могут присутствовать лишь при мощной пропагандистской поддержке. И опыт Японии, а следом и Китая, навязавших всему цивилизованному миру миф о совершенстве своих боевых систем, показателен. Главный проводник коллективного бессознательного — голливудский кинематограф, который фарширует свои боевики боевыми стойками как японский повар рыбу рисом.

Правда, те, кто дрался, те смеются, глядя киношный цирк, а русские смеются вдвойне. Мальчики доперестроечных лет должны помнить, какое удовольствие испытывали дворовые хулиганы, поколотив боксера: встал в стойку — хана. Исход поединка решается во многом еще до начала боя — это война психологий. И если ты привязан к определенному алгоритму действий — в уличной драке несдобровать. Русские системы в этом плане дают бойцу значительные преимущества. Бой можно начать из любого положения тела, хоть держа руки в карманах, а главное, во время боя можно петь. А пение — это дыхание, а дыхание — это сила. Поэтому в бузе очень большое значение придается именно внутреннему состоянию бойца: сознание должно быть свободно от злобы и как бы рассеяно, что позволяет включиться интуиции и видеть все, что происходит вокруг. Бой одного против нескольких противников — конек русского стиля. Но чтобы достичь нужного психологического состояния, нужно много попотеть.

И ученики КОТЕНКО потеют вовсю, учась чувствовать и приводить в движение каждую мышцу своего тела, преодолевать собственные страхи. На тренировках всегда присутствует холодное оружие: боец должен быть готов ко всему. К тому же в качестве оружия защиты, «бузотер» может использовать любой предмет, вплоть до козырька бейсболки. А это уже опыт творческого использования заимствований из чужих культур Была бы только родная почва, на которой этот опыт использовать.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
479

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.