Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Штатный юрист годится только для оформления договоров,

9 апреля 2008 15:04
0
1567

По мнению директора группы компаний «Главбух» Ольги ЦОЙ, после перестройки предприниматели более серьезно стали подходить к своему бизнесу, прежде всего — наконец-то начали считать свои деньги. Все чаще бизнес сегодня прибегает к услугам аутсорсинговых компаний в сфере ИТ-технологий, промышленности, транспортных, бухгалтерских и юридических услуг.

— Совершенно неправильно к аутсорсингу подходить только с точки зрения выгодно-невыгодно. Во-первых, нужно учитывать затраты не те, которые сегодня несет предприятие, а те, которые необходимо вкладывать, чтобы предприятие достигло высоких результатов в своей работе. Во-вторых, нужно учитывать меру ответственности специалистов, например, если штатный юрист или бухгалтер предприятия совершит какую-то крупную ошибку, то она может нанести непоправимый урон финансовому состоянию компании и ее имиджу. Специализированные же компании несут полную материальную ответственность за выполнение работ, например, своих клиентов мы страхуем от подобных рисков в СК «Югория», — рассказала Ольга ЦОЙ.

Прибегая к услугам аутсорсинговых компаний, предприниматель получает, с одной стороны, более качественное решение своих проблем, но, с другой стороны, менее оперативное — это тоже существенно. То есть полностью обойтись без штатного юридического или бухгалтерского персонала не удастся — кто-то ведь должен печатать первичные документы. Среди плюсов аутсорсинга — получение услуг команды профессионалов, которые имеют внутренние службы контроля качества подготовки и ведения дел, а также ежегодно проходят аттестации. Штатный же специалист оказывается вне зоны критики, и часто его ошибки вскрываются только в условиях форс-мажора, когда уже поздно что-то изменить. К тому же штатный сотрудник, будь то юрист или бухгалтер, просто не в состоянии одинаково хорошо разбираться во всех сферах права или бухучета, а тем более не имеет опыта выступлений в суде.

Руководитель информационно-правовой программы «Народный адвокат» Илья ВАСИЛЬЧУК считает, что по-настоящему качественная юридическая услуга — это всегда только аутсорсинг, потому что так устроено наше законодательство. Хороший юрист сегодня, к сожалению, может быть только практиком, причем с узкой специализацией — без этого он просто не сможет защитить интересы клиента.

Юридическое бизнес-сопровождение обычно ведется в трех направлениях — оформление договоров и сделок, работа с контролирующими органами и защита интересов в суде. Первым направлением вполне может заниматься штатный юрист предприятия, так как работа ведется по стандартной схеме, но и здесь часто допускается много грубых ошибок.

— Например, в договорах многих компаний и даже банков часто встречается такая формулировка: «В случае невыполнения условий договора вторая сторона должна выплатить компании неустойку в размере 100% от стоимости договора» и т. п. — судом обычно такие вещи не признаются. Поэтому нужно грамотно подходить к составлению договоров и лучше консультироваться с практикующими юристами, — рассказал ВАСИЛЬЧУК.

Взаимоотношения с контролирующими органами чаще всего доверяют внешним юристам, поскольку здесь требуется опыт и связи в определенных органах. Урегулирование судебных споров, выбивание долгов — работа только для профессионалов-практиков, так как только они знают, как реально применяется в судах тот или иной закон. Причем ВАСИЛЬЧУК рекомендовал предпринимателям избегать юристов-«многостаночников» — это пустая трата денег, так как невозможно разбираться сразу во всех отраслях права.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
530

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.