Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сибирское кредитное агентство станет банком

9 апреля 2008 12:53
0
1914

СКА

Сибирское кредитное агентство появилось на свет в 2002 году. Начиналось оно с 15 квадратных метров и пяти человек в штате. СКА занялось экспресс-кредитованием, став посредником между банками и населением. «Мы работали как брокер с несколькими банками, и нашим преимуществом была быстрота», — рассказывает Вадим МОРОЗОВ. — Если банку для выдачи потребительского кредита требовалось на первых порах два-три дня, мы оборачивались за 20-30 минут. Но риски при этом приходилось брать на себя: перед банком поручалось не только агентство как юридическое лицо, но и я сам как физическое".

Вложения в СКА окупились через шесть месяцев, а еще через год предприятие выдавало рентабельность под 45% годовых. Партнерами МОРОЗОВА выступили новосибирские бизнесмены, которые к 2005 году выстроили сеть из 13 аналогичных брокеров, представленных в 140 городах России и вошедших в ЗАО «Ассоциация Региональных Кредитных Агентств» (АРКА). Эта организацияи выкупила в 2008 году все долги ООО «СКА».

— Если в первый год работы мы выдавали ежемесячно по пять-семь миллионов рублей, то сейчас эти объемы выросли в десятки раз, — говорит МОРОЗОВ.

Причины

Закономерен вопрос: если все четко работает и деньги приносит, зачем продавать? Причин тут несколько.

Во-первых, банки активно развивают собственную сеть потребкредитования. Если на первых порах СКА активно работало с омскими банками и филиалами, то на протяжении двух последних лет ресурсы предоставляют исключительно новосибирские банки «НВТБ», КБ «Левобережный» и КБ «Региональный кредит», которые офисов в Омске не имеют. Причем, в последний из трех названных — «Региональный кредит» — и будет преобразована вся структура Сибирского кредитного агентства. Как, впрочем, наверное, и всех остальных 13 агентств Енисейского (где тоже была доля Вадима МОРОЗОВА), Оренбургского, Южно-Уральского и т.д.

Во-вторых, на рынке происходит укрупнение и глобализация. Местные сети поглощаются федеральными, а их в свою очередь консолидируют интернациональные. Особенно быстро эти процессы происходят в финансовой сфере. За банком «Региональный кредит» и группой «АРКА» стоит международная группа ТВIH Financial Services, с центром в Амстердаме, которая в 2005 году вошла в новосибирский холдинг на паритетных началах, а в конце 2007-го выкупила его практически целиком, пообещав вложить в развитие более ста миллионов долларов. На этом железнодорожном пути с мчащимся локомотивом омичи уже не диктовали правила игры: вливайся или оказывайся на обочине.

Ну и наконец, третье, плавно вытекающее из предыдущих: все, что можно было сделать в СКА собственными мозгами и талантом, сделано. Предприятие выведено на орбиту, где оно уже будет работать по отработанным технологиям. По словам МОРОЗОВА, ему теперь интересно вырастить новый проект — инновационную бизнес-группу. Которая тоже может через какое-то время выйти на приличную капитализацию и тоже обрести международного инвестора.

Банк

Операционный офис «Регионального кредита» откроется в Омске на проспекте Маркса. Возглавит его Евгений ЯНКОВИЧ, работавший в последние годы первым замом у МОРОЗОВА в СКА.

— На первых порах наша деятельность не изменится, — сообщил «КВ» Евгений ЯНКОВИЧ. — Поменяется только система приема взносов. Если раньше их можно было принимать непосредственно в пунктах, где заключался договор, так как кредитное агентство не подпадало под банковское законодательство, то теперь мы будем обязаны строго его соблюдать. Планируем во втором квартале установить пять первых терминалов по приему денег, ну а дальше стандартный путь — допофисы, вклады, денежные переводы, а через год-другой — кредитование малого бизнеса. Хочу заверить, что переход от СКА к банку будет максимально безболезненный, что касается самого Сибирского кредитного агентства — к концу мая оно должно реорганизоваться и исчезнуть как самостоятельное юридическое лицо.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.