Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Твердые "хорошисты" ПОЛЕЖАЕВ и ТОЛОКОНСКИЙ

9 апреля 2008 16:31
0
1658

Первый рейтинг опубликован в августе 2007 года и был основан на результатах опроса двух десятков экспертов: политологов, регионоведов, журналистов, чиновников. Потенции глав регионов оценивались по 5-балльной шкале.

Составители рейтинга с удовольствием сообщили, что их прогнозы оказались близки к реальности: к настоящему времени свои посты сохранили все губернаторы, получившие «четверки» и «пятерки» в первом рейтинге. В новом рейтинге его составители понимали под «выживанием» неувольнение с поста главы региона до конца 2008 года. Резюмируя итоги своего исследования, его авторы пришли к выводу, что смена главы государства не станет импульсом к радикальному обновлению губернаторского корпуса, а политика кадровой стабильности продолжится как минимум в ближайшие полгода — до тех пор, пока не завершится формирование обновленных федеральных органов исполнительной власти.

Губернаторы соседних с Омской областью регионов Александр ХЛОПОНИН (Красноярский край) и Аман ТУЛЕЕВ (Кемеровская область) второй год ходят в «отличниках». Виктор ТОЛОКОНСКИЙ (Новосибирская область) и Леонид ПОЛЕЖАЕВ (Омская область) второй раз заняли неплохую четвертую позицию. Виктор КРЕСС (Томская область) улучшил свое положение, поменяв тройку на четверку.

В качестве основных условий сохранения губернаторского поста эксперты выделили такие факторы, как недавнее назначение на пост; неинтересность региона для крупных бизнес-групп; стабильность в регионе; высокий результат выборов «единороссов» и Дмитрия МЕДВЕДЕВА в регионе; отсутствие адекватной замены; умение балансировать на федеральном уровне, личный контакт с избранным президентом. Среди оснований для ухода руководителя региона — наличие конфликтов в регионе; низкие результаты голосования за «единороссов» и МЕДВЕДЕВА; коррупционные скандалы; конфликт с группой, пролоббировавшей назначение на пост. Возраст эксперты посчитали вторичным условием, однако решили, что в ближайшее время нельзя исключать «омоложения» губернаторского корпуса.

Почти два десятилетия нахождения у власти дали возможность омскому губернатору компенсировать действие негативных и позитивных факторов. Если не брать во внимание постоянные слухи о грядущем снятии, то у главы Омского региона есть, пожалуй, одно слабое место: результаты недавних президентских выборов. Однако если омский глава и попал в список губернаторов, организовавших не самые лучшие проценты при голосовании за МЕДВЕДЕВА, это еще не показатель шаткости позиции и не является импульсом для его замены. За ПОЛЕЖАЕВЫМ (так же, как, например, за ТОЛОКОНСКИМ) прочно закрепилось определение «влиятельного тяжеловеса», которых менять, по мнению экспертов, Кремлю пока не с руки. Тем более эксперты честно признали, что механизм выбора кандидатов в новые губернаторы после инаугурации Дмитрия МЕДВЕДЕВА до конца не ясен.

Другое дело, что с течением времени вероятность замены омского губернатора все равно сравняется с единицей. И если для главы региона это станет вполне предсказуемым событием (неважно, в этом или будущем году), сложнее представить себе будущую ломку, которая предстоит региону. К примеру, потому, что среди омского бизнес-сообщества все, кому менее сорока лет, не просто работают, но выросли при ПОЛЕЖАЕВЕ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.