Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

У ТРЕТЬЯКА отобрали чемпионат России

9 апреля 2008 17:46
0
1821

Напомним, что о создании КХЛ вместо суперлиги, где сегодня играют сильнейшие команды страны, начали говорить еще осенью прошлого года. Тогда, правда, заявления зампреда ОАО «Газпром» и идеолога новой лиги Александра МЕДВЕДЕВА никто не воспринимал всерьез. В течение прошлого и начала текущего года стороны вели переговоры и дискуссии. В итоге 27 марта президент Федерации хоккея России ТРЕТЬЯК и МЕДВЕДЕВ скрепили подписями новые документы в истории отечественного хоккея. Один из них — «Соглашение по организации проведения открытого чемпионата России — чемпионата КХЛ». По нему ФХР на три года передала права на проведение открытого чемпионата страны Континентальной хоккейной лиги.

ГАГАРИН тоже играл в хоккей

Несмотря на проамерикканско-канадский вариант новой лиги, спортивные функционеры превнесли в нее русскую изюминку. Если главным заокеанским трофеем является Кубок СТЭНЛИ, то у нас это будет Кубок ГАГАРИНА.

— Мы хотим сделать прорыв в нашем хоккейном деле. И Гагарин, как символ первопроходца, лучше всего для этого подходит. Кроме того, он сам любил и играл в хоккей. Мне кажется, что ассоциация имени Гагарина с нашими достижениями в космосе будет хорошей ассоциацией с нашими будущими и прошлыми достижениями в хоккее, — пояснил Александр МЕДВЕДЕВ.

Если в НХЛ играют команды из США и Канады, то КХЛ будет формироваться из сильнейших российских команд и клубов из других стран. Пока же в новой лиге изъявили желание играть 24 команды, из которых 20 — участники суперлиги, по одной из Казахстана, Белоруссии и Латвии. Еще одна команда, екатеринбургский «Автомобилист», из Высшей лиги российского первенства. Несмотря на то, что КХЛ вела переговоры об участии с европейскими хоккейными федерациями, их команды пока не торопятся стать участниками новой лиги. Жеребьевка команд, намеченная на 9 апреля, будет проходить по принципу рейтинга клубов.

Чемпионат будет проходить в два этапа. На первом этапе команды играют между собой в четырех дивизионах — БОБРОВА, ТАРАСОВА, ХАРЛАМОВА и ЧЕРНЫШЕВА. По четыре встречи с командами из своего дивизиона, по две — с командами из остальных дивизионов.

Распределение команд по дивизионам осуществляется согласно рейтинговым очкам, набранным командами по результатам пяти предыдущих сезонов. Как сообщили в пресс-службе ХК «Авангард», омская команда попала в четверку лучших, пропустив вперед магнитогорский «Металлург», казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев».

После завершения первого этапа Открытого чемпионата России 15 сильнейших команд выходят в плэй-офф. По итогам двух этапов соревнования определится чемпион России. Им станет российская команда, занявшая по итогам двух этапов самое высокое место из всех отечественных клубов. Что касается Кубка ГАГАРИНА, то его обладателем становится команда любой страны, выигравшая серию плэй-офф.

«Интеррос» ПОТАНИНА может стать спонсором КХЛ

Финансирование лиги будет идти из нескольких источников: от ФХР
(минимум 150 млн рублей), из федерального бюджета, от спонсоров (около 4 млн долларов) и взносы от команд — по 750 тыс. долларов. На участие в новом чемпионате в качестве спонсоров высказали желание Магнитогорский металлургический комбинат, компания «Амурметалл» и холдинг «Интеррос».

Таким образом, ФХР по договоренности c КХЛ передала право на часть своих доховов. К примеру за последние два года ФХР заработала около 750 млн рублей.
Доходная часть складывалась из трех частей. Во-первых, спортивной — взносы клубов за участие в чемпионате страны (в текущем клубы были освобождены от этих взносов), налог на легионеров и вратарей-иностранцев. Во-вторых, спонсорские деньги. И в-третьих, — выручка от продажи билетов на чемпионат мира, который прошел в Москве и Мытищах в прошлом году. Он принес организаторам доход в 182 миллиона рублей.



В сборной России появится обязаловка

В заявочном списке команд может быть только пять легионеров, при
этом вратарь считается за двух. На матч может быть выставлено 20 хоккеистов (вместо 22 как в суперлиге), при этом не больше четырех иностранных игроков. Вратарь считается за одного, правда, есть небольшой нюанс — страж ворот должен провести в сезоне не менее 50 процентов игр. Если какой-то клуб нарушит это правило, он потеряет право использовать иностранных вратарей в плэй-офф.

Что касается судейства, то в текущем году здесь произойдут кардинальные изменения. Каждый матч будущего чемпионата будут обслуживать сразу два главных судьи. Будет и еще один член судейства — видеосудья. По мнению Александра МЕДВЕДЕВА, это позволит не тратить главным судьям время на просмотр видеозаписи, чтобы увидеть, был гол или нет.

При создании КХЛ немалое значение имели и интересы сборной России.
Александр МЕДВЕДЕВ заметил, что в регламенте КХЛ предусмотрен значительный запас времени для подготовки сборной к этапам Евротура и чемпионату мира.
Этот же регламент ужесточает требования к игрокам, отказавшимся от участия
в команде.

— И по вызовам мы договорились. Ко всем, кто получил вызовы в сборную и их
отклонил, будут применяться санкции.Это профессиональный долг игрока — играть за сборную, — пригрозил Владислав ТРЕТЬЯК.

Анатолий БАРДИН, генеральный менеджер хоккейного клуба «Авангард» о континентальной хоккейной лиге: «Если бы на Байконуре проводились соревнования между подразделениями армейскими, то можно было и назвать кубок ГАГАРИНА».

— По сравнению с тем, что сейчас будет, мне больше по душе то, что было раньше. Однако, что у нового регламента не отнять: правила в лиге четкие, понятные и прописанные. Мне, например,не нравится играть по зонам. Те же москвичи на троллейбусе объедут — раз посмотрели: «Спартак» — «Динамо», два посмотрели, а потом им уже неинтересно будет. Всегда хочется посмотреть другое: «Авангард», «Магнитку», «Казань».

До конца все не доработано. Сейчас 25 человек — заявка первой команды и фармклуб — 25. Вроде бы 50 человек — нормально для команды, но все 25 игроков фармклуба — ребята не старше 87 года — это максимум 21 год. А те, кому 22, 23, 24 года, кто вот-вот заиграет или уже играет — его в фарме держать нельзя — куда ж его девать. Аренды тоже сейчас нет. То есть, получается, целый пласт людей выпадает. А ребята, которым по 16-18 лет — они тоже явно выподают. Получается, что регламент заставляет молодых игроков до 18 лет снова уезжать в Америку, потому что здесь они невостребованы будут, а потом мы будем их оттуда выдергивать.

Есть вопросы по названию: кубок ГАГАРИНА. Почему? Если бы на космодроме Байконур проводились такие соревнования между подразделениями армейскими, то можно было и назвать кубок ГАГАРИНА. Это, конечно, великий человек, но мне это непонятно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.