Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Жителей многоэтажек заставят платить земельный налог

9 апреля 2008 16:19
0
1888

Главный вопрос, который интересовал депутатов горсовета на прошедших 28 мартаслушаниях по вопросам эффективности использования земли в Омске, касался оформления земельных участков под многоквартирными домами. Первый заместитель директора департамента имущественных отношений Омска Вадим МЕРЕНКОВ пояснил, что земельный участок под многоквартирным домом становится собственностью жильцов с момента постановки его на кадастровый учет. Для этого необходимо выполнить работы по межеванию участка и расчету в нем долей собственников дома. По закону, эти работы должны проводиться за счет заинтересованных лиц, то есть жильцов.

— Сами понимаете, что эти лица совсем не заинтересованы в том, чтобы тратить деньги на оформление документов, чтобы потом платить за этот участок налог, — заметил Вадим МЕРЕНКОВ. — Поэтому муниципалитет, используя свое право владельца неприватизированных квартир, принял решение за свой счет проводить работы по формированию земельных участков под всеми многоквартирными домами Омска. В 2007 году было оформлено 360 участков, на этот год запланировано 1,8 тысячи.

Продолжению этих работ могли помешать разногласия, возникшие с управлением федеральной кадастровой службы, которое отказывалось ставить участки под домами на кадастровый учет по причине отсутствия у мэрии проектов межевания территорий. Данные проекты не могут быть утверждены без правил землепользования и застройки, которые сейчас разрабатываются. Депимущества поспорил с управлением, направив запрос в Роснедвижимость, откуда на днях был получен ответ с поддержкой позиции городских чиновников.

— Могут ли жильцы получить прилегающие к дому территории? — поинтересовался депутат Виталий ПУТИНЦЕВ. — Я под своим домом, допустим, хотел бы оформить гораздо больший участок: меня и площадки детские устроят, и гаражи за домом — пусть аренду платят.

— Городу тоже невыгодно оставлять белые пятна, — ответил Вадим МЕРЕНКОВ. — Внутриквартальные проезды, чтобы их содержать, нужно относить к придомовым территориям, а вот межквартальные проезды необходимо оставить в землях общего пользования.

Земельный налог на участки под домами, по словам замдиректора депимущества, весьма незначительный — несколько сотен рублей с дома в год. Главным налоговым потенциалом для города по-прежнему являются земли промышленности — несколько крупнейших налогоплательщиков дают 70% налоговых поступлений в бюджет города.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.