Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Николай РЯБОВ стал 1-м замом в Приморской прокуратуре

30 апреля 2008 18:19
0
1445

Рейтинг недели с 21-го по 27 апреля 2008 года: события, тенденции, слухи. 

Главным событием минувшей недели, по оценке экспертов «КВ», стало празднование Пасхи. Даже неверующие омичи в день воскрешения Христа красили яйца и пекли куличи.

С приходом Пасхи закончился Великий пост, а в ночь с субботы на воскресенье в омских православных храмах прошли крестные ходы и Божественные литургии. А 27 апреля в 12.30 в Успенском соборе стартовал первый омский пасхальный фестиваль колокольных звонов, который продлится до конца Пасхальной недели. 25 апреля в областном историко-краеведческом музее на выставке «Язык символов. Писанка» были подведены итоги конкурса «Пасхальное яйцо», в котором были представлены сотни раскрашенных куриных яиц. А в преддверии Пасхи состоялся 10-метровый «забег», в котором приняли участие «спортсмены» двух возрастных групп: до одного года и от года до двух. Некоторые участники заснули в ходе преодоления дистанции, а доползших до финиша ожидали совочки и формочки для песка.

В предпасхальную неделю в храме Христа Спасителя лауреату Национальной общественной премии «За обустройство земли российской» Леониду ПОЛЕЖАЕВУ был вручен орден «Владимир Мономах». Очередная награда пожалована нашему губернатору «за заслуги в области укрепления государственности и приумножения экономической мощи страны».

На минувшей неделе были подведены итоги всероссийского конкурса «Менеджер года — 2007». Одним из лучших менеджеров страны в сфере ЖКХ был признан генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей НОС. Он был одним из 16 омских руководителей, победивших в региональном этапе конкурса, и диплом лучшего менеджера на уровне федеральном достался тоже ему. Как было отмечено при подведении итогов, омская питьевая вода по качеству на третьем месте в России, а на водопроводных сетях — самый низкий в Сибирском федеральном округе коэффициент аварийности, за что НОС и удостаивается плюса.

В минувшую пятницу Центральный районный суд признал незаконными действия ООО «Гостиничный комплекс-Центр» и НПО «Мостовик» по строительству общественно-делового центра на пересечении улиц Гагарина — Либкнехта. Оказалось, у застройщиков нет разрешения на ведение строительных работ и правоустанавливающих документов на земельный участок. В связи с угрозой оползня на неопределенное время перекрыто движение на участке от ул. Гагарина до ул. Краснофлотской, а «Мостовику» предстоит укрепить откосы котлована монолитными железобетонными подпорными стенами. За судебный запрет и дополнительные противооползневые расходы эксперты «КВ» присудили очередной минус директору «Мостовика» Олегу ШИШОВУ.

Второй минус зарабатывает почетный гражданин города Омска Борис КОШУКОВ за привлечение к административной ответственности за задолженность работникам «Омскстроймост-Мостоотряд-63» 4,2 млн рублей по заработной плате. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.


Минус эксперты «КВ» решили поставить и руководителю КБТМ Игорю ШУМАКОВУ. 28 апреля гендиректор головного Уралвагонзавода Николай МАЛЫХ заявил информационному агентству «ИТАР-ТАСС»: «Движение на омском предприятии есть, но нас оно совершенно не устраивает. Те задачи, которые мы перед ни ставили, оно не выполняет. Хотя мы взятые перед омичами обязательства выполняем в полном объеме». И добавил, что Омсктрансмаш «не тянет» потому, что «руководство и специалисты в определенной мере разучились работать, и это — процесс болезненный». Вряд ли эти слова относятся к директору ООО «Омсктрансмаш» Сергею ЕРЕМЕЕВУ, перешедшему сюда с поста гендиректора Алтайвагона всего несколько месяцев назад и контролирующему всего 10% бывшего такового завода.

А вот плюс по итогам прошедшей недели приобретает управляющий директор Tele2Омск Александр СЕРГЕЕВ, официально заявивший о приросте абонентской базы на 8% только за первый квартал текущего года. По оценкам экспертов 2КВ", это составляет около 80 тысяч человек, что куда больше, чем приобрел за два года работы в нашем городе компании «Мегафон».

Областной суд на прошлой неделе оставил без изменений решение Кировского районного суда по поводу дома 25, корпус 2 по ул. Транссибирской. Этот дом строился на средства государственного Омского объединенного авиаотряда, но после акционирования был оформлен в собственность ОАО «Омский аэропорт». Споры вокруг этого дома длились уже не первый год, на встречах с жильцами генеральный директор Омского аэропорта Сергей КРУГЛОВ предлагал им выкупить квартиры по рыночной цене, а если не согласны, обращайтесь куда угодно, все равно, дескать, ничего не добьетесь. Однако по решению суда, куда обратились жильцы, государственная регистрация права собственности Омского аэропорта на квартиры дома признана недействительной, а жильцам разрешена бесплатная приватизация их квартир.

Омскому аэропорту предстоит вторая «серия» судебных разбирательств с областным минфином по поводу ОАО «Аэропорт Омск-Федоровка». Кассационная инстанция отменила все предыдущие решения и направила дело на новое разбирательство. ОАО «Аэропорт Омск-Федоровка» было создано еще в 2001 году, по инициативе областной власти, за пять лет его существования из областного бюджета в него вложили более 20 млн рублей, которые пошли на содержание предприятия. В 2006-м акционеры приняли решение о его ликвидации, но минфин захотел взыскать с Омского аэропорта хотя бы часть вложенных средств. Спор о 12 млн длится уже полтора года, и вряд ли на очередном судебном заседании, назначенном на 12 мая, в нем будет поставлена точка. Ну а пока за потерю прав на дом Сергей КРУГЛОВ достоин минуса.

25 апреля в Кремлевском дворце состоялся III съезд «Справедливой России», на котором были приняты существенные изменения в устав и изменен цвет партийного флага — с красного на бежево-желто-золотистый. Председателем партии и главой ее Центрального совета безальтернативно был избран спикер Совета Федерации Сергей МИРОНОВ. Старый-новый председатель подверг критике работу региональных отделений «Справедливой России» Тувы, Омска, Сахалина и Магадана. В Омске три составные части «эсэров» — «Родина», Партия пенсионеров и «Жизнь» — так и не сложились в работоспособный партийный механизм, но, как наказал МИРОНОВ, «в ближайшее время в каждом региональном отделении должны появиться планы по совершенствованию работы структуры». За критику сверху председатель Омского отделения «эсэров» Олег РЫБАЛКО, избранный на эту должность прошлым летом, получает минус.

Управление ФАС по Омской области оштрафовало магазин «Федорина радость» на 10 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу. Поводом для антимонопольного разбирательства стали многочисленные заявления от Союза ветеранов, мэрии и отдельных омичей по поводу появившихся в феврале рекламных листовок «Федориной радости», стилизованных под знаменитый плакат «Родина-мать зовет!» и с подписью «Халява прет!». Разработчик листовки ИП Елена ТРУБИЦЫНА на заседании комиссии покаялась и призналась, что «по молодости лет не ожидала такой реакции и таких последствий». Ветераны увидели в листовках надругательство над собой и погибшими в Великой Отечественной войне. На носу очередной День Победы, поэтому эксперты «КВ» решили наказать минусом за рекламный прокол директора ООО «Посудагород» Вячеслава ВАСЮХИНА.

На прошлой неделе стало известно, что прокурор Центрального округа города Омска Николай РЯБОВ назначен первым заместителем прокурора Приморского края. На его месте в округе в качестве исполняющего обязанности сегодня работает Петр ХРАМЫХ.

24 апреля были подведены итоги открытого конкурса на лучший проект памятника Александру КОЛЧАКУ, объявленного областным минкультом. Лучшим признан проект московского скульптора Михаила НОГИНА, а омичи Анатолий ЦЫМБАЛ, Евгений ГРУЗДОВ и Андрей БОРОДАВКИН пролетели мимо памятника. Памятник адмиралу КОЛЧАКУ в виде бронзовой фигуры, стоящей у поручней капитанского мостика миноносца, будет установлен на Иртышской набережной. К роли личности КОЛЧАКА в истории России до сих пор весьма неоднозначное отношение, но когда он объявил Омск столицей России, в нашем городе были аккредитованы послы 52 стран, так что памятник от омичей КОЛЧАК, возможно, и заслужил.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.