Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Управляющий Омским филиалом "ИпоТекБанка" Сергей ИВАНОВ: "Кризис ликвидности сделал свое грязное дело"

7 мая 2008 10:34
0
2414

7 апреля в Омске открылся филиал «ИпоТекБанка». Причем Омск стал первым городом за Уралом, где открылся филиал банка. О планах банка на 2008 год и о видении ипотечного рынка города корреспондент «КВ» Василий КРАДИНОВ решил побеседовать с руководителем местного «ИпоТекБанка» Сергеем ИВАНОВЫМ.

— Как позиционирует себя ИпоТекБанк на омском ипотечном рынке?

— Наш банк довольно молод. Фактически он начал существовать как ИпоТекБанк только в октябре 2007 года. До этого он назывался Лепта Банк. ИпоТекБанк — клиентоориентированный банк. Человек за всю свою жизнь меняет одно-два жилища. Смена квартиры для него — серьезный стресс. Наша основная цель — помочь людям в этом нелегком деле.

— А с какими крупными омскими брокерскими компаниями сотрудничает ваш банк?

— Это, конечно, коммерческая тайна, однако могу сказать, что «ИнБГ-Брокеридж» — наш стратегический партнер, с которым мы постоянно общаемся. «Кредитмарт» в Омске еще недавно, поэтому мы не успели наладить с ним связи, но в будущем, я уверен, будем с ним работать.

— Сколько филиалов ИпоТекБанка находится в восточной части России?

— Первым городом, в котором мы открыли филиал за Уралом, стал Омск. Перед тем как организовывать филиал, наши специалисты провели исследования ипотечного рынка города: их интересовал уровень зарплат, средняя стоимость квадратного метра, количество ведущихся строек, то есть все те факторы, которые влияют на ценообразование и покупательную способность горожан. У Омска очень хорошие перспективы для развития, которые зависят во многом от региональных властей: как они смотрят на перспективу развития региона и что для этого делают. Уже открыты филиалы в Новосибирске и Красноярске. Далее в планах — открытие филиалов в Тюмени и других городах.

— Сергей Александрович, какие банки вы можете назвать своими прямыми конкурентами?

— В Омске присутствует около 40 банков и почти все предоставляют ипотеку, однако спрос на ипотечные продукты серьезно превышает предложение. Кризис ликвидности сделал свое грязное дело: серьезно притормозил развитие ипотеки в России. И все-таки ипотечный рынок постепенно становится рынком для покупателей. Еще несколько лет назад это был рынок для продавцов, которые диктовали свои условия покупателям. Что касается партнеров, то их знают все — Абсолют Банк, Сбербанк, ВТБ 24 и другие лидеры российского рынка.

— Ипотека — это долгосрочное инвестирование. Откуда ваш банк привлекает ресурсы для финансирования ипотечных сделок?

— Это и собственные ресурсы банка, и привлеченные средства как на федеральном, так и на международном уровне. Мы чувствуем себя комфортно, потому что не отвлекаем ресурсы на другие кредитные продукты. Мы не продаем закладные — на данном этапе все закладные остаются у нас на балансе. И до конца года менять эту политику мы точно не собираемся. Хотя продажа закладных — абсолютно нормальное явление.

— В последнее время подавляющее количество банков требует первоначального взноса. Какова ситуация в вашем банке?

— Естественно, первоначальный взнос в размере десяти процентов приветствуется. Это говорит о том, что человек осознанно подошел к этому делу и серьезно настроен на покупку жилья, а не проснулся поутру и решил купить квартиру. Ипотека — это не автокредит, который рассчитан на пять-семь лет. Это долгосрочное обязательство (как правило, от 15 лет и выше). И человек должен это осознавать. А десять процентов — не такая уж большая сумма, например, для молодой семьи. К тому же в итоге и заплатит заемщик меньше, чем при ипотечном кредите без первоначального взноса. Кроме того, банк тоже должен страховать свои риски, ведь в жизни бывают разные ситуации, не всегда зависящие от человека. Само собой, все кредиты выдаются под залог для правильного оформления закладной.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.