Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Олег БУРЛЕВИЧ назначен заместителем Леонида ПОЛЕЖАЕВА

14 мая 2008 08:17
0
2700

Рейтинг недели с 5-го по 11 мая 2008 года: события, тенденции слухи. 

Главным событием минувшей семидневки, по оценке экспертов «КВ», стало празднование Дня Победы. Вот уже в 63 раз отмечается этот «праздник со слезами на глазах», а воинов-победителей с каждым годом все меньше.

Особенностью нынешнего празднования Дня Победы в Омске стал торжественный кортеж из 24 открытых армейских УАЗ-469, проследовавший от парка Победы до Соборной площади. В автомобилях разместились 42 омича-ветерана Великой Отечественной войны, а над ними развевались штандарты соединений и воинских частей, сформированных на территории Омской области в годы войны, и точная копия Знамени Победы. На Соборной площади прошло праздничное построение войск Омского гарнизона, в ходе которого нынешние защитники Отечества продемонстрировали свое военное мастерство и строевую выучку, а закончился праздник в 23.00 традиционным фейерверком, прогремевшим в семи точках Омска.

А за два дня до Дня Победы состоялось главное событие российского масштаба — инаугурация нового президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА. В Андреевском зале Большого Кремлевского дворца он на Конституции РФ принес присягу народу России и получил символы президентской власти. На этой торжественной церемонии присутствовал и Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Уже 8 мая Госдума утвердила председателем правительства РФ прежнего президента Владимира ПУТИНА. Новый премьер-министр слегка перекроил состав и структуру правительства под себя, но большинство министров сохранили свои прежние посты.

В день инаугурации МЕДВЕДЕВА в Омском областном суде должны были состояться слушания по жалобе областного комитета по правам человека на нарушения в ходе президентских выборов. Омские правозащитники посчитали, что стимулирующая лотерея в день выборов и размещение коммерческой рекламы на избирательных участках является нарушением закона. Так ли это, суду выяснить пока не удалось, потому что 7 мая представители ответчиков на заседание не явились. Видимо, председатели участковых комиссий, окружных и областного избиркомов решили не портить праздник новому президенту, даже судья согласился с тем, что они не были надлежащим образом извещены.

Не удалось торпедировать омские итоги президентских выборов и коммунистам. Депутату Госдумы от КПРФ Олегу ДЕНИСЕНКО на его запрос о проверке законности действий облизбиркома при подсчете голосов пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Оказывается, технические неточности в процентном соотношении голосов были допущены по вине системных администраторов облизбиркома, а подлинники протоколов участковых и территориальных комиссий были случайно уничтожены на картонно-рубероидном заводе. Впрочем коммунисты сдаваться не собираются и намерены обратиться в Генпрокуратуру.

Между тем прокурор Омской области Сергей КАЗАКОВ, который недавно отпраздновал свое 60-летие, на минувшей неделе ушел в отпуск из которого может уже не вернуться. Дело в том, что Генпрокуратура не дала добро на продление его полномочий и продолжение госслужбы после достижения предельного возраста. Впрочем, есть и вероятность того, что реорганизация российской власти может несколько изменить ситуацию. Пока обязанности областного прокурора исполняет Николай САВРУН, но в прокурорских кругах поговаривают, что к нам может приехать кто-то из замов прокурора Красноярского края. Как известно, именно там работал некоторое время нынешний заместитель генпрокурора России Виктор ГРИНЬ.

Как стало известно «КВ», на прошлой неделе новым заместителем председателя правительства Омской области по взаимодействию с федеральными органами власти назначен О.Ф. БУРЛЕВИЧ. Подтверждение этого получено нами сразу из двух министерств. В Яндексе удалось обнаружить лишь БУРЛЕВИЧА с такими инициалами! Олег Филимонович — доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин факультета регионального обучения Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации. Он кандидат юридических наук и диссертацию «Оперативно-розыскная профилактика незаконного оборота оружия» защищая в 2005 году в Омске, а также участвовал в том же 2005 году в сборнике, «Полицейское право», подготовленном Омским юридическим институтом.

В еженедельнике «Экономика и жизнь» опубликованы результаты исследования, проведенного рейтинговым агентством AK&M по заказу Bisiness FM, по экономической привлекательности российских городов. Москва и Санкт-Петербург не учитывались, в их отсутствие лидерами стали Екатеринбург, Омск, Тюмень, Красноярск и Казань. По уровню зарплаты мы опережаем только Казань, зато по уровню потребления услуг в пересчете на одного жителя уступаем только Екатеринбургу. Хорошие позиции у нашего города и в темпах роста объемов жилищного строительства, промышленного производства, инвестиций в основной капитал и ипотечного кредитования. Что ни говори, приятно оказаться в пятерке самых экономически привлекательных российских городов, по этому поводу эксперты «КВ» решили поощрить плюсом мэра Виктора ШРЕЙДЕРА.

7 мая в Бизнес-инкубаторе были подведены предварительные итоги областного конкурса в сфере развития предпринимательства и инноваций, а окончательные должен утвердить губернатор. Вряд ли Леонид ПОЛЕЖАЕВ будет перекраивать итоги, принятые конкурсной комиссией, поэтому победителей можно поздравить уже сейчас. В номинации «Лучший предприниматель» наивысшую оценку получил ИП Станислав ЛИПАТОВ, специализирующийся на оценке недвижимости, а эксперты «КВ» решили присовокупить к ней плюс.

Лучшим инновационным проектом признана «Система непрерывного акустического мониторинга магистральных нефтегазопроводов», разработанная ОНИИПом. И хотя Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ возглавляет ОНИИП меньше полугода, лавры достаются ему. А если учесть, что к майским праздникам ему вручили орден Дружбы за достижения в прежней должности гендиректора ПО «Иртыш», то плюс он заслужил. Лучшим малым предприятием года признано ООО «К-Ником», лучшим инновационным — ООО «МПП „Метромед“, а лучшим социальным проектом стала „Организация обеспечения населения Омской области продуктами здорового питания без сахара“, разработанная ООО „ОМА — Фарм“.

Управление Роспотребнадзора по Омской области по итогам проверки рекомендовало омичам проявлять бдительность при покупке товаров в магазинах по вывеской „Электронный рай“. Поводом для проверки стали 11 жалоб от покупателей на качество приобретенных товаров, поступившие в этом году. Государственные защитники прав потребителей выяснили, что правообладатель торговой марки ООО „Сибтекс Плюс“ сдает в аренду торговые площади „Электронных раев“. Так, в прошлом году под этой маркой торговали ООО „Телемаркет“ и ООО „Теле-аудио“, а в этом им на смену пришло ООО „Эра“. На ценниках в магазинах, по утверждению Облпотребнадзора нет ни печати, ни штампа, ни подписи материально ответственного лица, а в случае неисправности бытовой техники продавцов архисложно привлечь к ответственности. По итогам проверки возбуждено административное дело в отношении „Сибтекс Плюс“, что приносит минус его владельцу Владимиру ГЕРЧИКУ.

Представление о нарушении законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения внесено начальнику Омского отделения железной дороги Анатолию РЕГЕРУ. В ходе проверки Омской транспортной прокуратурой железнодорожного вокзала и пассажирского вагонного депо был выявлен целый букет нарушений. Оказывается, на омском вокзале с момента ввода его в эксплуатацию сбор мусора и утилизация отходов осуществляются ненадлежащим образом, а в здании вокзала не обеспечивается необходимый температурный режим из-за неэффективной работы систем отопления и большие проблемы с приточно-вытяжной вентиляцией. А в пассажирском вагонном депо в зимний период не производится наружная влажная обработка вагонов из-за того, что есть только вагономоечная машина летнего типа. Кроме того, в депо отсутствуют плацкартные вагоны с кондиционерами и не соблюдаются требования об обеспечении поездных бригад кожными антисептиками. За допущения массовых нарушений РЕГЕР заслуживает минус.

Прокурором Кировского округа внесено представление об устранении нарушений закона директору департамента образования Илье ДУБИНУ. В апреле в одном из левобережных детсадов две малолетние воспитанницы, оставленные без присмотра воспитателем, самостоятельно ушли погулять в 16.00. Найти их удалось только с помощью милиции, в которую обратились не воспитательницы, а родители, лишь через несколько часов. Прокуратура потребовала привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, ну а ДУБИН за бардак в детсадовском хозяйстве зарабатывает минус.

7 мая областной суд отменил решение Первомайского районного суда о приостановлении эксплуатации ТК „Лента“. Поводом для остановки работы торгового комплекса стало отсутствие официального разрешения на его ввод в эксплуатацию. Почему решение по объекту, который находится в Кировском округе, принимал Первомайский суд, остается только гадать. Облсуд исправил эту территориальную путаницу и направил дело на повторное рассмотрение в Кировский районный суд.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.