Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Лучшее малое предприятие года" В Саргатке налажено промышленное разведение рыбы

21 мая 2008 09:34
0
6307

В 2003 году ООО «К-Ником» стало членом ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)» Министерства сельского хозяйства России.

Сейчас предприятие выпускает два вида продукции: пресноводный рачок гаммарус и живые стартовые корма — цисты артемии.

По словам директора ООО «К-Ником» Олега НИКИФОРОВА, компания имеет полный цикл производства, который состоит из добычи водных биоресурсов и их переработки с обеспечением качества продукции, отвечающего международным требованиям.

Рачок добывается на пресноводных озерах Омской области. Живой стартовый корм, необходимый для выращивания ценных пород рыб, вылавливается как в Омской области, так и на других соляных водоемах Западной Сибири.

— При добыче биокорма мы работаем как с местным населением, так и выполняем работу своими силами. У нас есть профессиональные бригады рабочих и сезонные работники, которых по каждому виду добываемого продукта насчитывается до 100 человек в сезон. Он длится от 2 до 4 месяцев, — сообщил Олег НИКИФОРОВ.

Он пояснил, что в Омской области нет аналогов производству ООО «К-Ником». При этом, признался директор, биокорм в нашей стране не так востребован, как за рубежом — большая часть продукции экспортируется.

Рачок гаммарус отправляется в страны Евросоюза (в основном в Германию), стартовый живой корм — в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии.

— В нашей стране из-за малости рынков зооиндустрии и аквакультуры указанные корма используются незначительно. Интересен гаммарус — в качестве зоокорма для домашних животных, монокорма для декоративных рыбок, черепашек, попугаев. Второй вид продукции находит применение в промышленной аквакультуре. Он необходим при выращивании ценных видов рыб, в первую очередь осетровых. Наша компания уже много лет является поставщиком стартовых кормов для лидеров российского осетроводства, например астраханского НПО «Биос» и тюменского ФГУП «Госрыбцентр», — сказал директор ООО «К-Ником».

В прошлом году предприятием было добыто и закуплено около 700 тонн различного биосырья, и после обработки готовая продукция составила около 250 тонн биокормов.

В планах компании — заняться разведением ценных видов рыб. Уже в прошлом году в Саргатском районе Омской области стартовал пилотный проект ООО «К-Ником» в промышленном рыболовстве. Проект предполагает создание озерного товарного и рыболовно-рекреационного хозяйства «Озеро Песчаное», где будет выращиваться пелядь и карпы. Здесь уже было проведено зарыбление пелядью (850 тыс. штук личинок) и карпом (50 тыс. штук мальков).

— Пастбищное выращивание рыбы хорошо развито у соседей — в Кургане, на юге Тюмени, в Челябинске. Курган и Челябинск вместе выращивают до 5 тысяч тонн товарных сеголетков пеляди в год. Это деликатесная рыба, которая пользуется спросом на рынке, — добавил Олег НИКИФОРОВ.

В дальнейшем компания ООО «К-Ником» также планирует заниматься промышленным рыборазведением на основе современных индустриальных технологий. Возможно, это будут форель и осетр.

Директор предприятия считает, что в Омской области есть хорошие природные условия для разведения и холодноводных, и тепловодных рыб.

— Мы изучаем биотехнологические требования для выращивания особо ценных видов рыб, готовим материал для рыбоводно-биологического и технико-экономического обоснования бизнес-плана. Начинаем переговорный процесс с российскими и зарубежными инвесторами, — сообщил Олег НИКИФОРОВ.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.