Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Олег ШТРАУХМАН, директор ООО "Завод "ЭНЕРГОСТРОЙКОМПЛЕКТ" "Новые изделия наш ЗЖБИ осваивает в кратчайшие сроки — буквально за два месяца"

4 июня 2008 10:04
0
3796

На пик строительного сезона приходится рост спроса на рынке изделий из железобетона, а также рост цен на сырье для их производства. Не станет исключением, по видимому, и этот год. Об особенностях и перспективах омского рынка железобетонных изделий обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ побеседовал с директором ООО «Завод „ЭНЕРГОСТРОЙКОМПЛЕКТ“ Олегом ШТРАУХМАНОМ. Не так давно это предприятие специализировалось исключительно на производстве железобетонных опор для линий электропередач, а в настоящее время интенсивно расширяет производство, увеличивает номенклатуру изделий из железобетона и выходит в новые сегменты рынка.

— Олег Юрьевич, на какой продукции специализируется ваше предприятие сегодня?

— Мы начали больше 10 лет назад с производства опор линий электропередач. Это была специализация нашего завода, и другой продукции наше предприятие не выпускало. За 1997-98 годы завод освоил выпуск изделий водохозяйственного назначения — кольца, крышки, днища для колодцев и резервуаров чистой воды объемом до 2500 куб. метров. Некоторые позиции из этой номенклатуры кроме нас в Омске и до сих пор никто не производит. С прошлого года в связи с увеличением объема благоустройства и дорожного строительства мы стали осваивать и это направление. В прошлом году освоили практически полную номенклатуру бордюров и поребриков для автодорог и внутриквартальных проездов, а с этого года стали производить и специальную дорожную плиту ПД-6. Согласно требованиям ГОСТа, для перекрытия колодцев на проезжей части улиц и автомобильных дорог должны использоваться именно плиты ПД-6, а их в Омске никто не выпускал с начала 90-х годов. Видимо, такие объемы большим ЗЖБИ не интересны, а мы решили попробовать. И спрос, как оказалось есть, и мы сразу получили заказ от строительных компаний, которые возводят в Омске крупные торговые объекты. Надеюсь, что когда в этом году начнутся работы по реконструкции улиц Орджоникидзе и Заозерная, то подрядчики уже будут использовать специальные плиты для перекрытия колодцев. Они обеспечивают качественное и долговечное примыкание к дорожному полотну, да и и скорость монтажа с применением плит ПД-6 значительно возрастает.

— Судя по всему, объемы у вас растут весьма динамично...

— За последние три года мы увеличили производство почти в три раза и в ближайшие два года рассчитываем еще увеличить производство ЖБИ минимум на 70-80 %.

— Планируете расширяться?

— Планы такие есть. И банк готов выделить инвестиционные ресурсы для реализации проекта по увеличению производственной мощности ЗЖБИ. Проблема лишь в том, что почти год пришлось получать разрешение на использование участка земли в 2 га. Надеюсь, что в течение июня мы получим свидетельство на право пользования землей и сможем разместить на этой территории дополнительный производственный корпус и склад готовой продукции. Объемы производства выросли настолько, что даже сырье зачастую негде разгружать.
Думаю, эту проблему с учетом выделенного участка мы удачно преодолеем.

— А как подготовились к этому строительному сезону?

— Начиная с 2007 года мы стали осваивать еще одно направление — изделия для промышленного и гражданского строительства. К ранее выпускаемым фундаментным блокам добавили в этом году производство 22 наименований перемычек брусковых для дверных и оконных проемов. Выпускаем также плиту пешеходную и тротуарную плитку литьевым методом. И буквально две недели назад запустили в производство номенклатуру свай фундаментных сечением 30 на 30 см и длиной от 3 до 12 метров. Уверен, что это только начало. Количество изделий для жилищного строительства будем увеличивать и в дальнейшем.

— Но в Омске, насколько я помню, фундаментные сваи производят многие. Разве рынок еще не насыщен?

— Чрезвычайно насыщен. И бордюры, и поребрики производят многие, а фундаментные блоки вообще выпускают все омские ЗЖБИ. Но когда я смотрю на цены, то однозначно могу сказать: мы производим эту же продукцию без потери качества и можем продавать дешевле. Кроме того, особо хотел бы отметить, что, несмотря на высокие отпускные цены на цемзаводах, мы выпускаем абсолютно всю продукцию, включая товарные бетоны из цемента ПЦ-500-Д0 Искитимского цементного завода. Работая на этом цементе, у нас есть твердое убеждение, что продукция, отгруженная покупателям, их не разочарует.

— Если не секрет, за счет чего у вас низкие цены?

— За счет того, что мы небольшое предприятие, что позволяет нам быть мобильными, гибкими, поддерживать невысокую норму прибыли, быстро реагировать на сигналы рынка и в короткие сроки осваивать новинки. Когда турецкая строительная компания «Енигюн», которая возводит в Омске торговый комплекс МЕГА (ИКЕА), искала изделия, необходимые для монтажа водопровода, канализации и телефонных линий, то оказалось, что в Омске никто такую номенклатуру не производит. А мы в кратчайшие сроки — буквально за два месяца — смогли освоить 14 новых наименований. Да и первую партию наших дорожных плит мы тоже поставили для торгового комплекса МЕГА. Правда, как долго сможем поддерживать такие низкие цены — я пока не знаю. Многое будет зависеть от цен на сырье. В прошлом году цемент подорожал больше чем на 70%. В июне этого года ожидается очередное подорожание на 18%. Металл, с учетом нового повышения цен в июне, подорожает только с начала этого года уже на 80%. И не только мы, все производители ЖБИ оказались сегодня в очень непростой ситуации. Отпускная цена на железобетон и так уже находится на верхнем пределе, который воспринимается рынком, а производственные затраты продолжают расти. В советское время, насколько я помню, доля сырья не превышала 30% в стоимости изделий. В прошлом году сырьевая составляющая была на уровне 50-60%. А сейчас у нас есть такие изделия, где на сырье приходится до 80% себестоимости. Думаю, что если не влиять на отпускные цены естественных монополий, то не исключена приостановка работы на многих омских ЗЖБИ".

— И что будете делать?

— Как показал опыт 90-х годов, бизнес необходимо диверсифицировать. При этом развивать и производство, и торговлю сопутствующими строительными материалами. Зимой объемы ЗЖБИ всегда сокращаются, и нас выручает база строительных материалов, которая занимается оптовой продажей цемента М-400 и М-500, стекла, кровельных материалов, пиломатериалов, включая ДВП и ДСП, гипсокартона, фанеры, кирпича, битума, различных утеплителей, межкомнатных дверей. Общее количество наименований превышает сегодня 300 позиций. Есть и свой участок товарного бетона с автоматизированным процессом весоизмерения и дозирования материалов с точностью дозирования до 1%, что позволило нам увеличить объем производства до 60 кубометров в смену. Кроме того, мы оказываем услуги и собственным спецавтотранспортом. Недавно приобрели новый автобетоносмеситель, цементовоз, самосвал повышенной грузоподъемности.

— Но пока спрос на железобетонные изделия только растет...

— Да, спрос на ЖБИ действительно растет. Если говорить о нашем предприятии, то в 2007 году мы увеличили объемы производства практически на 120%. Но это был рекорд, который трудно будет повторить. Вообще же мы ориентируемся в своих планах на ежегодный прирост в 40%. Думаю, что такой же прирост и в среднем по всему рынку. Одна проблема — нехватка цемента. Отсюда и превышение спроса над предложением, и, как следствие, высокие темпы роста цен. Правда, об этом высоком спросе уже узнали производители из Китая и скоро ситуация изменится.

— Китайские предприятия готовы поставлять в Омск свои железобетонные конструкции?

— Они готовы поставлять основное сырье — цемент и металл. По качеству китайское сырье пока уступает российскому, но, думаю, скоро они нас догонят. А по ценам они и сегодня вне всякой конкуренции. Мы уже проводили в своей лаборатории испытания изделий из китайского цемента, и в большинстве случаев их качество не уступало тем изделиям, которые производятся на российском сырье.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.