Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ПТИЦИНУ не дадут воспользоваться отсрочкой аренды, даже если он докажет, что находится под угрозой банкротства

9 июля 2008 17:06
0
1322

Недавно администрация внесла на рассмотрение депутатов горсовета проект решения о предоставлении отсрочек и рассрочек арендной платы, одним из оснований для предоставления которых была «угроза банкротства при единовременной выплате плательщиком» арендной платы. Увидев этот документ, депутат Владимир ГЕРЧИК назвал его «коррупционным» из-за размытости критериев предоставления отсрочки. В частности, недобросовестный арендатор, по мнению депутата, мог воспользоваться предоставленной лазейкой и, объявив об угрозе своего банкротства, продолжать безнаказанно копить долги. Как пояснил на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам 3 июля директор департамента финансов Богдан МАСАН, формулировка об «угрозе банкротства» была взята из Налогового кодекса, где приводится точно такое же основание для предоставления отсрочки по налоговым платежам (напомним, администрация города предлагает ввести отсрочки по неналоговым платежам в бюджет). Однако за две недели рассмотрения документа в горсовете администрация передумала и решила исключить данный пункт из своего проекта.

— Учитывая, что у нас сейчас идут очень крупные платежи по аренде земельных участков, мы посчитали, что данную отсрочку предоставлять не стоит, — пояснил Богдан МАСАН. Там приличные суммы – до 1,5 млрд рублей, и арендатор потом из-за этого решения своими отсрочками и рассрочками будет держать бюджет в напряжении.

Богдан МАСАН не уточнил, попытался ли Михаил ПТИЦИН уже объявить об угрозе своего банкротства, чтобы уйти от долгов по аренде или администрация просто предвидит возможные риски. Комитет согласился с доводами администрации и рекомендовал горсовету принять проект решения об отсрочках неналоговых платежей без пункта об «угрозе банкротства». Таким образом, в проекте осталось всего два основания для того, чтобы администрация города приняла решение предоставить арендатору отсрочку или рассрочку: причинение ущерба плательщику в результате стихийного бедствия и задержка финансирования из бюджета города, например, по исполнению муниципального контракта.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
488

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.