Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ГАТП №6 предложили стать общественно-деловой зоной,

2 июля 2008 17:49
0
1324

Среди рассмотренных участков — площадка в районе улицы Перелета и в 700 метрах западнее здания на проспекте Комарова, 13, к.1, заявку по которой подал департамент имущественных отношений. Назначение этой территории — для рекреационных целей под парк 300-летия Омска — решено поменять на другой вид использования — для размещения домов многоэтажной жилой застройки. Сейчас там, кроме прочего, находятся одноэтажные гаражи, но и намечавшиеся ранее границы самого парка частично уменьшаются. В генплане и проекте планировки здесь предусмотрен жилой комплекс, поэтому решение комиссии соответствует этим документам. Застройщиком жилья, по-видимому, может стать компания «Парк Девелопмент», которая выступает заказчиком строительства парка 300-летия Омска. Участок будет предоставляться только через аукцион.
Следующему заявителю — ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №6» — комиссия отказала. Своему участку по улице 1-я Железнодорожная, дом 1, фактически занимаемому административными и производственными зданиями, представители ГАТП предлагали присвоить другой вид использования — для размещения только производственных зданий. Однако на комиссии выяснили, что это нужно для того, чтобы снизить для предприятия земельный налог.
— Кадастровая стоимость нашего участка была 117 млн рублей, но после того как его переоценили и ввели двойное назначение земли, стоимость оказалась 550 млн, — возмутился представитель предприятия. — Мы платили земельный налог 1 млн 800 тысяч в год, теперь он стал составлять 8 млн 200 тысяч. У нас в свидетельстве написано, что это участок фактически занимаемый административными и производственными зданиями. Но какое производственное предприятие не имеет административных зданий? Если же брать чисто производственное назначение, то новая кадастровая стоимость будет составлять 248 млн рублей.
Однако комиссия решила, что в данном случае изменение разрешенного вида использования с целью снижения налогооблагаемой базы является необоснованным. Кроме того, рядом находится жилье, а любое предприятие должно иметь санитарную зону, поэтому ГАТП все-таки рекомендовали иметь общественно-деловую функцию. К тому же именно она заложена здесь по генплану.
— Как это возможно, если мы в течение 70 лет занимаемся перевозками строительных грузов? — не согласился представитель автотранспортного предприятия. — Такое переоформление приводит к увеличению кадастровой стоимости в 4,7 раза, это путь к банкротству предприятия.
В итоге заявителя с его претензиями направили в Роснедвижимость.
Еще один заявитель, которому отказала комиссия, намерен обжаловать это решение в суде. Речь идет о складе по улице Ишимской, 2/1, где располагается торговая компания «Ремдизель». Участку под зданием предлагалось придать вид использования «для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Компания занимается именно торговлей, но вынуждена платить более высокий земельный налог, однако комиссия решила, что для такого изменения также нет оснований.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
180

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.