Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Город судится с застройщиком Новой Чукреевки

2 июля 2008 15:03
0
1500

Право на застройку неосвоенной территории Левого берега держатель проекта «Новая Чукреевка» ООО «Финансовая группа «Русантон» (гендиректор Михаил ПТИЦИН) получило в октябре 2007 года на муниципальном аукционе. Заявка на аукцион поступила только от этой компании, поэтому формально торги были признаны несостоявшимися, но единственному претенденту город предоставил возможность заключения муниципального контракта на право заключения договора аренды земли. В итоге компания Михаила ПТИЦИНА получила право на застройку территории по начальной цене аукциона — 1,1 млрд рублей.
Как рассказывал «КВ» в октябре прошлого года первый вице-мэр Юрий ГАМБУРГ, по условиям аукциона начальная цена оплаты была определена в 30% от общей суммы. 110 млн рублей (10%), которые являлись задатком, поступили в бюджет города сразу. На всю оставшуюся сумму держатель проекта «Новая Чукреевка» получил отсрочку и должен был выплатить деньги равными долями до конца 2009 года. Помимо этого ООО «Финансовая группа «Русантон» должно было ежемесячно платить и арендную плату за землю в размере 673 тысяч рублей.
— Долг на сегодняшний день составляет порядка 300 млн рублей, — рассказал «КВ» Виктор ШРЕЙДЕР. — График платежей не выполняется, а это было обязательным условием договора, поэтому мы воспользовались правом, которое дает нам закон, и обратились в арбитражный суд.
Основная идея инвестиционного проекта «Новая Чукреевка», напомним, заключается в комплексном развитии неосвоенной территории в районе улицы Волгоградской. Общая стоимость всего проекта 30,4 млрд рублей. На эти деньги предполагается построить одиннадцать жилых микрорайонов с общим выходом жилья в 1 млн 425 тысяч кв. метров, а также 30 объектов социальной сферы общей площадью 380 кв. метров. Стоимость сооружений объектов инженерной инфраструктуры оценивается в 4,4 млрд рублей, и для снижения инфраструктурной составляющей в стоимости жилья «Новая Чукреевка» была выдвинута областью на конкурс инвестиционных проектов, который проводился Росстроем в рамках федеральной целевой программы «Жилище».
В итоге «Новая Чукреевка» получила господдержку в виде субсидий из федерального, областного и муниципального бюджетов в объеме 25% от общей стоимости инженерной инфраструктуры (более миллиарда рублей, которые предполагается направить на возмещение процентов по привлеченным кредитам). Окончательный ввод в эксплуатацию всех инженерных сетей и сооружений намечался на 2010 год. А по жилью областной минстрой озвучивал следующие планы. До 2010 года застройщик «Новой Чукреевки» должен ввести не менее 300 тысяч кв. метров, до 2013 года — еще 825 тысяч. кв. метров, а оставшиеся дома и все объекты соцкультбыта сдать в эксплуатацию не позже 2016 года.
Повлияет ли судебный процесс с городом на сроки ввода объектов — большой вопрос. Судя по информации, которую в начале июня озвучил депутатам горсовета глава городского департамента финансов Богдан МАСАН, ход работ по строительству инженерной инфраструктуры в «Новой Чукреевке» проверяли недавно федеральные ревизоры. Никаких замечаний по освоению участка у них не возникло. Видимо, Михаил ПТИЦИН все же выбирает, кому из контрагентов можно без проблем задерживать платежи, и город попал именно в эту категорию, поскольку открыто сопротивляться реализации проекта, который стал уже визитной карточкой региона, — себе дороже.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.