Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Строителям не нужны бюджетные деньги

21 августа 2008 16:33
0
1459

На заседании регионального правительства 13 августа министр строительства и ЖКК Валерий БОЙКО развеял миф о том, что строителям выгодно участвовать в федеральных конкурсах на получение господдержки. Речь идет о компенсации процентных ставок по кредитам, которые берутся инвесторами на развитие инженерной инфраструктуры. Как известно, такие субсидии выделяются по итогам федеральных конкурсов, где региональные проекты комплексной застройки проходят жесткий отбор. Победителями таких конкурсов стали 8 проектов Омской области, 4 из них — городские. Это, например, 1-й планировочный микрорайон, Новая Чукреевка. Однако Валерий БОЙКО сообщил, что держатели этих инвестиционных проектов не спешат брать бюджетные деньги и получать кредиты на строительство инженерной инфраструктуры. Так, например, из 474 млн рублей кредитных ресурсов, которые по условиям конкурса должны были взять инвесторы, они получили только 202 млн.

— Представители строительных организаций на всех встречах нам говорят об одном и том же: да, сегодня высока стоимость присоединения к инженерным сетям, но участвовать в конкурсах на компенсацию процентных ставок по кредитам мы не хотим, — рассказал Валерий БОЙКО. — Строители не хотят связываться с бюджетным финансированием. Руководители нам открыто говорят: мы не хотим, чтобы контролирующие органы нас дергали и проверяли, куда мы эти 5-7 млн рублей, полученных на компенсацию процентных ставок, направили.

Несмотря на то, что строители упрямо отказываются от бюджетных денег, минстрой не намерен сдаваться и отказываться от участия в федеральный конкурсах на получение таких субсидий. Более того, министр заявил, что в 2009 году областное правительство будет оказывать поддержку только тем инвесторам, проекты которых станут победителями федеральных конкурсов. Леонид ПОЛЕЖАЕВ в свою очередь, отметил, что в следующем году будет кардинально изменен вектор поддержки строительной отрасли. Главный упор будет сделан на развитие малоэтажного строительства, в том числе в сельских районах области, где его объемы должны в 2009 году вырасти минимум на 100 тысяч кв. метр
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.