Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Государство пытается вернуть здание пивзавода «Волочаевский»

27 августа 2008 14:55
0
2371

Напомним, 28 мая 2004 года между ТУ ФАУФИ по Омской области и ООО «ИПК «Энергофинанс», предшественником ООО «Фактор», был заключен договор об инвестиционной деятельности № ИД-0004. По договору и акту приема-передачи от 9 июня 2004 года территориальный орган передал инвестору для осуществления инвестиционной деятельности нежилое помещение — здание главного корпуса, газовой котельной общей площадью 4 985,6 квадратного метра – по улице Волочаевской, 9.

Компания «ИПК «Энергофинанс» должна была разработать, утвердить и согласовать инвестиционный проект с ТУ ФАУФИ в течение 6 месяцев, а также предоставить график выполнения работ. Таким образом, инвестор за счет собственных средств должен был выполнить реконструкцию здание бывшего пивзавода, который является памятником истории и культуры местного значения. После проведения ремонтных работ ООО «ИПК «Энергофинанс» имело право на долю в общей долевой собственности объекта. На момент заключения договора рыночная стоимость здания составляла 34 717 тысяч рублей. Правда, дальше этого обоюдовыгодного договора дело не продвинулось. По истечении 6 месяцев ТУ ФАУФИ не увидело никаких результатов деятельности и пыталось отказаться от услуг инвестора. В итоге 20 апреля 2006 года территориальный орган издал распоряжение N 199-р «О закреплении имущества, относящегося к государственной собственности РФ, за ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Омской области», по которому государственному учреждению передавались права по оперативному управлению зданием по улице Волочаевской, 9. Инвестора возмутило, что без его уведомления и согласия здание было передано третьему лицу. Компания «Фактор», к которой с 2006 года перешли права и обязанности по договору об инвестиционной деятельности, обратилась в Арбитражный суд с требованием отменить это распоряжение. Свое решение 13 ноября 2006 года суд вынес в пользу инвестора. Через год, 9 октября 2007 года, ТУ ФАУФИ издает новое распоряжение — № 758-р – «О закреплении имущества, относящегося к государственной собственности РФ, за Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области». С требованием отменить это распоряжение инвестор вновь обратился в суд, который 15 мая 2008 года вынес решение в пользу ООО «Фактор». Но ТУ ФАУФИ не хотело сдаваться. В суде инвестор неожиданно узнал о существовании нового распоряжения № 759-р от 9 октября 2007 года, которое как и в 2006 году, наделяло правами оперативного управления спорным зданием ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Омской области.

В марте текущего года ТУ ФАУФИ по Омской области обратилось в Арбитражный суд с иском расторжении договора об инвестиционной деятельности от 28 мая 2004 года, а также просило обязать номинального инвестора передать обратно нежилые помещения общей площадью 4 985,6 квадратного метра.

«Фактор» исковые требования не признал. В суде представитель ответчика сослался на то, что административные барьеры территориального органа не позволяют компании исполнять свои обязанности по договору об инвестиционной деятельности. Помимо этого было названо и другое препятствие, мешающее компании выполнять свои обязательства: из-за строительства метромоста не был решен транспортный узел по улице Фрунзе и Красному пути. Юрист ООО «Фактор» также заявил, что срок исковой давности, который в соответствии со статьей 196 ГК РФ устанавливается в три года, у территориального органа давно истек. На этот довод представитель госоргана предоставил материалы, которые свидетельствуют о том, что с 2005 года по май 2008 года между сторонами инвестиционного договора велась переписка по вопросу исполнения инвестором своих обязательств, при этом ООО «Фактор» все время пыталось отсрочить их исполнение.

Рассмотрев все материалы дела, судья Татьяна БЕСЕДИНА вынесла решение удовлетворить все исковые требования ТУ ФАУФИ по Омской области. В течение месяца ООО «Фактор» может обжаловать это решение в Восьмом апелляционном суде.

Параллельно с этим делом идут судебные разбирательства по иску ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Омской области к семи субарендаторам нежилых помещений здания по улице Волочаевской, 9: ЗАО «Коммерсантъ», ООО «Телесемь-Омск», ООО «НоВА», ООО«Типография Бланком», ООО «Тритон-Плюс», ООО «Гудвилл», ООО «Электролиния». Истец, наделенный ТУ ФАУФИ правами оперативного управления зданием, пытается выселить организации из занимаемого ими здания.

По словам директора ООО «НоВА» Евгения ШИБАЕВА, о том, какие процессы происходят в суде, ему неизвестно.

? Мы написали доверенность на юриста ООО «Фактор», который и занимается защитой наших прав. Пока нам никто прямо не предлагал съехать с Волочаевской, 9. Но некоторые организации уже покинули свои места. Другие, в том числе и мы, только ищем помещения. Нас здесь все устраивает — и место, и оплата. Однако нервотрепка вокруг здания не дает спокойно работать, — сказал директор ООО «НоВА».

Директор ООО «Тритон-Плюс» Александр САВЧУК сообщил, что покидать занимаемое помещение его организация не собирается.

— Мы заключили договор субаренды с ООО «Фактор», которое пролонгируется каждый год. Мы выполняем свои обязательства: платим арендную плату и налоги государству. Почему мы должны съезжать? И какое право Земельная кадастровая палата имеет на здание, если в прошлом году Высший арбитражный суд признал право ООО «Фактор» арендовать здание, — добавил он.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
322

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.