Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Вице-мэр ГОЛЕВ ушел в отставку

1 октября 2008 18:11
0
2170

Примеров внешнего управления, которое длилось почти 11 лет, как на «Омском каучуке», по стране не было и вряд ли будет. А вот через мировое соглашение из процедуры банкротства до него в нашем регионе выходили три предприятия: завод подъемных машин, Калачинский мехзавод и Булочно-кондитерский комбинат № 3. Олег МУХИН, восемь лет банкротивший «Омский каучук», избран в совет директоров и имеет неплохие шансы стать его генеральным директором. В процессе банкротства прошла беспрецедентная дополнительная эмиссия акций, после которой «Омский каучук» полностью перешел под контроль ЗАО «Группа компаний «Титан». В принципе, практически любое банкротство проводится в интересах конкретного предприятия. МУХИН не стал исключением из этого правила, но за досрочное завершение внешнего управления достоин плюса.
Когда четыре года назад Михаил СУТЯГИНСКИЙ сменил Константина ПОТАПОВА, тогда еще вице-президента Сибнефти, на посту председателя комитета кредиторов «Омского каучука», стало ясно, что банкротить предприятие будут в пользу группы компаний «Титан». И это было вполне логично, поскольку пятью годами ранее «Титан» взял под контроль ЗАО «Экоойл», находящееся на территории завода. Имея полный карт-бланш от областной власти, «Титан» мог стать полным хозяином «Омского каучука» через приобретение его активов на конкурсной распродаже, но избрал более долгий путь — через допэмиссиию и скупку долгов и акций. Бывший секретарь комитета комсомола ОНПЗ, отец-основатель «Титана» Михаил СУТЯГИНСКИЙ делегирован в Госдуму для продвижения бизнеса, а когда сложит с себя депутатские полномочия, официально станет главным хозяином гиганта омской нефтехимии, ну а за удачное окончание операции заслуживает плюс уже сейчас.
Рейтинговое агентство Standart & Poors понизило рейтинг Омска, переместив его в список Credit Watсh с прогнозом «негативный». В пресс-релизе агентства объясняется, что «это сделано вследствие растущих рисков рефинансирования, обусловленных ухудшением условий привлечения средств с кредитных рынков и высоким объемом краткосрочного долга, который должен быть выплачен мэрией до конца 2008 года». Вряд ли понижение рейтинга существенно скажется на омском экономическом бытии, но о приходе инвесторов, за который так ратует мэр, следует забыть. За рейтинговое снижение привлекательности нашего города Виктор ШРЕЙДЕР вполне заслуживает минуса.

Минус на этой неделе получил и уже бывший вице-мэр Александр ГОЛЕВ, добровольно попросившийся в отставку. Кто будет возглавлять департамент информационной политики и общественных отношений — пока неизвестно, но уже просочилась информация о том, что новый директор департамента не будет вице-мэром. По официальной версии отставка ГОЛЕВА связана с состоянием здоровья. Сам Виктор ШРЕЙДЕР по этому поводу пояснил «КВ», что «изменений в информационной политике города не планируется». А изменения в администрации города, по словам мэра, вполне естественный процесс. Даже, мол, федеральное правительство и то меняло свою структуру.

На фоне мирового фондового кризиса, который докатился и до России, искать инвесторов — дело неблагодарное. Однако солидная делегация омских чиновников и бизнесменов во главе с первым заместителем председателя областного правительства на минувшей неделе попыталась «окучить» сначала Австрию, а потом Чехию. В ходе презентации экономического потенциала Омской власти в Вене состоялась кооперационная биржа контактов, в которой пытались найти консенсус 17 омских и более 50 австрийских компаний. Наибольшего успеха добилась Омская ТПП, подписавшая соглашение о сотрудничестве в развитии торгово-экономических отношений с Палатой экономики Австрии. Вице-президент палаты экономики Ханс Йорк ШЕЛЛИНГ пообещал, что уже в следующем году в Омск прибудет экономическая миссия австрийских деловых кругов.
А Евгений ВДОВИН с генеральным директором министерства экономики и труда Австрии Йоханом ЗАКСОМ подписали меморандум о сотрудничестве. Вслед за Австрией омский экономический потенциал демонстрировали в Чехии. К возимому повсюду инвестпроекту «Биокластер» группы компаний «Титан» добавились проект по добыче и переработке сапропеля ООО «Сибирская органика» и другие, но ни к одному из них ни австрийцы, ни чехи особого интереса не проявили. В Чехии ВДОВИН провел переговоры с заместителем министра промышленности и торговли Чешской Республики Миланом ГОВОРКОЙ, по итогам которых был подписан протокол о развитии взаимного сотрудничества. За очередную попытку продвижения омского бизнеса на Запад и два подписанных документа эксперты «КВ» решили поощрить ВДОВИНА плюсом.
В межрегиональном конкурсе интернет-проектов «Зеркало Сибири», который проводится второй раз под патронажем полпреда президента в СФО Анатолия КВАШНИНА, в номинации «Интернет-лобби» второе место заняла Омская ТПП, пропустив вперед только Кузбасскую ТПП. По совокупности с австрийским соглашением это серебро приносит плюс президенту Омской ТПП Татьяне ХОРОШАВИНОЙ.
24 сентября были объявлены итоги конкурса «Лучшая социально ориентированная организация», проводимого мэрией и Федерацией омских профсоюзов. Самым «социально ориентированным» признано ОАО «Силуэт», которое кроме диплома получило сертификат на 60 тысяч рублей. Думается, эти деньги укрепят социальную ориентированность «Силуэта», ну а его генеральный директор Галина КИРИЛЕНКО зарабатывает плюс.
Арбитражный суд Омской области ввел первую стадию процедуры банкротства -процедуру наблюдения в ГП Омской области «Дирекция по строительству объектов аэропорта Омск-Федоровка» по иску налоговой инспекции. Налоговики обнаружили, что это областное предприятие задолжало по налогам только за прошлый год 409 тысяч рублей, и решили не откладывать его банкротство в долгийящик. Временным управляющим назначен Марсель ТАЛХИН из Евросибирской СРО арбитражных управляющих. От самого должника на судебное заседание никто не явился, но это не послужило поводом для непринятия решения. Возможно, область долги погасит, чтобы не потерять «журавля» Федоровки, но пока директор ГП «Дирекция по строительству объектов аэропорта Омск-Федоровка» Михаил БЕРМАН зарабатывает минус.
Проникновение бывших омичей на высокие посты по стране продолжается. По согласованию с ГУ ЦБ по Калининградской области председателем правления ЗАО «Сетевой нефтяной банк» назначен Сергей ТРИППЕЛЬ. Он окончил экономфак ОмГУ и начинал свою карьеру в ИТ Банке, продолжил в Commerz bank во Франкфурте-на-Майне, а теперь вот дошел до банковских степеней известных. Его отец Александр ТРИППЕЛЬ после ликвидации областного Миннефтехима пропал из поля зрения, зато сын получил солидное назначение.
А дочерняя структура международной финансовой группы BNP Paribas банк Cetelem открыл свое представительство в Омске. Региональным директором назначена Галина АНДРЕЕВА, до этого работавшая в Омском филиале банка «Русский стандарт». Думается, на фоне не утихающего на Западе ипотечного и фондового кризиса в нашем городе появится еще не одно представительство крупных зарубежных банков.
На всю страну прогремело сообщение о столкновении микроавтобуса «Фольксваген-Каравелла» с поездом на переезде возле железнодорожного моста через Иртыш. В результате экстренного торможения 20 вагонов упали в реку, было повреждено 110 метров железнодорожного полотна. Из-за этой аварии на несколько часов было приостановлено движение на участке дороги от станции Карасук до станции Иртышская, 13 поездов выбились из графика. Водитель микроавтобуса, погиб, поэтому уголовное дело возбуждать не стали, а спасатели из МЧС ломают голову, как поднимать 20 вагонов с углем со дна Иртыша.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.