Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Завершилась подготовка омских электросетей к зиме

5 ноября 2008 15:52
0
1886

МРСК Сибири получила паспорт готовности. 

О полной готовности электросетевого комплекса Омска и Сибири в целом к работе в условиях осенне-зимнего периода рассказал 30 октября генеральный директор ОАО «МРСК Сибири» Александр АНТРОПЕНКО на селекторной пресс-конференции, в которой участвовали СМИ из девяти сибирских регионов. Все запланированные ремонтные программы по техническому перевооружению и ремонтов выполнены в срок, объекты инвестиционной программы строятся и вводятся, а кризисные явления в экономике, которые наблюдаются сегодня, не помешают компании выполнить все взятые на себя обязательства перед потребителями. На будущий год МРСК Сибири планирует даже увеличить объем инвестиций еще на 20%.

Справка «КВ»
ОАО «МРСК Сибири» осуществляет транспорт электрической энергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Омской, Томской, Кемеровской областей. Компания обслуживает территорию площадью 4 млн квадратных километров. Протяженность линий электропередачи составляет 266 тысяч километров. Основное оборудование включает 1 846 подстанций напряжением 35-110 кВ и 50 803 подстанции напряжением 6-10 кВ. За 9 месяцев 2008 года полезный отпуск электроэнергии из сетей филиала МРСК Сибири — Омскэнерго составил 6 145,1 млн кВт/час.

Как рассказал на селекторной пресс-конференции заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Павел ОКЛЕЙ, все предприятия электросетевого комплекса Сибири достойно справились с поставленной задачей. В течение октября специальные комиссии, в состав которых входили сотрудники МЧС, Ростехнадзора, региональных диспетчерских управлений обследовали все энергообъекты филиалов и дочерних предприятий МРСК Сибири и сделали вывод, что энергооборудование отвечает необходимым техническим требованиям. То есть готово обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей Сибири в предстоящую зиму. Омскэнерго получило паспорт готовности 27 октября. А 30 октября паспорт готовности Павел ОКЛЕЙ вручил генеральному директору МРСК Сибири Александру АНТРОПЕНКО.

На ремонт энергообъектов и распределительных электрических сетей в Омской области, по словам Александра АНТРОПЕНКО, компания направила в 2008 году свыше 200 млн рублей, а общие инвестиции в развитие электросетевого комплекса региона до конца года должны превысить миллиард рублей. В ходе работ по подготовке к предстоящей зиме филиалом МРСК Сибири — Омскэнерго было отремонтировано более 400 километров линий 110 киловольт, заменено 4 тысячи дефектных опор. В июле была введена в эксплуатацию и новая линия 110 кВ «Великорусское-Оконешниково» протяженностью 43 километра, которая увеличит надежность электроснабжения двух районов Омской области. В начале этого года, напомним, введена и новая подстанция 110/10 кВ «Весенняя», в марте сдан в эксплуатацию новый Центр управления сетями, а до конца этого года планируется завершить и первый этап работ по реконструкции подстанции 110/10 «Левобережная» (будут полностью заменены масляные выключатели на элегазовые и обновлено все вспомогательное оборудование).

— Проведенная работа по ремонту оборудования, техперевооружению и новому строительству позволит нам обеспечить безаварийное прохождение осенне-зимнего периода во всех регионах Сибири, — пояснил Александр АНТРОПЕНКО. — Надежность электроснабжения наших потребителей зависит не только от работы сетевого комплекса, но и от взаимодействия электросетевых и генерирующих предприятий. Но мы уверены, что сбоев у наших коллег в ходе подготовки оборудования к работе в зимних условиях не произойдет.

Практически всех региональных журналистов интересовал не только объем инвестиций, но и то, как справятся энергетики со своими задачами в условиях финансового кризиса. Павел ОКЛЕЙ и Александр АНТРОПЕНКО заверили, что никакого спада в деятельности электросетевых предприятий не произойдет. Энергетики, как подчеркнул Павел ОКЛЕЙ, обеспечивают надежность электроснабжения регионов Сибири и будут его обеспечивать при любом развитии ситуации.

— Мы действительно имеем заявки на расторжение договоров на присоединение от инвесторов в ряде регионов, поэтому некоторая корректировка инвестиционных программ по регионам происходит, — рассказал Александр АНТРОПЕНКО. — Но эти изменения не затрагивают количество электросетевых объектов, которые мы планируем строить в рамках инвестпрограмм. Речь идет только о сроках. Общая инвестиционная программа МРСК Сибири на 2008 год запланирована в объеме 5,2 млрд рублей. На будущий год инвестиции возрастут на 20%. В первом полугодии 2009 года рассчитываем завершить и присоединение к МРСК Сибири Томской распределительной компании, по которой идет судебный спор с Роснефтью.

На кризисе, говорят энергетики, жизнь не заканчивается. Наоборот, именно сегодня важно думать о будущем. Как считает Павел ОКЛЕЙ, необходимо обеспечить доступность электроэнергии для потребителей не только в объеме текущих потребностей, но и сделать существенный задел на будущее. И чем больше этот задел, тем быстрей экономика справится со всеми кризисными явлениями.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.