Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

500-миллионный контракт достался фирме с сомнительной репутацией

17 декабря 2008 11:56
0
2301

При этом будет сокращено 20% персонала, а восемь «Пятерочек» уже не откроются. В то же время сеть магазинов «Омский бекон» (в том числе бывший «Гастроном-эконом» на 22 Апреля) работать продолжает, благо что они объединены под другим юридическим лицом — «Омский торговый альянс». Продолжает работать и Fresh-маркет в Сити-центре. Что касается оценки, мнения экспертов разделились и было решено подождать объявленные г-жой ВОЛКОВОЙ 14 дней, а там уже подвести репутационный балл.
Тем более что проблемы из-за экономического кризиса настигли многих. Как стало известно «КВ» из источников в облсовпрофе, ОПЗ им. Козицкого перешел на трехдневную рабочую неделю с оплатой двух дней в размере 2/3 среднемесячной зарплаты. С 22 декабря 2008 года по 10 января 2009 года коллектив Омскгидропривода должен уйти на «новогодние каникулы». Ряд филиалов иногородних банков, которые активно работали на рознице, сокращают персонал. Так что беда общая. На комитете по вопросам экономического развития и муниципальной собственности горсовета 3 декабря депутат Юрий ФЕДОТОВ даже заявил: «Все вопросы, которые мы рассматриваем на городском совете, имеют на данный момент второстепенное значение».
3 декабря в Омске состоялся круглый стол «Строительный сектор в Омске. Последствия кризиса», на который собрались в закрытом от СМИ режиме риэлторы и строители. По итогам была принята резолюция, в которой среди причин резкого падения продаж новостроек в Омске названа и такая: «поддерживаемые СМИ и властями всех уровней ожидания значительного падения цен на недвижимость, формирование общественного мнения о «сверхприбылях», получаемых застройщиками и риэлторами».
Кстати, о застройщиках. Разворачивается скандал со строительной компанией «Базис», которая продавала омичам будущие мансарды на пятиэтажках по 21-й Амурской и Багратиона, деньги получила, а строительство так и не начала. Более того, фирма не имеет разрешения на это строительство, а собранных у населения денег, без соинвестирования государства, по словам экспертов, и не хватило бы на строительные работы. Сейчас деятельность СК «Базис» изучают правоохранительные органы. Между тем другая компания — «Стройтехнология-21», учредители которой (Николай ФУРЦЕВ и Елена ТАРАСОВА) и гендиректор (Елена ТАРАСОВА) те же, что и у СК «Базис», выиграла в администрации города конкурс на полмиллиарда рублей на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в районе поселка Новая Чукреевка. Более того, 5 декабря омское УФАС вынесло предписание департаменту городского хозяйства «в кратчайшие сроки передать проект муниципального контракта победителю открытого аукциона ООО «Стройтехнология-21». (!!!).
3 декабря 9 Арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции о незаконности создания ТГК-11, в которую вошла тепло-и электрогенерация Томской и Омской областей. Решение вступило в законную силу, и по сути должен начаться процесс ликвидации ТГК-11 и возвращения активов. Не совсем понятно, правда, кому АК «Омскэнерго» как таковой уже не существует, есть филиал «Омскэнерго» МРСК Сибири. Практика показывает на примеры хотя бы гипермаркета «Лента», что решения суда, даже вступившие в законную силу, могут еще долго не исполняться. Но в любом случае гендиректор ТГК-11 Сергей КОЖЕМЯКО получает от экспертов «КВ» минус.
Минус получает и Симан ПОВАРЕНКИН, ушедший в отставку с должности председателя совета директоров ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (группа Fesco»). Как сообщает Интерфакс, Симан Викторович должен вскоре покинуть пост председателя совета директоров управляющей компании «Промышленные инвесторы» и сконцентрируется на бизнес-проектах, не связанных с Fesco. Каких-либо данных о том, какая черная кошка пробежала между ним и президентом группы компаний «Промышленные инвесторы» Сергеем ГЕНЕРАЛОВЫМ, нет. В свое время Симан ПОВАРЕНКИН организовал в Омске филиал Инкомбанка, возглавил его и вывел в лидеры, уехал в Москву на должность вице-президента Инкомбанка.
Минусовиком эксперты «КВ» назвали также главного архитектора Омска Анатолия ТИЛЯ. Юристы городского совета обнаружили в представленных его ведомством «Правилах землепользования и застройки» предписание застройщикам предоставлять в Главархитектуру проект будущего строительства для некоего рассмотрения. Однако Градостроительный кодекс прямо запрещает требовать от застройщиков согласования проектной документации. Комитет горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства отказал г-ну ТИЛЮ в этих полномочиях, чем вывел его из себя (подробности см. на стр.8).
Еще один минус у гендиректора ЗАО «БКК «Марс» Сергея МАРКОВА, уголовное дело в отношении которого по обвинению в заражении сальмонеллезом 22 человек, передано в Ленинский районный суд.
А вот плюсовиком эксперты назвали председателя совета директоров УРСА Банка Игоря КИМА. На прошлой неделе стало известно о начавшемся процессе присоединения УРСА Банка к МДМ Банку. То есть формально это будет присоединение, хотя во всех пресс-релизах говорится об объединении. В объединенном банке у Игоря КИМА и у основного собственника МДМ Банка Сергея ПОПОВА должно быть равное число голосов, при этом КИМ станет председателем правления банка. Хотя обе стороны говорят о полной равнозначности этого процесса для каждого участника, ряд международных рейтинговых агентств после сообщения об объединении понизили рейтинг МДМ Банка и повысили УРСА Банка. А это значит, что последний выигрывает больше, чем первый.
Плюс получает руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Омской области Виктор ПОГРЕБНЯК, которому, как стало известно на прошедшей неделе, распоряжением председателя правительства РФ Владимира ПУТИНА присвоен классный чин государственного советника РФ II класса. Что примерно соответствует званию генерал-лейтенанта.
Эксперты «КВ» поставили плюс и председателю областного суда Владимиру ЯРКОВОМУ за неуклонную и планомерную работу по укреплению профессиональности и независимости суда в Омской области. На прошлой неделе стало известно, что по его представлению квалификационной коллегией была лишена статуса судья Центрального районного суда Ирина ЧЕРВОННАЯ, принявшая откровенно незаконное решение.
Плюса также заслужил генеральный директор ЗАО «Сибирская органика» Александр ТРЕТЬЯКОВ, за международную научно-практическую конференцию «Сапропель и продукты его переработки», состоявшуюся в Омске. Тем более что кроме данного ЗАО в Омске официально сапропелем никто больше не занимается.
Плюс также можно выставить гендиректору СК «Планета-Юрга» Сергею ФУНКУ, который перенес инсульт из-за проблем с 90-квартирным домом на Куйбышева, 56. Напомню суть: после начала строительства появился собственник земельного участка, частично занятого этим строительством. Суд принял решение о сносе части дома, а ФУНКА за неисполнение наказали 200 часами общественных работ. И только на прошлой неделе правоохранители наконец начали разбираться с тем, что никакого занятого участка в зоне строительства и не должно было быть, даже по старому генплану. Минстрой и департамент строительства Омска обещали направить письма в УВД в поддержку ФУНКА.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.