Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На ШИШКИНА завели второе уголовное дело

11 февраля 2009 13:34
0
1772

Теперь и.о. руководителя территориального управления Росимущества РФ по Омской области напомнили про здание бывшего пивзавода «Волочаевский». 

О возбуждении еще одного уголовного дела в отношении Вячеслава ШИШКИНА, на этот раз по статье 293 УК РФ (халатность), рассказал на пресс-конференции руководитель Следственного управления следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Омской области Андрей КОНДИН, которая состоялась 5 февраля. Следственные органы считают, что госчиновник незаконно заключил в июне 2004 года инвестиционный договор с ООО «ИПК «Энергофинанс» по реконструкции памятника истории, которым является здание бывшего пивзавода «Волочаевский», и в результате все платежи от сдачи в аренду 5 тысяч кв. метров федеральной недвижимости шли мимо бюджета.

Старые долги

Преступная халатность госчиновника, по мнению следственных органов, выразилась в том, что Вячеслав ШИШКИН, во-первых, не учел требования Федерального закон «Об объектах культурного наследия, памятниках истории и культуры народов РФ», который допускает только реставрацию охраняемых объектов, но никак не их реконструкцию. Во-вторых, госчиновник не проявил достаточных усилий, чтобы вовремя обратиться в арбитражный суд и расторгнуть инвестиционный договор в связи с неисполнением договорных обязательств. Вячеслав ШИШКИН, как считают следственные органы, относился небрежно к своим обязанностям и не защитил законные интересы государства РФ по использованию федерального объекта недвижимости сторонними организациями.

Дело в том, что ООО «ИПК «Энергофинанс», которое должно было реконструировать историческое здание общей площадью 5 тысяч кв. метров, в оговоренный шестимесячный срок не подготовило инвестиционный проект. Мало того, проекта нет и до сих пор, а нежилые помещения на Волочаевской, 9 используются арендаторами на основании договоров аренды и субаренды, заключенных с ООО «Волочаевское», которое, в свою очередь, заключило договор аренды с ООО «Фактор» — правопреемником ООО «ИПК «Энергофинанс». По данным ревизии, которую проводило теруправление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ по Омской области, только за 2006-2007 годы в федеральный бюджет не поступило арендной платы на сумму 9,7 млн рублей.

А первое уголовное дело в отношении Вячеслава ШИШКИНА было возбуждено две недели назад по статье 286 УК РФ. Тогда следственные органы посчитали, что госчиновник вышел за рамки своих служебных полномочий, подписывая распоряжения, решившие судьбу семи земельных участков общей площадью 27 га, которые несколько лет назад были частью территории ПО «Полет». По данным «КВ», Вячеславу ШИШКИНУ ставят в вину, то, что он не согласовал свои действия с Федеральным космическим агентством и с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (учредителями ФГУП ПО «Полет»), в результате чего федеральную землю смогли оформить в собственность коммерческие предприятия — ЗАО «Омскстрой и ООО «Глобус».

В настоящее время, по словам Андрея КОНДИНА, по обоим уголовным делам ведутся следственные действия. В ближайшее время эти дела будут объединены в одно.

— Мы подойдем к расследованию этого уголовного дела комплексно, — пояснил «КВ» Андрей КОНДИН. — И вполне вероятно, что появятся и новые эпизоды.

Стоит отметить, что проблемы, связанные с имущественным комплексом ОАО «Пивзавод «Волочаевский», тянутся еще с 2000 года, когда это предприятие было признано судом банкротом. Большая часть объектов пивзавода попала в зону сноса, но главный корпус, который представляет историческую ценность, неоднократно становился поводом для конфликтов. В 2001 году компании «Медиалъ» в лице Ирины КОВАЛЕВОЙ почти удалась попытка зарегистрировать право долгосрочной аренды на это здание, но тогда вмешался сам губернатор Омской области.

Судебные гонки

В 2006 году ТУ ФАУФИ пыталось проигнорировать неисполненный инвестиционный договор с ООО «ИПК «Энергофинанс» и передать здание на Волочаевской,9 в оперативное управление ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Омской области», но постановление теруправления оспорило в суде ООО «Фактор», ссылаясь на то, что выполнить реконструкцию здания инвестору не позволили административные барьеры. Через год, в октябре 2007 года, ТУ ФАУФИ издает новое распоряжение — «О закреплении имущества, относящегося к государственной собственности РФ, за Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области», но в мае 2008 года ООО «Фактор» оспорило и это постановление. ТУ ФАУФИ удалось добиться успеха только тогда, когда в прошлом году обратилась в суд с иском о расторжении первоначального договора с ООО «ИПК «Энергофинанс». Сегодня это здание официально находится в оперативном управлении ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Омской области», но арендаторы и субарентаторы судятся с этим учреждением и съезжать, судя по всему, пока не собираются.

Определенный колорит в эту историю вносит и «происхождение» ООО «ИПК Энергофинанс». Учредителями компании-инвестора официально являлись две московские фирмы — ООО «Альмедоник» и ООО «Нордвег», а учредителем ООО «Альмедоник» в свою очередь была офшорная компания, зарегистрированная на Сейшелах. Хотя в омском бизнес-сообществе инвестором объекта считали бывшего руководителя областного Комитета по управлению имуществом Александра ГРОХОТОВА, но в качестве заказчика проекта по реконструкции главного здания пивзавода выступала почему-то холдинговая компания «Медиалъ» (работает по нескольким направлениям и является торговым оператором брэндов MEXX, Benetton, Sisley). Впрочем с 2007 года участие Александра ГРОХОТОВА стало заметнее. Именно он является директором и соучредителем ООО «Фактор». Следы других соучредителей этой компании опять теряются на просторах Сейшельских островов.

О судьбе имущественного комплекса пивзавода на Волочаевской см. также в публикациях «КВ»:
«Три собственника делят пивзавод «Волочаевский» от 28 ноября 2001 года,
«Труба зовет!» от 30 августа 2005 года,
«Холдинг «Медиал» начал строительство торгового комплекса» от 24 апреля 2006 года, «Государство пытается вернуть здание пивзавода «Волочаевский» от 27 августа 2008 года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.