Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

За управление памятником придется доплатить

25 марта 2009 15:36
0
1467

Суд взыскал 760 тысяч рублей по договору доверительного управления помещениями по ул. Ленина, 22. 

Арбитражный суд Омской области 5 марта вынес решение по иску городского департамента имущественных отношений о взыскании с ООО «Охрана памятников культуры и архитектуры» 760 тысяч рублей. Это установленная сумма ежемесячного гарантированного дохода по договору доверительного управления помещениями по улице Ленина, 22 за период с 1 июня по 30 сентября 2008 года.

Ответчик исковые требования признал. Суд установил, что 5 декабря 2003 года мэрия города и ООО «Охрана памятников культуры и архитектуры» заключили договор доверительного управления имуществом. По договору управляющему были переданы помещения по улице Ленина, 22 в подвале, на первом, втором и третьем этажах общей площадью 1 337,8 кв. метра. Действие договора было установлено сроком на пять лет. По соглашению о внесении изменений в договор от 20 декабря 2007 года из полученного дохода доверительный управляющий должен был перечислять ежемесячный гарантированный доход в размере 190 тысяч рублей. Однако за период с 1 июня по 30 сентября 2008 года по договору накопилась задолженность в 760 тысяч рублей. Суд вынес решение взыскать эту сумму в пользу департамента имущественных отношений. Решение суда в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Напомним, что в здании по улице Ленина, 22 располагается компания «Филипп». Как сообщили «КВ» в департаменте имущественных отношений, договор доверительного управления помещениями в здании, которое является памятником архитектуры, заключался с компанией, входящей в ассоциацию «Филипп». В 2004 году ЗАО «Хорошая копия» (генеральный директор — Ирина ДРОФИЕНКО, которая возглавляет и компанию «Филипп») согласовало в Главомскархитектуре проект реконструкции здания с надстройкой дополнительного этажа и мансарды.
Когда эти работы уже были выполнены, в марте 2008 года проект решили обсудить на заседании градостроительного совета города Омска. Но вопрос с рассмотрения градсовета был снят — по словам мэра города Виктора ШРЕЙДЕРА, при надстройке здания оказался нарушен федеральный закон об охране памятников. Поэтому мэр прямо на градсовете дал поручение главному архитектору Омска Анатолию ТИЛЮ обратиться с соответствующим иском в суд. Но это поручение, похоже, выполнено не было – такой процесс в арбитраже не рассматривался.

Зато в 2007 году мэрия уже судилась с компанией опять же из-за долгов, подав иск в арбитражный суд о расторжении договора доверительного управления и взыскании долга в размере 1,1 млн рублей. Как сообщал «КВ» в январе 2008 года первый заместитель директора департамента имущественных отношений Вадим МЕРЕНКОВ, тогда был найден компромисс, и компания продолжила работу по договору доверительного управления.

«Подтверждены их вложения в муниципальный объект – порядка 30 млн рублей, — пояснял чиновник. – Мы нашли с ними варианты дальнейшего использования этого помещения, в связи с чем производство по делу было прекращено». Но, как оказалось, перемирие было недолгим и спустя полгода компания снова задолжала бюджету.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.