Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ПТИЦИНА обязали заплатить в бюджет 720 млн рублей

29 апреля 2009 13:32
0
1632

В марте 2009 года судья объединила три иска по Новой Чукреевке в одно дело. Напомним, что ООО «Финансовая группа «РУСАНТОН» обратилось в арбитражный суд с иском к департаменту имущественных отношений о признании недействительными проведенного в 2007 году аукциона по продаже права аренды земельного участка для его комплексной жилой застройки, договора купли-продажи права аренды и договора аренды земельного участка. «РУСАНТОН» потребовал вернуть 160 млн рублей, уплаченные по договору купли-продажи права аренды, около 5,6 млн рублей арендной платы, а также почти 10 млн рублей процентов. Как писали СМИ, «РУСАНТОН» решил оспорить торги, так как 13 гектаров земли из 171 гектара, взятых г-ном ПТИЦИНЫМ, оказались заняты электростанцией и ее кабелем.
К слову, департамент эти требования не признал, пояснив, что на момент подачи заявки на участие в аукционе «РУСАНТОН» был ознакомлен с характеристикой земельного участка. А линия электропередач была проведена без необходимой разрешительной документации и, соответственно, является самовольной постройкой. Ни де¬партамент имущественных отношений, ни другие соответствующие структуры разрешения или согласования на строи¬тельство линии электропередач не давали. Кроме того, истец подписал трехстороннее соглашение, согласно которому ОАО «МРСК Сибири» обязалось в срок до 01.07.09 произвести демонтаж линии. Вдобавок ко всему площадь, занятая ЛЭП, в несколько раз меньше общей площади участка, что позволит начинать освоение первой очереди строительства до реализации соглашения.
В свою очередь департамент имущественных отношений подал встречный иск о взыскании задолженности по арендной плате за период с 10 ноября 2007 года по 10 августа 2008 года и расторжении договора аренды. Кроме того, чиновники департамента подали второй иск о взыскании 390 млн рублей долга по договору купли-продажи права аренды и 64,2 млн пени за просрочку платежа. Позже департамент ходатайствовал об объединении всех трех дел в связи с мирным урегулированием споров. Представитель ООО «ФГ «РУСАНТОН» ходатайство поддержал и пояснил, что объединение дел необходимо для завершения мирного урегулирования.
В итоге «РУСАНТОН» отказался от своего иска полностью, а департамент частично — в части расторжения договора аренды земельного участка Новой Чукреевки. Мэрия также уточнила сумму, которую она хочет взыскать с ПТИЦИНА. Задолженность по арендной плате за период с 10.11.07 по 10.04.09 составила более 6 млн рублей, долг по договору купли-продажи права аренды по состоянию на 07.04.09 — 720 млн рублей. Судья Елена ПОГОСТКИНА вынесла решение взыскать эти суммы, но уменьшила размер неустойки.
В арбитражном суде рассматривается еще одно аналогичное дело о взыскании долга с крупного застройщика. Департамент имущественных отношений 25 марта подал иск о взыскании около 350,9 млн рублей с ЗАО «ПИК-Регион», которое планировало вести комплексную застройку площадки на Левобережье в районе моста имени 60-летия ВЛКСМ. Дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 30 апреля.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.